ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Проиграл ли Израиль войну? Виктория Мартынова

Беседа с политическим обозревателем Второго канала израильского телевидения Эхудом Яари.

Больше месяца продолжается Вторая ливанская война. Кто как, а наша община окончательно сбита с толку. С первых мгновений боевых действий в Ливане мы верили, что "час настал, враг будет разбит, и победа будет за нами". Наши храбрые старички, оставшиеся на севере страны в хостелях и "микбацах", подбадривали друг друга, сидя в бомбоубежищах под разрывами "катюш" - мол, на Второй мировой мы еще и не такое видали. Лишь бы внуки там, в Ливане, сделали сейчас все, что, от них требуется. Но произошло нечто странное. Долгожданная победа так и не пришла. Почему? В текущих событиях вместе со всем израильским народом по нескольку раз в день пытается разобраться ведущий комментатор Второго канала израильского телевидения, известный специалист по ближневосточным проблемам Эхуд Яари. К нему мы и решили обратиться со всеми накопившимися вопросами.

Зная, как занят сегодня мой собеседник, и что наше интервью в любой момент может прерваться, я начала с вопроса, которым, по идее, надо было закончить:

- Проиграл ли Израиль эту войну?

Эхуд Яари на мгновенье задумался:

- Израиль, и теперь это уже очевидно, проиграл первые три недели войны. И этот беспорядочный, несогласованный старт повлиял на дальнейший ход событий. Хотя мы готовились к этой войне давно (такое признание прозвучало из уст бывшего министра обороны Шауля Мофаза), он оказался не готов к ней стратегически. Нет достаточной решительности, агрессивности, молниеносных, неожиданных действий, с помощью которых наша армия добивалась успехов в былые времена, и мы опять завязли в тяжелых беспорядочных бомбардировках и отдельных боях на местности. То, что мы наблюдаем сегодня и на протяжении последних недель, свидетельствует и о проблемах в получении разведданных, нехватке информации, и о стремлении вести войну "в белых перчатках", стараясь угодить общественному мнению, и о затянутости сценария. Почему-то из уст высокопоставленных генералов с самого начала звучала странная мысль, что у нас в запасе достаточно времени. Совершенно понятно, однако, что у нас его в избытке не было. Сейчас же самое главное - вовремя и с максимальным ущербом для "Хизбаллы" завершить операцию. Не дай нам Б-г опять задержаться в Ливане надолго, опять увязнуть в боях местного значения: конец этому положить очень трудно. Нам нечего делать в этих ливанских селениях, и дальнейшую тактику противостояния с "Хизбаллой" надо будет определять уже после прекращения огня.

- Чего уж там говорить: русскоязычная община ждала в этой войне "чистой победы" над "Хизбаллой". Но жертв оказалось слишком много, а шансов на то, что война завершится нашей полной победой практически не остается. Каким вы видите окончание войны?

- Вторая ливанская война завершится на какой-то определенной точке противостояния, когда израильское руководство сочтет, что часть стратегических задач решена и некоторые из поставленных целей достигнуты, базам "Хизбаллы" нанесен определенный ущерб, что позволит нам получить долговременное затишье на данном направлении. И, соответственно, за время передышки можно будет попробовать испытать какое-то дополнительное средство воздействия на "Хизбаллу". Например, вмешательство международных стабилизационных сил. Но, к сожалению, вряд ли придется говорить о полной и безоговорочной капитуляции этой организации, заявления такого характера мы вряд ли получим. Уничтожить высшее идеологическое руководство этой террористической организации не удалось, хотя я надеюсь, что за оставшиеся дни израильская армия все-таки сумеет добиться каких-то существенных сдвигов. И вообще спорно, возможна ли в наше время "чистая победа"...

- Как вы относитесь к заявлениям, звучавшим в основных израильских СМИ, о том, что война прекратится только после того, как будет ликвидирован духовный лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла? Если это действительно так, то, как минимум, одна из целей войны не достигнута.

- Я думаю, что воюя с организацией, вполне легитимно стремиться физически уничтожить ее лидера. Вряд ли стоит указывать эту цель в газетах, лучше спланировать точечную операцию и рассказать о ее итогах. Но видимо эту цель придется действительно отложить до следующего раза.

- Не слишком ли большие надежды мы питаем в отношении международных сил? Ведь до сих пор UNIFIL не сумел внести сколько-нибудь существенного вклада в урегулирование ливанской проблемы и обеспечение безопасности границ. Как известно из опыта предыдущих лет, международные силы не проявляют рвения в борьбе с террористами, и предыдущее похищение израильских солдат было совершено у них на глазах.

- Я считаю, что сейчас ситуация в отношении распространения террора в Европе изменилась настолько, что европейцы начали понимать связь существующую между террористами на Ближнем Востоке и в Европе, поэтому не будут особенно миндальничать с террористами здесь. Провал новой международной миссии в Ливане будет означать одновременный расцвет террора в Европе. Вряд ли сегодня это устроит народы европейских государств, которые все больше требуют жестких мер в отношении исламских экстремистов. Ближний Восток - как задний двор Европы, и всплеск террора ЗДЕСЬ отражается на жизни людей ТАМ моментально.

- В одном из ваших коротких комментариев вы обронили любопытную фразу "Премьер-министр Эхуд Ольмерт просил Хавьера Солану поддерживать связь с Сирией. Только поддерживать - и больше ничего". Насколько европейцы правильно поняли просьбу Ольмерта? Почему именно о большем он и не просил?

- Президент Сирии Башар Асад еще очень молод, вспыльчив, и что бы там ни говорили, не слишком искушен в тонкостях ближневосточной политики. Поэтому он может неправильно истолковать некоторые заявления израильского руководства и попытаться ввязаться в региональную войну. Он не имеет достаточного опыта для того, чтобы трезво оценивать ситуацию. Поэтому нам необходимо иметь свой канал для связи, в роли которого и могут выступить европейцы. Именно это я и имел в виду. Израилю необходимо иметь возможность передавать определенные сообщения по специальным каналам и, например, сказать, что он не собирается сейчас ни воевать с Сирией, ни вести с ней переговоры о мире.

- А что если нынешний конфликт - это вовсе не война Израиля с "Хизбаллой", а подготовка к более масштабной войне - Соединенных Штатов с Ираном, - для которой наши события являются всего лишь фоном. И в российской печати уже появились сообщения, что, вполне вероятно, эта война будет технически совершенно другого уровня - не исключено, что ядерной.

- Я не считаю нынешнее противостояние Израиля и "Хизбаллы" ширмой. У нас свои счеты с "Хизбаллой". Но я верю, что США разберутся с иранской ядерной угрозой, потому что на данный момент это самая большая опасность, исходящая с Ближнего Востока. Оставить ее без внимания американцы не смогут.

- Если в начале войны к удивлению многих некоторые арабские страны (Египет, Саудовская Аравия) поддержали израильскую операцию, то потом они стали активно требовать прекращения огня. Хотя Насралла все еще не уничтожен. В чем дело?

- Я не вижу здесь противоречия. Руководство и Египта, и Саудовской Аравии очень хотело бы проучить Насраллу и "Хизбаллу", и если не полностью уничтожить, то по крайней мере сильно ослабить эту организацию. Они этого хотели и продолжают хотеть. Даже если не заявляют об этом открыто. Но понятно, что народные массы в этих странах выражают восхищение успехами Насраллы и давят на свои правительства с тем, чтобы остановить "израильскую агрессию" и прекратить проливать арабскую кровь. Это необходимая игра, без которой не обойтись арабским правительствам, лавирующим между собственными целями и народным мнением. То, что происходит в Ливане, - это трагедия, но мало кто рискует сказать, что ее на страну навлек именно Насралла.

- Вы один из немногих комментаторов на израильском телевидении, не придерживающихся левых взглядов...

- Я говорю то, что думаю, исходя из анализа создавшейся ситуации. Наша действительность, к сожалению, не очень располагает к левизне.

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =