ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Дерек ПРИНС

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

3. РОДОВЫЕ МУКИ НАЦИИ

Судьба еврейской общины в Палестине, а в конечном счете и всего еврейского народа, разбросанного по всему миру, колебалась в подвешенном состоянии с 1946 по 1948 год. Со времени моего увольнения из Британской армии в Апреле 1946 года, я был заинтересованным, но пассивным наблюдателем развития обстановки в Палестине. Наряду с прочим я видел глубоко волновавшие меня различные аспекты Библейских пророчеств, исполнявшиеся у меня на глазах, но не предполагал, что сам окажусь глубоко втянут в эти события. Провидение Божье, однако, решило иначе.

В течение некоторого времени после моего увольнения, мы с Лидией, вместе с нашими девочками продолжали жить в Рамаллахе. Но, вскоре наши соседи ясно дали понять, что дольше не намерены терпеть столь близкое присутствие еврейских детей. Нам не оставалось иного пути, как переехать в Иерусалим, не дожидаясь, пока огонь ненависти в глазах наших соседей перерастет в акты насилия против девочек.

В Иерусалиме напряженность неуклонно возрастала. Саботаж еврейских подпольных организаций вызывал ответные Удары и репрессии со стороны Британских военных. Вооруженные столкновения разрывали непрочный мир. Арабские снайперы размещались на крышах и в других удобных местах, и стреляли в прохожих без разбора. По ночам улицы были темны и пустынны, и никто не отваживался выйти из дома.

Вопреки распространяющейся напряженности, мне представилась возможность поступить аспирантом в Еврейский Университет, располагавшийся тогда на горе Скопус, вблизи от того места, где я заканчивал мою военную службу. С кратковременными перерывами я сумел продолжить там мое образование в течение последующих восемнадцати месяцев.

Эффекты разделения

29 ноября 1947 года Организация Объединенных Наций проголосовала за разделение Палестины на два отдельных государства: Еврейское и Арабское. На этом основании положение в Иерусалиме быстро переросло в состояние необъявленной войны. Ни евреи, ни арабы больше не желали жить бок о бок друг с другом. Город раскололся на большое число вооруженных лагерей, часть которых контролировалась евреями, часть - арабами.

Официально, англичане продолжали нести ответственность за поддержание законности и порядка. Вооруженных сил, которые они имели в своем распоряжении, было более чем достаточно для эффективного выполнения этой задачи.

К моему ужасу, они предпочли не делать этого. Вместо этого они открыто терпели - а временами и поддерживали -грабежи и убийства, чинимые вооруженными бандами арабов против евреев. Они использовали также военное превосходство арабов, чтобы помешать евреям получать оружие, необходимое им для самообороны. Учитывая мое близкое знакомство с Британской армией, я мог сделать единственно возможное заключение: Официальные представители моей страны в Палестине в то время делали все, что было в их силах, исключая открытую войну, чтобы предотвратить возникновение государства Израиль.

Одним из главных элементов "сил безопасности", находившихся под командованием Британии, был Арабский Легион. Это были официальные вооруженные силы Транс-Иордании (позднее переименованной в Иорданию) - обученные, экипированные, финансируемые и управляемые англичанами. Однако, когда дело касалось еврейского населения. Арабский Легион не обеспечивал им вообще никакой безопасности. Наоборот, он представлял собой наибольшую из различных арабских сил, настроенных против евреев.

Вечером, 12 декабря 1947 года, благодаря подслушанному с помощью провидения разговору, мы узнали, что полный грузовик солдат из Арабского Легиона готовится атаковать наш дом. Поскольку защиты от такого рода "безопасности" у нас не было, вся наша семья просто выбралась гуськом на темные, пустынные улицы Иерусалима. После двухчасовых скитаний, мы нашли убежище на ночь в одной Американской Христианской миссии. Наутро мусульмане-арабы, жившие по соседству с миссией, прислали миссионеру извещение с угрозой, что если он будет продолжать укрывать наших еврейских девочек, они сожгут всю миссию. Спустя сутки мы снова оказались беженцами на улицах Иерусалима.

На протяжении двух последующих месяцев мы вели жизнь беженцев, пока случайно нас не позвали вселиться в большое здание миссии в главной еврейской части Иерусалима. Занимавшие это здание миссионеры покинули страну, и желали, чтобы мы остались присматривать за помещениями в их отсутствие. Оставаясь там многие месяцы мы видели рождение государства Израиль.

Иерусалим в осаде

В это время еврейская часть Иерусалима превратилась в осажденный город. Прекратились все связи с арабскими общинами, расположенными к северу, востоку и югу. На западе бродячие, полувоенные банды арабов перерезали пути к Тель-Авиву и побережью.

Англичане не делали ничего, чтобы сдерживать эти годы. Вместо этого, они использовали их, чтобы не дать евреям предпринять эффективные шаги по восстановлению сообщения между Тель-Авивом и Иерусалимом. В результате этого, район, где мы жили, оказался почти полностью лишен снабжения продовольствием и находился на грани голода.

14 мая 1948 года Вооруженные силы Великобритании были окончательно выведены из Палестины, и официально провозглашено государство Израиль. В несколько последующих дней все окружающие Арабские страны объявили Израилю войну, и развернули против него полномасштабные боевые действия с открытым намерением уничтожить новое государство. С общим населением более сорока миллионов человек и современными, хорошо вооруженными армиями они вступили в войну с крошечным новорожденным государством, с населением менее 640 000 жителей, чья добровольческая армия была собрана за 48 часов и не была вооружена ничем, кроме случайного ассортимента легкого стрелкового оружия.

17 мая Арабский Легион начал обстреливать еврейский сектор Иерусалима из тяжелой артиллерии. Первый снаряд разорвался недалеко от нашего дома. Большой зазубренный осколок влетел в открытое окно, пролетел прямо между двумя нашими девочками и ударил в противоположную стену, оставив выбоину более 5 см. глубиной. Обе девочки были сбиты с ног взрывной волной. Когда осколок достаточно остыл, чтобы его можно было взять в руки, я поднял и осмотрел его. Это была часть основания снаряда. Была видна четкая надпись: "Made in Britain".

Арабы продолжали обстрел Иерусалима почти месяц, увеличивая число жертв среди гражданского населения. Они не пытались ограничивать свой огонь какими-либо военными объектами. Они рассыпали свои снаряды наугад, по госпиталям, церквам, дипломатическим представительствам, несмотря на то, что они были ясно отмечены соответствующими знаками.

В начале июня Организации Объединенных Наций удалось добиться временного прекращения огня в Палестине. Четыре недели боевые действия не велись, хотя снайперы продолжали стрелять и единичные небольшие стычки не прекращались. Я воспользовался затишьем, чтобы написать письмо вице-канцлеру Кембриджского университета (приходившемуся мне личным другом), где описал события в Палестине, свидетелем которых я оказался за последние более шести месяцев. Я просил его оказать мне любезность, и довести до сведения правительства и прессы информацию о положении дел в Палестине.

Мое письмо заканчивалось следующими выводами:

Все, что я написал выше, я написал в глубоком убеждении...; что заслуживает быть откровенно признанным и широко известным ..... Я могу суммировать мои заключения в четырех предложениях:

(1) С ноября 1947 года Британское правительство систематически препятствовало выполнению решения Организации Объединенных Наций о Палестине и восстановлении Еврейского государства.

(2) Политика Британского правительства в Палестине рассчитана на увеличение возможности продолжительных и тяжелых боев.

(3) За пределами Палестины действия Британской политики направлены на подрыв Организации Объединенных Наций.

(4) Беспорядочный артиллерийский обстрел Иерусалима, продолжавшийся двадцать семь дней и ночей был почти во всем британской военной операцией, за исключением названия.

В заключение позвольте мне высказать два вопроса, постоянно возникающих в моем сознании: Знает ли народ Британии, что от его имени делается в Палестине? Если да, то удовлетворен ли он этим?

В это время вся регулярная почтовая связь из страны была прекращена; хотя мое письмо со временем дошло до адресата, было слишком поздно воспользоваться приведенной в нем информацией.

Нация, рожденная в один день

Когда четырехнедельное перемирие закончилось, полномасштабные боевые действия возобновились немедленно. Воспользовавшись передышкой обе стороны, евреи и арабы, укрепили свои позиции и пополнили запасы. Почему обстановка не изменилась в совершенно иную сторону, невозможно объяснить ни военной, ни стратегической необходимостью.

Это было одним из непостижимых, не поддающихся определению факторов, которые не отражены в официальной истории. Последствия же этого оказались решающие. Исходя из нового понимания обстановки, к которому я пришел со времени моего прибытия в Израиль, я видел это, как внешнее проявление самой могущественной силы в человеческой деятельности - пророческого Сдова Божьего. По всем общепринятым стандартам, арабы все еще имели подавляющее превосходство над Израилем. Несмотря на это, я с трепетом видел, как ход войны оборачивается против арабских армий - медленно вначале, но несомненно. В конце 1948 года фактически все вторгшиеся арабские армии были вынуждены уйти, и государство Израиль было установлено в границах, несколько превышающих первоначально предложенные Организацией Объединенных Наций (см. Хронологию событий 1947-1982 гг.)

Несомненно, дальнейшие конфликты и ужасающие жертвы были еще впереди, но один факт наивысшей важности затмевал все остальное: государство Израиль родилось и выжило.

И снова, в словах одного из Израильских пророков я нашел краткое описание событий, свидетелем которых я оказался. Слова, написанные тысячи лет назад, оказались непревзойденными по яркости и точной сфокусированности на событиях, которые были поистине уникальными:

"Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?" (Ис.66:8)

Это было именно то, что мне было позволено увидеть своими глазами! В один день - 14 мая 1948 года - Израиль был рожден, как полноценное государство, со своим собственным правительством, вооруженными силами и всеми необходимыми административными функциями. Правда, все было сделано наспех и в малом масштабе. И все же, все необходимые ингредиенты были в наличии, чтобы сделать Израиль суверенной нацией в ее собственных границах. Насколько я знаю, история человечества подобных примеров не имела.

Наш последний год в Иерусалиме, 1948, был полон лишений и опасностей, но мы все пережили его без личных потерь. К концу года мы всей семьей перебрались в Англию. Оглядываясь на пережитое, мы поняли, что все, через что нам пришлось пройти, было лишь малой платой за привилегию оказаться свидетелями возможно наиболее важного исполнения пророчества после первого века н. э.

Взгляд назад из Англии

После семилетнего отсутствия вновь оказавшись на своей родине, я продолжал думать о той роли, какую Британия сыграла в завершившемся периоде ее мандатного правления в Палестине. Я англичанин по рождению, и благодарен за доставшееся мне наследство. Это дает мне право высказать мое неудовлетворение неблаговидными делами официальных представителей Британии.

Тем не менее, я считаю важным ясно установить факты, которые могут послужить уроком и помочь сегодня другим народам и правительствам.

Как было показано в предыдущей главе, народ Англии внес уникальный вклад в установление государства Израиль. В течение более трех столетий христиане Англии лелеяли мечту, основанную на Библии, что Бог желает видеть еврейский народ снова суверенной нацией в их собственной стране.

Политически, эта мечта нашла свое выражение через таких людей, как лорд Шафтсбери и лорд Бальфур. В 1917 году была опубликована Декларация Бальфура, которая выразила отношение правительства Британии к этому вопросу, и запустила процесс, завершившийся 31 год спустя образованием государства Израиль. Также, именно правительство Британии предприняло решительные шаги, чтобы поставить перед Организацией Объединенных Наций вопрос о будущем Палестины.

После всего этого, непоследовательность и лицемерие высшего слоя того же Британского правительства выразились в попытках подорвать исполнение решений Организации Объединенных Наций, препятствуя установлению государства Израиль. Такой подход пятнал репутацию Британии и обнажал первые шаги затянувшегося национального упадка.

Это изменение курса Британской политики в критический момент истории Ближнего Востока прошло без какого-либо официального решения Британского парламента и при полном неведении большинства народа Британии. Каковы были факторы, послужившие толчком к такому изменению? Ясно были различимы два фактора.

Во-первых, были расчёты - никогда прежде не сформулированные - об экономической и политической целесообразности. Как ранее в 1939 году, становилось ясным, что мир скоро столкнется с нехваткой нефти. В то же самое время экономика всех развитых стран становилась все более и более зависимой от возрастающих с каждым годом поставок нефти. Большая часть мировых запасов нефти контролировалась арабскими странами Ближнего Востока. Необъявленной целью британской политики было продолжение на словах попыток проведения в жизнь декларации Бальфура, и в то же самое время достижение благосклонности арабов тайной деятельностью, направленной на саботирование установления еврейского государства.

Во-вторых, скрытые элементы антисемитизма, бродившие среди англичан, в сложившейся обстановке стали всплывать на поверхность. Эти антисемитские настроения, так же, как и расчёты относительно нефти, по большей части не находили официального выражения (за исключением отдельных высказываний среди военных). Тем не менее, настроения такого рода влияли на принятие критических решений в политике, и более того, на практическое приложение политики.

Люди, поддававшиеся таким настроениям' - и придававшие такое направление политике Британии на Ближнем Востоке - просмотрели один важный факт: существует некая моральная и духовная сила, влияющая на судьбу народов. Ответственность правительства распространяется дальше простых калькуляций об экономической или военной целесообразности. Принесение в жертву моральных и духовных принципов на подобный алтарь никогда не служит высшим интересам никакого народа. По иронии судьбы расчёты, подсказывающие поведение такого рода, в конечном итоге приводят к результатам, противоположным ожидаемым.

Иллюстрацию этому можно найти в книге Исход. Израильтяне были чужими в Египте, их судьба большей частью зависела от занимавшего трон фараона. И однажды, новый и деспотичный царь пришел к власти с новой "еврейской политикой". Он провозгласил её следующим образом:

И сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас. Перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится ионе нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли нашей. (Исход 1:9-10)

Этот новый царь изменил политику своих предшественников, и начал угнетать Израильтян. Тем не менее, книга продолжает показывать, что "хитрость" в конечном итоге не могла воспрепятствовать осуществлению Божьей воли для Израиля, Она только принесла несчастья Египту. Таков конец Целесообразности", противостоящей проявлению Божьей воли.


= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =