ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ЛИВАНСКАЯ ВОЙНА - 2006

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

Самым эффективным оружием "Хизбаллы" были российские противотанковые ракеты

В Войну Судного дня 1973 года израильская авиация потерпела большой ущерб от зенитных ракет советского производства, находившихся на вооружении армий Сирии и Египта.

Израильские ВВС насчитывали тогда около 380 боевых самолетов, 102 из них были сбиты, часть - в воздушных боях, но большинство - зенитными ракетами.

Во вторую Ливанскую войну оружие российского производства позволило "Хизбалле" нанести чувствительный удар по израильской бронетехнике.

 

В ходе нынешних операций ЦАХАЛа в Ливане "Хизбалла" сумела с помощью современного противотанкового оружия повредить около 44 израильских танков "Меркава", считающихся в Израиле самыми защищенными. Это почти танковая бригада, пишет сегодня, 15 августа ИА Debka.

Издание пишет, что тремя главными средствами борьбы с танками, применяемыми "Хизбаллой", были: более старый комплекс ПТУРС "Малютка", который принято на Западе называть Sagger и противотанковые ракетные комплексы "Метис-М" и "Корнет". Отмечается, что современное противотанковое вооружение было продано Россией Сирии с условием, чтобы оно не попало в руки партизанских формирований в Ираке и Ливане.

Тактика, используемая "Хизбаллой" в боях против ЦАХАЛа была следующей. 500-600 бойцов, из 3000, находившихся в Южном Ливане, были разбиты на маленькие группы по 5-6 человек. Каждая группа имела на вооружении от 5 до 8 противотанковых ракет, причем в хорошо замаскированных глубоких бункерах хранился запас ракет.

Бойцы "Хизбаллы" наносили удар по танкам в основном ночью, с дистанции 2-3 км, используя приборы ночного видения Mulat-115. Когда прибывало израильское подкрепление, другие группы боевиков открывали по ним огонь из 120-мм или 220-мм минометов или наносили удар 107мм или 120 мм ракетами иранского или сирийского производства.

 


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =