Хафец Хаим - "Жаждущий жизни"

ОТКРОЮ УСТА СВОИ В ПРИТЧЕ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ТОРЫ

54. Ученик считается сыном

"Сын дорогой для меня, Эфраим, если ребенок, приносящий радость; ибо каждый раз, когда Я говорю о нем, Я снова вспоминаю его. Поэтому жалел Я его, и милосердие стану проявлять Я к нему - слово Б-ra". В этом стихе слова "если ребенок" кажутся совершенно непонятными. Попробуем прояснить их притчей.

У одного великого раввина был очень способный ученик, и этот раввин обучал его, пока тот не стал выдающимся знатоком Торы. После этого ученик оставил его и уехал в другой город, в котором учился еще несколько лет, пока не стал разбираться в Талмуде как величайший законоучитель. И через несколько лет случилось так, что встретились они на одном постоялом дворе. Очень обрадовался его наставник и попросил хозяина подать в честь гостящего у него молодого раввина лучшего вина и всяческих деликатесов. Хозяин же удивленно спросил его: "Но ведь принято, чтобы младший годами почитал старшего. Почему же сейчас все наоборот?" Объяснил ему раввин: "Этот молодой человек - мой ученик; основу своих знаний он получил от меня, и именно я превратил его в великого мужа. Поэтому-то я так рад его видеть и поэтому не забуду его до конца своих дней".

То же самое можно сказать и в нашем случае. Когда человек занимается Торой, на самом деле его учитель - Сам Святой, благословен Он, потому что именно Он помогает ему понять слова Торы. Поэтому благословение на Тору, которое мы произносим каждое утро, завершается словами: "Благословен Ты, Г-сподь, обучающий Торе народ Свой, Израиль!" И есть еще стих, говорящий: "Я - Г-сподь, обучающий тебя, чтобы помочь тебе" (в этом стихе не сказано: "обучавший"). И более того: сами слова Торы, которые человек произносит, Святой, благословен Он, повторяет в вышнем мире слово в слово. Об этом говорится в трактате Хагига, 15: "Говорит Святой, благословен Он: "Что же говорит Мой сын?" Похожий рассказ приводится в трактате Гитин, 6. Там говорится, что рабби Эвьятар и рабби Йонатан поспорили о том, чем на самом деле рассердила своего мужа наложница в Гивье. Потом рабби Эвьятар встретил пророка Элиягу и спросил его: "Чем занят сейчас Святой, благословен Он?" - "Он изучает историю с наложницей в Гивье", - ответил Элиягу. "И что же Он говорит о ней (то есть: кто же был прав в моем споре с рабби Йонатаном. - Прим. пер.)Ъ На это Элиягу ответил, что Святой, благословен Он, изучая этот отрывок, говорит: "Йонатан, мой сын, вот что говорит; а Эвьятар, мой сын, вот что говорит. И то, и другое - истина". Здесь подразумевается, что, когда двое этих мудрецов изучали Тору и произносили каждый свое объяснение, Святой, благословен Он, также повторял их объяснения. (Так сказано в книге Нефеш га-Хаим.)

Стих имеет в виду именно это. Он говорит так: "Сын дорогой для меня, Эфраим. Однако в каком случае? Только если это - ребенок, приносящий радость" (речь здесь идет о Торе, которая также названа "радостью", согласно слову Писания: "И буду я радостью каждый день"), то есть если он знает Тору. А если ты спросишь: "А почему говорится именно об изучении Торы? Ведь другие заповеди тоже важны в глазах Б-га благословенного!" - на это отвечает Писание словами: "Ибо каждый раз, когда Я говорю о нем..." Это значит: с того самого момента, когда первый человек, Адам, стал изучать Б-жественную Тору и Б-г в это время как бы учил то же высказывание Торы, Я полюбил его великой любовью, как Своего ученика. Поэтому-то "Я снова вспоминаю его", и поэтому же "жалел Я его, и милосердие стану проявлять Я к нему - слово Б-га". Это означает:

"Я буду помнить его всегда, и милосердие Мое навеки пребудет с ним, что бы ему ни потребовалось".

Хомат га-Дат, 11


= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =