ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Дерек ПРИНС

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

6. ВРЕМЕНА ЯЗЫЧНИКОВ

До этого момента все исследованные нами пророчества, касавшиеся восстановления Израиля, были взяты из Ветхого Завета. Однако без учета учения Нового Завета наш обзор был бы неполным. Длинная цепь еврейских пророков Библии находит свою кульминацию в лице Иисуса. Что Он говорит о восстановлении Израиля?

Ответ можно найти, прежде всего, в большой пророческой проповеди, произнесенной Иисусом на горе Елеонской, прямо перед Его арестом, судом и смертью. Эта проповедь описана во всех трех синоптических Евангелиях - Матфея 24, Марка 13 и Луки 21. Каждый из авторов упоминает какие-то определенные особенности проповеди, отсутствующие у других. Поэтому, для получения полной картины всех предсказаний Иисуса необходимо эти три версии расположить параллельно. Версия Луки наиболее полно говорит о рассеянии и восстановлении Израиля, поэтому главным образом мы будем останавливаться на ней.

Проповедь возникает из утверждения Иисуса о зданиях храма: "Придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; всё будет разрушено" (Лука 21:6). Позднее, когда Иисус с учениками был на Елеонской горе, они, обозревая развернувшуюся внизу панораму строений храма, вернулись к Его утверждению и спрашивали: "Когда же это будет? И какой признак, когда это должно произойти?" (Лука 21:7).

Матфей описывает и следующий вопрос, заданный учениками: "И какой будет признак Твоего пришествия и кончины века?" (Матфей 24:3).

Ученики полагали, что эти их два вопроса относятся к одному и тому же периоду времени. Они посчитали, что разрушение храма будет и признаком конца века. Оглядываясь на эту перспективу с вершины двухтысячелетней истории мы видим, что это не так. Мы знаем, что разрушение храма произошло в 70 году н. э., но конец еще не наступил.

Признаки конца

Как описано в 21 главе Луки, Иисус отвечает на их первый вопрос о конце века. Начиная с отрицательного приближения, Он предупреждает их, что должны будут произойти определенные явления, но это еще не будет означать непременного конца века:

Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение; ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко. Не ходите вслед их. Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь: ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. (Луки, 21:8-9)

Здесь два вида событий, которые не являются обязательными признаками близости конца века: во-первых, появление многих лжемессий; во-вторых, сообщения о войнах я революциях. Слова Иисуса подтвердились. Со времени пребывания Иисуса на земле, в истории еврейского народа описано более 40 лжемессий. (Упомянутый во 2-й главе Шаббатай Цви - один из примеров.) Точно так же, Иисус обращается к вопросу о всемирная история содержит бесчисленное количество войн и восстаний. Однако конец века ещё не наступил.

В следующих стихах подтверждающих признаках. Он говорит о пяти видах событий, которые будут указывать на конец века:

Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; Будут большие землетрясения по местам, и глады и моры, и ужасные явления и великие знамения с неба. (стихи 10-11)

Здесь пять видов событий, когда они будут происходить вместе, и со все возрастающей частотой, будут указывать, что конец века близится. Во-первых, большие мировые войны; во-вторых, сильные землетрясения, в-третьих, голод, охватывающий большие территории; в-четвертых, эпидемии; в-пятых, страшные и необычные явления в небе.

Затем Иисус начинает новую тему своей проповеди со слов: "Прежде же всего...". В стихах с 8 по 11 Он смотрит вперед на события, предшествующие концу века. Но в стихе 12 Он возвращается к обстановке Своих дней. Там, на горе Елеонской, Он предупреждает учеников о событиях и переживаниях, к которым они должны быть готовы в их собственном поколении:

Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; Будет же это вам для свидетельства. Итак, положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать; Ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить, ни противостоять все противящиеся вам. Преданы также будете и родителями и братьями, и родственниками и друзьями, и некоторых из вас умертвят; И будете ненавидимы всеми за имя Мое. Но и волос с головы вашей не пропадет. Терпением вашим спасайте души ваши. (стихи 12-19)

Все, что предсказал Иисус, действительно случилось с учениками в первом столетии. Подтверждение можно найти в самом Новом Завете в книге Деяний, и во вступительных главах книги Откровения.

Разрушение храма

Далее Иисус отвечает на вопрос учеников о разрушении храма, который и послужил поводом Его проповеди. Он останавливается на трех связанных темах: о судьбах Иерусалима, страны Израиля и еврейского народа.

Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его/Тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, Потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей. (стихи 20-23)

Иисус открывает ключевое событие, которое будет сигналом грядущего разрушения храма и всего города Иерусалима: "Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его". Каждый Его ученик, кому доведется в это время быть в Иерусалиме, или в окрестностях, или где-либо в Иудее, должен бежать.

История подтвердила высокую точность пророческого предупреждения Иисуса. В 70 году н. э. римские легионы подошли к Иерусалиму и окружили его, но потом отошли. Те евреи Иерусалима и окрестностей, кто были учениками Иисуса, восприняли это, как сигнал надвигающегося разрушения. Подчиняясь Его указанию они бежали в город Пеллу, лежавшую за пределами Иудеи, и спасли свои жизни. Вскоре римские легионы вновь обложили Иерусалим, и держали в осаде до полного разрушения всего города, включая и храм.

Слова: да исполнится все написанное, служат предупреждением, данным еврейскому народу их собственными пророками в Ветхом Завете. Одно из наиболее ярких - и наиболее ужасных - находится в книге Второзакония:

Пошлет на тебя Господь народ издалека. .. Народ наглый, который не уважит старца и не пощадит юноши. И будет он есть плод скота твоего и плод земли твоей, доколе не разорит тебя, так что не оставит тебе ни хлеба, ни вина, ни елея, ни плода волов твоих, ни плода овец твоих, доколе не погубит тебя.

И будет теснить тебя во всех жилищах твоих, доколе во всей земле твоей неразрушим высоких и крепких стен твоих, на которые ты надеешься, и будет теснить тебя во всех жилищах твоих, во всей земле твоей, которую Господь, Бог твой, дал тебе. И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих, которых Господь, Бог твой дал тебе, в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой. Женщина, жившаяу тебя в неге и роскоши ..... будет безжалостным оком смотреть на мужа недра своего, и на сына своего и на дочь свою. И не даст им последа, выходящего из среды ног ее, и детей, которых она родит; потому что она, при недостатке во всем тайно будет есть их, в осаде и стеснении, е котором стеснит тебя враг твой в жилищах твоих. (Второзаконие 28:49-53,56-57)

Все эти вещи, предсказанные Моисеем, действительно случились с еврейским народом при вторжении римлян и во время осады ими Иерусалима. Они подробно описаны еврейским историком Иосифом Флавием. Примечательно, что Моисей, как и Иисус, особенно подчеркивает тяжелые испытания, которые эта осада обрушит на беременных и кормящих матерей.

Иосиф рассказывает об одном частном случае, происшедшем в осажденном Иерусалиме, который удивительно подтверждает точность предсказаний как Моисея, так и Иисуса. Мария, дочь Елеазара - еврейка из одной богатой семьи -доведенная до отчаяния голодом, убила своего младенца, которого кормила грудью, зажарила его мясо и съела половину его.

Группа воинов, привлеченная запахом жареного мяса, ворвалась к ней, намереваясь отобрать у нее для себя то, что она ела. Но когда женщина вызывающе предъявила им наполовину съеденное тело своего ребенка и предложила отведать, даже эти огрубевшие воины отпрянули в отвращении и предоставили женщине самой заканчивать свою противоестественную трапезу.

Время бедствия

.... великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей, И падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников. (Лука 21:23-24)

Здесь Иисус описывает последствия Римского вторжения: "Великое бедствие на земле и гнев на народ сей". Как было предсказано, более миллиона евреев "пали от острия меча". Другие, около ста тысяч, схвачены, проданы на рынке рабов в Риме, и "отведены в плен во все народы".

Иногда одной краткой фразой или предложением Библия охватывает длительный период времени. В таких случаях преследовалась цель подчеркнуть важную духовную связь между двумя событиями, даже если они могут быть широко разнесены во времени.

Хорошим примером этого может служить последняя часть стиха Луки 21:24: "Иерусалим будет попираем язычниками". Это предсказание растянуто по меньшей на девятнадцать столетий. Начинается оно с захвата Иерусалима римскими армиями. Его исполнение еще раз переносит нас вплотную к "концу века".

Три последующих за этим стиха смыкаются с действительным "пришествием Сына Человеческого" - то есть, видимым возвращением Иисуса во славе:

И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются. И тогда увидят Сына Человеческого. грядущего на облаке с силою и славою великою. (стихи 25-27)

Когда мы кратко суммируем предсказания Иисуса, касающиеся Иерусалима, еврейского народа и их страны, вырисовывается следующий порядок событий:

1. Разрушение храма и города Иерусалима.

2. Длительный период под названием "времена язычников", в течение которого Иерусалим находится под властью языческих народов.

3. Кратковременный период всемирных катаклизмов и бедствий, завершающихся "пришествием Сына Человеческого".

Далее Иисус открывает, что конец "времен язычников" будет ознаменован изменением статуса Иерусалима. Какова же будет природа этого изменения?

Правительство Иерусалима

В книге Луки 21:24 Иисус говорит об Иерусалиме, как "попираемом язычниками". Эта фраза содержит в себе некоторый глубокий смысл, подразумевающий, что господство язычников над Иерусалимом является неправильным или неестественным. Со времен царя Давида и впредь, ответственность за заботу об этом уникальном городе Бог возложил на еврейский народ.

Единственная причина передачи его в другие руки была в том, что из-за непослушания Богу еврейский народ лишился своей данной Богом привилегии.

Такая интерпретация подтверждается историческими записями. Находясь под еврейским правлением, город всегда рос и процветал. Под правлением язычников, наоборот, уменьшался и слабел.

Затем, ясно, что "времена язычников" относятся к тому периоду истории Иерусалима, когда он находился под властью языческих сил. Это слово, переведенное как язычники, буквально означает "нации", и точно отражает последующую историю города. После захвата его Римом, на протяжении восемнадцати столетий он находился под властью, по меньшей мере, десяти различных языческих (т. е. нееврейских) наций - среди них Византийская империя, Персия, Арабы, Крестоносцы, Оттоманская империя, Великобритания и Иордания.

Однако, в предсказании Иисуса есть ключевое слово, показывающее конец периода языческого господства - слово доколе. Иерусалим действительно будет попираем язычниками, но не навсегда, а только пока не "окончатся времена язычников". Это означает, что конец времени язычников будет отмечен особенным событием: управление Иерусалимом снова перейдет в руки еврейского народа.

Можем ли мы сказать, что это событие уже произошло?

Прежде чем ответить на этот вопрос, мы должны определить те границы, которые Иисус обозначает, как "Иерусалим". Во-первых, и, прежде всего они включают храм. Во-вторых, они включают большую, хотя не всю, часть города к западу и на север от храма, которая сейчас заключена в стенах Старого Города. В-третьих, они включают область к западу и на юг от храма, которая сейчас находится вне существующих ныне стен Старого Города.

Эта третья область охватывает то, что мы сейчас называем "Гора Сион", и холм, склоны которого простираются на юг от храма к Силоамской купальне, место, которое археологи признают как "город Давида".

Определив границы, мы можем задать вопрос: Кто держит правительственный контроль над этой областью? Ответ не вызывает сомнений: это еврейский народ.

Когда управление над этой областью перешло из рук язычников обратно, в руки еврейского народа? Ответ опять очевиден: это произошло в июне 1967 года, в результате Шестидневной войны (см. Специальный раздел).

Разумеется, существует различие между официальной властью внутри признанных границ, и действительной властью над той или иной территорией. Правительство государства Израиль обладает официальной властью на всей территории страны, но реальная власть над отдельными участками ее не всегда осуществляется правительством. Наиболее священная и спорная часть - сама площадь храма - занята мусульманской мечетью, и находится в руках арабов.

Тем не менее, даже при скидке на все возможные ограничения остается фактом, что в июне 1967 года официальная власть над тем Иерусалимом, который имел в виду Иисус, перешла из рук язычников в руки евреев.

Пожалуй, было бы преждевременным сказать, что этот факт уже ознаменовал конец "времен язычников". Однако мы можем сказать, что он знаменует начало конца этих времен. Я пришел к мнению, что мне выпала привилегия пережить два самых значительных исполнения библейских пророчеств, считая с первого столетия. Первым было возрождение государства Израиль в мае 1948 года. Вторым было восстановление еврейского правления в 1967 году над территорией Иерусалима, которую знал Иисус.

С небесной точки зрения

До сих пор мы рассматривали процесс восстановления Израиля только в горизонтальной плоскости, с человеческой точки зрения. Теперь я хотел бы рассказать о некоторых эпизодах, пережитых одним моим другом, которые дадут нам, как я думаю, некоторое прозрение, как Бог смотрит на этот процесс.

Мой друг, которого я назову "пастор В.", пользуется международным признанием как доказавший свою честность и зрелость учитель Библии.

Как-то в конце 50-х, или начале 60-х годов, пастор В. принимал участие в одном частном молитвенном собрании, где он получил видение сцены на небесах. Он видел великое множество ангелов, лица которых были устремлены на землю, ни горячо наблюдали за происходящими на земле событиями, и очевидно горели желанием принять в них участие. Но золотой шнур, протянутый перед ними, удерживал их на месте. Пастор оставался в недоумении, что бы могло значить это видение.

Спустя несколько лет, находясь на другом молитвенном собрании, он снова имел это видение ангелов на небе с удерживающим их золотым шнуром. Но на этот раз золотой шнур был убран прочь. Всё множество ангелов, с нескрываемой радостью и возбуждением, немедленно устремилось к земле. Затем видение кончилось, и пастор не смог увидеть, что происходило на земле.

Пастор сделал заключение, что произошло инспирированное свыше вмешательство ангелов, и начал говорить своим друзьям - христианам, что следует ожидать какой-то потрясающей работы Святого Духа в том месте, где он получил эти два видения.

Однако время шло, ничего примечательного не происходило. Пастор был разочарован и смущен, хотя был уверен в подлинности видений.

Через довольно большой промежуток времени ему как-то довелось просматривать информацию о наиболее значительных событиях в мире, случившихся за период, совпадающий со вторым его видением - где ангелы были отпущены, чтобы принять участие в земных делах. Возможно, это видение было связано с каким-то развитием обстановки в мире, которая имеет особенную важность с небесной точки зрения. Он быстро сделал открытие, не оставлявшее сомнения в значении его второго видения: день его второго видения был днем начала Шестидневной войны.

Когда пастор В. поделился со мной этим видением, я был глубоко поражен. Оно подтвердило для меня то заключение, к которому я уже пришел из моего изучения Библии, и особенно, из слов Иисуса в Евангелии от Луки, 21:24.

Шестидневная война была эпохальной - решительным поворотным пунктом в истории человечества. Восстановление еврейского управления над областью, которую Иисус знал, как "Иерусалим" знаменовало переход от одной эры к другой. Эра, названная Иисусом "временем язычников" идет к своему концу. На ее место идет новая эра - предшествующая правлению Бога на земле, для Израиля и для всех народов.

В заключение этой главы позвольте мне поделиться двумя соображениями, касающимися слов Иисуса в Луке 21:24 и видений моего друга.

Во-первых, если ангелы на небе были так взволнованы восстановлением Иерусалима, разве Божьи люди на земле не должны также, по меньшей мере, испытывать какое-то волнение?

Во-вторых, если контроль евреев над Иерусалимом так исключительно важен для установления Божьего Царства на земле, это объясняет горячее сопротивление, которое вызывает эта перспектива в таких многочисленных политических и религиозных кругах. Сатана понимает, что над его царством, как никогда прежде, нависла угроза, и отбивается любым оружием и применяя любую тактику, какие он может найти.

Жизненно важно, чтобы Божьи люди не поддавались сатанинской тактике. Нам нужно видеть истоки вещей в свете Писания, и не принимать искаженного взгляда на события, который навязывают нам средства массовой информации. Видя разногласия, мы обязаны твердо и неуклонно встать на сторону Божьих намерений и Его людей.


= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =