ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

М. ЗАЙЧИК: "БУШ СКАЗАЛ, ЧТО ИЗРАИЛЬ РАЗГРОМИЛ "ХИЗБАЛЛУ". И ЭТО ПРАВДА!"

Материал предоставлен израильским колледжем "Ораним" и ассоциацией "Эхо". Также благодарим Дмитрия Марьясиса за предоставленный материал

Марк Зайчик:

"На данный момент войны в Ливане и на севере Израиля нет. Перемирие вступило в силу с 8 часов утра этого понедельника. Разные голоса раздаются в стране. Одни, в большинстве своем кровожадные журналисты и неутомимые политики, повторяют, что необходимо создать следственную комиссию о ходе военных действий и провалах правительства и армейского командования.

С ними соглашаются отдельные члены коалиции, утверждая, что комиссия должна быть не следственной, а внепарламентской, освобожденной от тех или иных посторонних интересов.

У всех свои интересы.

Одни журналисты и политики настойчиво говорят, что война эта закончилась не победой Израиля. Другие обозреватели говорят еще жестче - Израиль проиграл, шейх Хасан Насралла выиграл, его имидж большого арабского освободителя вырос неимоверно, армия выйдет из Южного Ливана, не добившись поставленных перед нею задач.

Сколько людей - столько и мнений. Но все это вместе плюс тяжелые потери армии в последние дни войны нанесли удар по национальному настроению. Люди, те, которых я знаю и вижу, в большинстве своем выглядят подавленными, растерянными, ищут слов одобрения и поддержки. И с трудом находят эти слова у отдельных обозревателей и публицистов, которые не забыли за эти тридцать три дня войны свою обязанность ругать все подряд, не оставляя камня на камне ни от чего, что любят и даже боготворят в стране. Не буду повторять обвинения, которыми разбрасываются на телеканалах и в газетах, на радиостанциях и на информационных сайтах.

Скажу только два самых распространенных упрека - не упрека, обвинения - не обвинения, а скорее крика души этих журналистов. При этом напомню, что ругать всегда легче, чем хвалить, а топтать и предавать анафеме - это еще и удовольствие у отдельных людей так называемых творческих профессий.

Первое обвинение - армия сегодня не та, солдат не тот, у него нет желания воевать, стратегия - провалена, а командармы - просто нет слов, такие-сякие.

Второе - политики не стоят ничего, у них нет характера, они не могут принимать ответственных решений, они не могут настоять на своем, они бесхребетны и не хотят ничего, кроме своего кресла, охраны, референтов, автомобиля и прочих красот власти.

Ответим по порядку. Армия Израиля - блистательна. Не больше и не меньше. Из того, что я знаю, солдаты и действительной службы и резерва вели себя безукоризненно в боях этих дней. Молодые люди и не очень молодые проявили безусловную воинскую выучку, храбрость, верность долгу и родине. Я не извиняюсь здесь за некоторые слова, которые обычно не произносятся мною всуе. Но эта статья важна для меня, и потому она не пишется всуе.

Примеров солдатского умения и героизма (это синонимы) можно привести много. Я расскажу об одном.

31-летний Рои Клайн, заместитель командира батальона пехотной бригады "Голани", во время яростного боя с противником в одной из деревень Южного Ливана, не раздумывая, накрыл своим телом гранату, брошенную террористом в группу солдат. Отец двоих маленьких детей подполковник Клайн погиб, спасая своих рядовых и сержантов срочной службы. Еще одна деталь: получив знак отличия за отвагу, проявленную в одной из операций, Клайн ничего не сказал об этом родным, продолжая службу как обычно.

Десятки солдат были ранены и убиты, спасая своих раненых товарищей с поля боя. Назову только одно имя: боевой фельдшер Филипп Муско, 21 года, житель Маале-Адумим под Иерусалимом. Уроженец города Москвы.

Есть свидетельства того, что солдаты всех родов войск, от летчиков до пехотинцев, от десантников до саперов, в действиях против многочисленного, отлично подготовленного и прекрасно вооруженного противника нанесли тому многочисленные потери; уничтожили базы, подземные бункеры, силовые структуры, системы связи и пусковые ракетные установки на огромной территории от международной границы к северу от реки Литани, в долине Баальбек и в других, не менее отдаленных от Израиля местах.

Люди "Хизбаллы", число которых в Ливане оценивается тысячами и тысячами (до 10 тысяч боевиков), прошли подготовку в Иране и являются десантным авангардом шиитской армии Ахмадинеджада. Это не мнение одного из обозревателей - это факт, обоснованный и подтвержденный армейскими и другими специальными службами Израиля. Наша страна воевала в июле-августе 2006 года против десантной дивизии армии Ирана.

"Хизбалла" готовилась много лет к этой кампании. 12 тысяч ракет типа "катюша" находились в распоряжении боевиков этой шиитской организации - около 4 тысяч из них были выпущены на территорию Израиля.

У шиитов имелись также ракеты среднего радиуса действия, которые могли долететь до центральных районов Израиля, но были уничтожены в большинстве своем еще до запуска. Тысячи новейших противотанковых ракет российского производства типа "Метис" и "Корнет" находились в распоряжении боевиков "Хизбаллы". Они использовались не только против танков, но и против израильской пехоты. Приборы ночного видения, новейшие средства связи, приборы электронной войны и другое вооружение было тоннами и тысячами захвачено у "Хизбаллы".

Можно было наблюдать, как изменяется лицо Насраллы вместе с продолжением военных действий. Из уверенного, насмешливого, наглого провокатора Хасан очень быстро стал многословен, тороплив, серьезен, бледен и конкретен. Его движения выдавали сложную борьбу чувств, происходившую в организме этого врага Израиля. После достижения урегулирования в Ливане посредством Совета Безопасности ООН Насралла стал говорить, что он победил. Каждый слышит и видит то, что он видит, то, что он хочет видеть, то, что он может видеть. Мы еще услышим Хасана на площадях ливанских городов, рассказывающего о великой победе над врагом.

Главное состоит в том, что он-то, Хасан Насралла, симпатичный, круглолицый плут с предсказуемой судьбой, отлично знает, кто на самом деле выиграл эту войну, а кто ее проиграл. Хасан Насралла, большой мусульманский воин Аллаха, эту войну проиграл. Не забывайте об этом, Хасан, если это возможно, конечно. Помните об этом и вы, читатели.

Жители тыла, все тыловые службы страны вели себя безупречно в это тяжелейшее время. Никто не роптал, не паниковал, не наблюдались иcтерики. Люди молча терпели пребывание в бомбоубежищах в 35-40-градусную жару. По 7-8 раз за день люди спускались в подвалы и поднимались из них. Люди теряли имущество, жилье, жизнь и все равно говорили: "Будем здесь сидеть столько, сколько потребуется, только уберите "Хизбаллу" от нас, отодвиньте ее от нас".

4 процента лесных угодий Израиля сгорели за этот месяц от пожаров, вызванных взрывами "катюш", пролетевших мимо домов...

Замечательно, на мой взгляд, вели себя все это время оппозиционные партии и лидеры. Нетаниягу, Эйтам, Либерман. Они поддержали правительство во всем, не высказывая ни слова критики (а что критиковать, конечно, было). То же относится и почти ко всем другим оппозиционным партиям. Про арабский парламентский блок я не говорю, хотя слова у меня есть, их много у меня есть, но я не хочу повторять уже известные факты. Их поведение вызывало у меня чувство удивления и брезгливости. Что говорить про этих людей? Что можно им сказать? Можно сказать два слова: "Слава демократии!" Слава!

Замечу, что есть место для создания правительства национального единства. Весь вопрос состоит в том, насколько готовы к этому партийные функционеры.

СМИ Израиля вели себя так, как вели себя всегда, - сообразительные, шустрые профессионалы, несколько суетливые, но отражающие ситуацию подробно и честно. Так их научили, и так они себя вели. Бежали впереди солдатских колонн с фотоаппаратами и телекамерами, снимая направо и налево что можно и что нельзя. Право общества знать - вот таким был и есть их девиз. Вместе с фактами часто сообщались вещи, которые, может быть, говорить и не стоило. Это на мой вкус, несовершенный и неоптимальный.

Каждый день Израиль знал о своих убитых и раненных в этой войне XXI века. И число таковых, и число этих, как же без этого можно?! Никогда ни кто не соврал, не скрыл, не придержал горькую информацию. Все это несли в себе и про себя, скрежетали зубами, плакали, горевали, но знали. Можно было подивиться этой поразительной еврейской вере в правду и демократию, этой невероятной, генетической наивности нации...

Про потери "Хизбаллы" мы не знаем до сих пор - а война уже кончилась - ничего. Только возвращающиеся из Ливана солдаты рассказывают о десятках убитых боевиках Насраллы, которые разлагаются в разрушенных израильтянами подземных бункерах.

Сколько они кричали об убитых израильтянах, о сбитых самолетах, о подбитых ракетоносцах и радовались своей лжи, смеясь от счастья, как дети! И не то, что это мне мешает, нет. Но это говорит обо всем, о них, о нас и других прочих очень веско. Вот они такие, а мы - такие. Никто не лучше или хуже. Просто разные... Второе обвинение - в недостаточно уверенном поведении правительства и командования. Можно найти недочеты и там и там, конечно. Можно выявить просчеты, Можно сместить виновных с постов. Я уверен, что это будет сделано. Все это необходимо сделать позже, после выигранной войны. На холодную голову, как говорится, без истерик и нервов. Разобраться во всем. Не надо горячиться.

Выступая в кнессете, глава правительства Эхуд Ольмерт взял всю ответственность за события июля-августа на севере страны на себя. Этого ждали от него, это можно и должно приветствовать.

Президент США Джордж Буш в интервью заявил, что "Хизбалла" была разгромлена Израилем до основания. Вы слышите, господа критики и критикессы? Разгромлена. Стоит сказать эту фразу кому-нибудь и из нынешнего военно-политического руководства. Не надо стесняться. Назовите вещи своими именами.

Израиль вышел из этой боевой ситуации достойно и честно. В Южный Ливан войдут 15 тысяч солдат местной армии и 15 тысяч вооруженных миротворцев. Они займут позиции израильтян. Меньшее из зол. Не ищите недостатков в приходе сил ООН, они есть. Потом. Все потом. Сейчас утвердиться, залечить раны, извлечь уроки, поднять головы.

Предположу, что скоро вернутся домой и пленные солдаты. Я надеюсь на это, я хочу так думать.

Скептики говорят, что сил миротворцев недостаточно и что им не справиться с "Хизбаллой", которая восстановится при поддержке Ирана за короткое время. Возможно. Да. Много говорится также о том, что у этой войны будет обязательно продолжение, что Иран капиталовложениями, техникой и оружием восстановит боевую мощь "Хизбаллы". Тоже реально.

Израиль научается, извлекает уроки из происшедшего достаточно быстро. Этим и славен. Все понимают, что может быть и что будет наверняка.

Сирия, Иран, "Хизбалла" - опасная ось зла, которая будет действовать до тех пор, пока это будет возможно, пока ей дадут такую возможность. Может сложиться так, что это будет невозможно. Потому что Хасан, иначе говоря, предполагает, а Израиль - располагает. Есть и другие страны со своими интересами, которые противоположны их интересам. Нужно это помнить. "Хизбалла", Иран являются врагами не только Израиля и Запада. Это и заклятые враги большинства арабских стран.

В любом случае Израиль рассчитывает на себя. Никто за него не будет воевать ни в Ливане, ни в Газе, ни где-либо еще. Только мы сами. Не суетясь, не горячась, не форсируя, научаясь и извлекая уроки, мы, с Божьей помощью, если понадобится, победим, как уже победили".


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =