ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Дерек ПРИНС

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Предисловие автора

После окончания Второй Мировой войны центр мировой политики переместился из Европы и Северной Америки на Ближний Восток. Современные средства массовой информации уделяют Ближнему Востоку больше внимания, чем любой другой области на земле. Здесь сконцентрировались проблемы и конфликты, которые враз могут вспыхнуть новым мировым пожаром - Третьей Мировой войной.

Два главных фактора внесли свой вклад в этот рост значения Ближнего Востока - нефть и Израиль. Почти все развитые страны мира, в той или иной мере, сегодня зависимы от непрерывных поставок нефти из источников в Арабских странах Ближнего Востока. Таким образом, нефть становится оружием мировой политики. Благодаря ей Арабские страны обладают в мире влиянием, которого иначе они никогда бы не достигли.

Еще большее значение имеет появление Израиля, как независимого Еврейского государства. Непрекращающееся противостояние и нападки со дня образования этого крошечного государства и до настоящего времени поставило в тупик экспертов и в корне изменило политический и военный баланс на Ближнем Востоке. Всякая обоснованная оценка общей ситуации в этом регионе должна привести, прежде всего, к пониманию той уникальной роли, которую играл и продолжает играть Израиль.

В этой книге я предлагаю свой взгляд, который, как я верю, может стать ключом к объяснению роли Израиля и, таким образом, ключом к предвидению будущих событий на Ближнем Востоке. Этот ключ оказался в моих руках благодаря стечению обстоятельств, не зависящих от моего выбора - пяти лет службы в Британской Армии во время Второй Мировой войны, в Египте Ливии, Судане и, наконец, в Палестине.

Затем последовали более двух лет проживания в Палестине в качестве гражданского лица. И в течение этих лет я был свидетелем и участником тех бурных событий, из которых возникла настоящая ситуация на Ближнем Востоке.

С тех пор я продолжаю поддерживать связь с людьми и событиями в Израиле и окружающих странах. И сейчас я каждый год половину времени провожу в Иерусалиме, а недавно закончил здесь строительство дома.

Дерек Принс, Иерусалим, Апрель 1982


= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =