Цви Ганин
Отношение США к созданию Государства Израиль
1945-1948 гг.

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = АТЛАС = К УРОКАМ =

Введение

Создание Государства Израиль было наиболее важным событием в истории внешней политики США в период первой администрации президента Трумэна. В то время Ближний Восток и Палестина все еще не занимали важного места ни в американском общественном сознании, ни с точки зрения внешнеполитических кругов в Вашингтоне. После кэмп-дэвидской конференции, в ходе которой был заключен мирный договор между Израилем и Египтом, а президент Картер отложил на две недели все свои другие дела, трудно представить, что таково было положение дел в 1945 году.

Со временем, ближневосточные аспекты "холодной войны" и рост значения Саудовской нефти для американской экономики превратили арабо-израильский конфликт в одну из наиболее острых проблем для Белого Дома и других ведомств администрации США. Настоящая статья посвящена начальному периоду политики президента Трумэна и его администрации в области палестинской проблемы и, в особенности, самой главной ее теме, а именно отношению США к созданию еврейского государства в Палестине вопреки жесткому и решительному сопротивлению арабских стран.

Для того чтобы читатели получили представление о ситуации, на фоне которой Трумэн занял пост президента США, мы включили в статью краткий обзор предыстории американской политики в отношении Ближнего Востока и палестинской проблемы (раздел 1). Все же, исходной точкой нашей дискуссии является внезапный приход Гарри С. Трумэна на пост президента США, который в значительной мере совпал с окончанием военных действий в Европе. Сочетание двух этих событий и предание гласности ужасов Катастрофы способствовали тому, что палестинская проблема вновь оказалась на повестке дня после длительного ее "замораживания" в годы Второй мировой войны.

Настоящая статья постарается осветить эту проблему и стремление сионистов к созданию еврейского государства с точки зрения президента, Белого Дома, подразделений администрации и других организаций, влиявших на формирование американской внешней политики. Основное внимание в ходе этого дискурса будет уделено трем главным факторам: позиции президента и Белого Дома, позиции Государственного департамента и взглядам американского еврейства. Взаимоотношения между тремя этими группами, а также открытая и скрытая борьба между ними оказали огромное влияние на принятие администрацией важнейших оперативных решений в 1947-1948 годах (резолюция ООН от 29 ноября 1947 года и признание Государства Израиль 14 мая 1948 года).

Несмотря на второстепенную роль, которую палестинский вопрос играл во внешней политике США, всем было ясно, что он представляет собой сложную и запутанную проблему. Необходимо учесть, что христианской Америке всегда было трудно понять сионизм и устремления евреев. Нельзя также игнорировать тесную связь между внутренней и внешней политикой в США и разнообразием происхождения, подходов и личных качеств людей, игравших ведущую роль в драме 1945-1948 годов. Поэтому мы решили сосредоточить наше внимание на ряде главных вопросов:

А. С чем были связаны трудности, который президент Трумэн и другие американские государственные деятели испытывали в отношении сионизма и идеи создания еврейского государства?

Б. В чем заключалась роль Белого Дома и лично президента Трумэна в политической борьбе, которая велась в Вашингтоне в то время, и каков исторический вклад Трумэна в возрождение Израиля?

В. Каким образом была обеспечена поддержка сионистской политики Белым Домом и президентом, несмотря на категорические возражения всего вашингтонского военно-политического истэблишмента? Какую роль сыграло американское еврейство в обеспечении этой поддержки?

Ответ на эти вопросы поможет нам разъяснить два основных тезиса нашей статьи:

1. Особое место, которое палестинская проблема занимала во внешней политике США в описываемое время, в значительной степени было связано с мощью и влиянием американских сионистов. Несмотря на многочисленные трудности и препятствия, им удалось добиться того, что в решающие моменты президент Трумэн рассматривал эту проблему не в свете национальных интересов США, как того требовали Государственный департамент и Пентагон, а в свете соображений внутриполитического (потребность в еврейских голосах на выборах и в еврейской финансовой поддержке) и гуманистического (Катастрофа и проблема перемещенных лиц) характера. (Взгляды Трумэна на национальные интересы были иными.)

2. Способность американских сионистов мобилизовать на свою сторону Конгресс, общественное мнение, а в решающие моменты даже Белый Дом, помогла им сконцентрировать у себя политическую мощь, которой так не хватало сионистскому движению в его борьбе против Британии и арабов. Массивная поддержка американского еврейства и его влияние позволили еврейскому ишуву Палестины, насчитывавшему в тот период 650000 человек, успешно противостоять Британской империи и арабским армиям. В отсутствие этой поддержки, судьба ишува, возможно, напоминала бы судьбу других стремившихся к независимости национальных меньшинств на Ближнем Востоке.


= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = АТЛАС = К УРОКАМ =