ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

ПРЕСС-СЛУЖБА МИДА ИЗРАИЛЯ: РЕЗОЛЮЦИЯ 1701 СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН

1. Общие сведения

А. Вследствие вооруженного нападения на Израиль, совершенного Хизбаллой 12 июля, израильская армия приступила к проведению военной операции на ливанской территории с целью разрушения террористической инфраструктуры в Ливане, изменения правил игры между Израилем и Ливаном и создания благоприятных условий для искоренения тех причин, которые сделали возможной атаку на Израиль.

Б. Решение военно-политического кабинета от 16 июля определило основные принципы политического урегулирования кризиса, которые с ливанской стороны должны выражаться в следующих трех пунктах:

- Освобождение похищенных военнослужащих Уди Гольдвассера и Эльдада Регева и возвращение их в Израиль без каких-либо предварительных условий.

- Прекращение ракетного обстрела израильских жителей, а также любых целей, расположенных на территории Израиля.

- Полное и безоговорочное выполнение резолюции 1559 Совета безопасности ООН, в том числе разоружение всех военизированных формирований, распространение суверенитета ливанского правительства на всю территорию Ливана и размещение ливанской армии на территории, прилегающей к границе с Израилем.

В. В решении, принятом 9 августа, военно-политический кабинет постановил, что политические усилия, предпринимаемые на международном уровне, в особенности, в рамках Совета безопасности ООН, призваны содействовать продвижению следующих целей:

- Немедленное и безусловное возвращение похищенных солдат.

- Незамедлительное прекращение любых враждебных действий, осуществляемых с территории Ливана против Израиля и израильских целей, в том числе прекращение ракетного обстрела Израиля.

- Полное выполнение резолюции 1599 Совета безопасности ООН.

- Размещение боеспособных международных войск совместно с ливанской армией на территории Южного Ливана вдоль "голубой линии".

- Лишение Хизбаллы возможности восстановить свою боевую мощь, в основном, посредством предотвращения поставок оружия и боеприпасов из Сирии и Ирана в Ливан.

Г. 11 августа Совет безопасности единогласно принял резолюцию под номером 1701, включающую в себя жизненно важные элементы, способные, по мнению Израиля, заложить основы спокойного и стабильного будущего и, среди прочего, не позволить Хизбалле снова погрузить регион в пучину того кризиса, который мы переживаем на протяжении последнего месяца.

Основные пункты резолюции 1701 Совета безопасности ООН

2. Вводные параграфы

А. Во вступительном разделе резолюции четко указывается на то, что причиной нынешнего кризиса послужило нападение Хизбаллы на Израиль 1 июля. Введение к резолюции содержит признание того факта, что в результате развязанного конфликта многие граждане, как с израильской, так и с ливанской стороны, понесли тяжкий физический и моральный ущерб, подверглись разрушению инфраструктуры обеих стран, а также появилось значительное количество вынужденных переселенцев. Это впервые, когда Совет Безопасности ООН называет вещи своими имена и возлагает на Хизбаллу ответственность за возникновение кризиса.

Б. Одновременно с призывом остановить эскалацию насилия во вступительном разделе резолюции подчеркивается также и необходимость в срочном порядке искоренить те причины, которые привели к возникновению текущего кризиса, в частности, освободить без каких-либо предварительных условий похищенных израильских солдат. Следует отметить четкое разграничение, которое проводится между призывом к освобождению похищенных военнослужащих и замечанием, которое содержится в отдельном параграфе, по поводу "деликатного характера проблемы заключенных и содействия усилиям, направленным на скорейшее разрешение проблемы ливанских заключенных в Израиле".

В. Во вступительном разделе резолюции отмечается решение ливанского правительства, проект из 7 пунктов, предложенный премьер-министром Сеньорой, в соответствии с которым правительственный суверенитет будет распространен на всю территорию страны посредством ливанской армии, и никто не будет наделяться властными полномочиями или правом на ношение оружия без согласия ливанского правительства.

Г. В резолюции приветствуется решение ливанского правительства разместить 15 тысяч солдат армии Ливана на юге страны, а также готовность Бейрута просить о высылке подкрепления в лице миротворческих сил ЮНИФИЛ.

Д. Последний параграф вступительного раздела под номером 10 гласит, что ситуация в Ливане является угрозой миру и безопасности, носящей общемировой характер. Данная формулировка взята из 7 главы устава ООН и обеспечивает дополнительную основу для выполнения оперативных указаний, содержащихся в резолюции.

3. Оперативные параграфы

В этих параграфах следует обратить особое внимание на решение увеличить численность войск ЮНИФИЛ и предоставить им новый расширенный мандат (параграфы 10 и 12), а также ввести эмбарго на поставки оружия (параграф 15). Формулировка этих параграфов взята из 7-ой главы устава ООН, и это придает им обязывающий характер.

А. В оперативном параграфе 1 резолюция призывает к безоговорочному прекращению враждебных действий. При этом к Хизбалле предъявлено требование о прекращении любых нападений на Израиль, тогда как от Израиля требуется прекратить наступательные действия. Таким образом, проводится четкое разграничение между вовлеченными в вооруженный конфликт сторонами, и Израиль получает разрешение от Совета безопасности ООН на оборонительную деятельность перед лицом террористической организации.

Б. В оперативном параграфе 2 резолюция постановляет, что вывод израильских вооруженных сил из Ливана будет осуществляться параллельно с введением в зону конфликта ливанской армии и войск ЮНИФИЛ. Следует обратить внимание на тот факт, что к Израилю не предъявляется требование о немедленном выходе из Ливана, и, таким образом, вывод израильских войск будет осуществлен поэтапно, в соответствии со степенью боеготовности ливанской армии и расширенных сил ООН.

В. В резолюции подчеркивается важность того, что суверенитет ливанского правительства будет распространен на всю территорию Ливана в соответствии с резолюциями 1559 и 1680 Совета безопасности ООН. Кроме того, в ней упоминается Таифское соглашение, согласно которому в Ливан не должно переправляться оружие в отсутствие разрешения со стороны ливанского правительства и не будет иной суверенной власти, помимо правительственной. Значимость данного параграфа заключается в повторении требования, содержащегося в Таифском соглашении и в резолюции 1559 Совета безопасности ООН касательно разоружения военизированных формирований, действующих на территории Ливана.

Г. В оперативном параграфе 8 изложены основные принципы долгосрочного урегулирования отношений между Израилем и Ливаном и содержится обращение к генеральному секретарю ООН в максимально сжатые сроки добиться согласия со стороны правительств обеих стран с данной моделью урегулирования. Это включает в себя создание демилитаризированной (за исключением правительственной армии) зоны, простирающейся от "голубой линии" и до реки Литании, разоружение всех военизированных формирований в соответствии с Таифскими соглашениям и резолюцией 1559, а также запрет на несанкционированное правительством размещение в Ливане иностранных войск. Продажа или передача оружия в Ливан тоже будет производиться только с согласия ливанского правительства. Кроме того, Израиль обязуется передать в руки ООН карты минных полей.

Д. В параграфе 10 генеральный секретарь ООН просит в течение 30 дней выработать предложения по установлению международных границ Ливана, в особенности, в спорных районах, таких как Хават-Шаба. Помимо этого в резолюции ничего не сказано. Отмечается, что возможные способы урегулирования разногласий в отношении Хават-Шаба содержатся в предыдущих резолюциях Совета безопасности, а также в проекте из 7 пунктов, предложенном Сеньорой.

Е. В параграфе 11 содержится решение (сформулированное в духе 7-ой главы устава ООН) увеличить численность войск ЮНИФИЛ до 15 тысяч военнослужащих, снабдить их дополнительной военной техникой и предоставить им новый расширенный мандат. Параграф 12 оговаривает для этих войск новые, не существовавшие ранее полномочия по сдерживанию Хизбаллы. В дополнение к уже имеющимся задачам войска ЮНИФИЛ должны будут поддерживать режим прекращения огня, заниматься гуманитарной деятельностью, оказывать помощь ливанской армии в создании демилитаризированной зоны на юге страны, а также содействовать ливанским властям в обеспечении соблюдения оружейного эмбарго.

Ж. В параграфах 14 и 15 содержится призыв к ливанскому правительству воспрепятствовать проникновению на территорию Ливана военной техники, не предназначенной для ливанской армии. Кроме того, страны мира призываются принять все необходимые меры для того, чтобы их подданные или территории не были использованы для продажи или передачи оружия в Ливан в обход ливанского правительства.

З. Генеральный секретарь ООН должен в течение недели предоставить Совету безопасности отчет о ходе выполнения резолюции.

4. Сопоставление целей Израиля с основными составляющими резолюции 1701

Далее для вашего удобства приводится сравнение между целями, которые Израиль стремился достичь в ходе прошедшей военной кампании, и основными составляющими резолюции, принятой Советом безопасности в субботу утром.

А. Упоминание причин, которые привели к войне

- Израиль утверждал, что речь идет о неспровоцированной атаке со стороны Хизбаллы.

- В резолюции (вступительный параграф 2) сказано, что обострение ситуации в Ливане началось с нападения Хизбаллы на Израиль 12 июля 2006 года.

Б. Необходимость полного выполнения резолюций 1559 и 1680

- На протяжении последних двух лет и, в особенности, с момента начала военных действий, Израиль настаивал на необходимости полного и незамедлительного выполнения резолюции 1559, поскольку это является непременным условием завершения конфликта.

- В резолюции (вступительный параграф 1, а также параграфы 8, 3 и 10) подчеркивается необходимость полного выполнения резолюций, а также содержится обращение генерального секретаря ООН с просьбой представить конкретные предложения по их реализации.

В. Укрепление Ливана и его правительства. Необходимость установления полного контроля над его территорией и развертывание ливанской армии.

- Израиль настаивал на том, что война ведется не с Ливаном, а с Хизбаллой, что Ливан не является одной из сторон конфликта. Также говорилось о том, что по окончании войны ливанское правительство должно распространить свой суверенитет на всю территорию страны и разместить свои войска на юге Ливана.

- В резолюции приветствуются усилия ливанского правительства, направленные на реализацию его суверенитета, и выражается поддержка его намерения разместить 15 тысяч солдат на юге Ливана (вступительные параграфы 5 и 8, а также параграфы 3, 5 и 8).

Г. Освобождение похищенных солдат

- Израиль настаивал на том, что одной из причин вооруженного конфликта, наряду с ракетным обстрелом Израиля, явилось похищение двух военнослужащих Армии Обороны Израиля, совершенное на израильской территории.

- В резолюции, во вступительном параграфе 3, подчеркивается, что "следует в срочном порядке устранить причины, приведшие к возникновению конфликта, что включает в себя освобождение похищенных израильских солдат без каких-либо предварительных условий".

Д. Разоружение Хизбаллы и лишение ее возможности восстановить свой военный потенциал в будущем

- Израиль подчеркивал, что одним из результатов конфликта должно стать разоружение Хизбаллы, включая уничтожение ее ракетного арсенала, и принятие мер, которые не позволят ей восстановить свой военный потенциал в будущем. Израиль настаивал на том, что в Ливане должна быть единая армия, имеющая единоличный контроль над средствами вооружения.

- В резолюции Совета безопасности ООН (параграф 3) однозначно говорится о том, что в Ливан не будут осуществляться поставки оружия в отсутствие правительственного разрешения. В рамках будущего соглашения о прекращении огня между Израилем и Ливаном будет проведена демилитаризация всех военизированных формирований, и не будет существовать иной суверенной власти, помимо ливанского правительства (параграф 8).

- Более того: резолюция указывает на необходимость введения эмбарго на поставки оружия и боеприпасов, а также на оказание военно-технической помощи любым организациям, которые не имеют отношения к ливанской армии или к войскам ЮНИФИЛ. При этом используется формулировка, взятая из 7 главы устава ООН.

Е. Необходимость в принятии резолюции, содержащей ссылку на 7 главу устава ООН и предоставляющей исключительные полномочия войскам ООН.

- Израиль был заинтересован в принятии Советом безопасности резолюции, содержащей ссылку на 7 главу устава ООН, в основном, с целью наделения международных войск силовыми полномочиями. Вместе с тем, Израиль стремился не быть скованным различными ограничениями и хотел сохранить для себя свободу действия в будущем.

- В конце концов, Совет безопасности принял резолюцию, в которой есть обязывающие пункты, сформулированные в соответствии с 7 главой устава ООН. В ней содержится параграф, характерный для резолюций, которые носят обязывающий характер - последний вступительный параграф, предваряющий основную часть резолюции утверждением, что ситуация в Ливане "является общемировой угрозой миру и безопасности".

- Два ключевых параграфа резолюции сформулированы в духе 7-ой главы устава ООН: (1) В параграфе 12 Совет безопасности наделяет войска ЮНИФИЛ силовыми полномочиями, которые они не имели до сегодняшнего дня; (2) Параграф 15, посвященный оружейному эмбарго, написан языком, который соответствует 7-ой главе устава ООН.

Ж. Важность предотвращения возникновения вакуума в промежутке между выводом израильских войск из Ливана и введением на его территорию международных сил.

- Отсутствие подобного вакуума являлось одним из основных требований Израиля.

- В резолюции четко излагается порядок событий, призванный предотвратить возникновение вакуума (параграфы 1 и 2 однозначно указывают на необходимость синхронных действий: вывод израильских войск из Ливана одновременно с дислокацией ливанской армии и войск ЮНИФИЛ).

- Следует отметить, что генеральный секретарь ООН в своей речи, произнесенной перед Советом безопасности, также подчеркнул важность этой темы.

З. Демилитаризированная зона безопасности

- Израиль настаивал на том, что по завершении конфликта необходимо создать пояс безопасности в районе, который прилегает к северной границе.

- Совет безопасности принял решение о "создании зоны, простирающейся от "голубой линии" до реки Литании, свободной от присутствия любых вооруженных формирований, за исключением войск ЮНИФИЛ и ливанской армии" (параграф 8).

И. Сохранение за Израилем права на самооборону

- Израиль стремился сохранить для себя свободу действия на случай необходимости в самообороне.

- В параграфе 1 основной части резолюции, наряду с призывом к Хизбалле немедленно прекратить любые вооруженные нападения, говорится о том, что Израилю следует остановить наступательные операции. Другими словами, за Израилем сохраняется право на самооборону.

5. Заключение

А. Резолюция 1701 Совета безопасности ООН служит израильским интересам и приближает Израиль к достижению тех целей, которые были обозначены перед началом военной операции. Хотя она и не содержит всего, к чему мы стремились, однако, учитывая реалии, царящие в регионе, непростую ситуацию в Ливане, а также долгие и изнурительные переговоры, предшествовавшие принятию резолюции, этот документ является многообещающей отправной точкой для изменения региональной действительности в том направлении, которое выгодно и Израилю и Ливану. Резолюция требует вытеснения Хизбаллы из Южного Ливана, ее разоружение и лишение возможности восстановить свой военный потенциал в будущем. Она укрепляет международные войска, дислоцированные в Ливане, наделяет их дополнительными силовыми полномочиями и вводит эмбарго на поставки оружия в Ливан. Она не призывает к немедленному выводу израильских войск из Ливана и оставляет за ними право на самооборону.

Б. Израиль ожидает, что международное сообщество примет все необходимые меры для полной и эффективной реализации данной резолюции.

Текст резолюции предоставлен пресс-службой МИДа Израиля


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =