ДЕСЯТЬ СТУПЕНЕЙ

ХАСИДСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, СОБРАННЫЕ И ИЗДАННЫЕ

МАРТИНОМ БУБЕРОМ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =

СТУПЕНЬ СПАСЕНИЯ

СЛЕЗЫ ЭЙСАВА

В мидраше написано: "Мессия, сын Давида, не придет до тех пор, пока льются слезы Эйсава". Сыны Израиля - дети Бога - день и ночь молятся о милосердии... Неужели они напрасно плачут, пока роняют слезы сыны Эйсава? Но "слезы Эйсава" - это не те лишь слезы, которые льют народы земли, а вы нет. Это те слезы, которые льют все человеческие создания - и вы в том числе, - когда они просят чего-либо для себя и молятся об этом. Поистине: Мессия, сын Давида, не придет до тех пор, пока не перестанут литься эти слезы - до тех пор, пока вы не зарыдаете, умоляя Божественное Присутствие вернуться из изгнания.

ОТСРОЧКА
Любой еврей должен помнить, что на пути, которым он идет, - он единственный во всем мире и нет подобного ему. Ибо если бы уже был ему подобный, то не было бы смысла в его пребывании в мире. Воистину, каждый являет собой нечто новое в мире и в этом мире он призван осуществить свое предназначение. И до тех пор, пока это не происходит, Мессия не приходит!

СОЛНЦЕ И ЗЕМЛЯ
В каждом поколении есть цадики, которые устраняются от работы спасения, посвящая себя Торе. Выполняя заповеди, каждый из них размышляет о святом месте, откуда пришла его душа, и занят тем, чтобы возвратить ее туда после того, как она завершит свое земное путешествие, -чтобы она наслаждалась светом небесной мудрости. Вот почему такой человек ни на что земное не обращает внимания. И хотя он огорчен человеческими страданиями и горьким изгнанием Израиля, этого недостаточно, чтобы наполнить отвагой его сердце, дабы сделал он то, что должно быть сделано. Всё их великое бытие направлено исключительно на собственное спасение, как написано: "Поколение уходит, и поколение приходит, а земля пребывает вовеки. И восходит солнце, и заходит солнце, и устремляется к месту своему, где оно восходит"*. Солнце всходит и заходит - и пусть длятся страдания на земле...

ДЛЯ СПАСЕНИЯ
Написано: "А теперь как бы не протянул он руку свою и взял бы от древа жизни и поел, и будет жить вечно"*. Когда два человеческих существа совершили свой первый грех, Бог, исполненный милосердия, позволил им жить в смертном мире, где они могли обрести истинное спасение. Вот почему Он решил предупредить их не есть от древа жизни, ибо тогда их душа никогда не смогла бы бороться и приготовиться к спасению. Вот почему Он изгнал их из рая.

НАКАЗАНИЕ И СПАСЕНИЕ
Вопрос: Бог сказал Моше "Теперь увидишь ты, что сделаю Я с фараоном - ибо сильной рукой Моей принужденный, отпустит он их, и настоянием сильным изгонит их из страны своей"*. Нужно ли раба, который освобожден от тяжелого рабства, вести к свободе? Разве он уже не свободен, словно птица, выпущенная из клетки?

Ответ: когда Израиль подвергается наказанию, это всегда означает, что он сам осудил себя, и потому, как только Израиль снимает с себя свой собственный приговор, он обретает спасение. Когда Израиль преодолевает в себе силы зла, демонические силы зла в мире повержены и земные правители немедленно теряют способность поработить еврейский народ. Так как Израиль в Египте не желал выйти из духовного рабства, Моше сказал Господу: "А избавить не избавил Ты народа Твоего"*. Это означает: "Ты не Тот, Кто способен избавить их". Но Бог ответил: "Теперь увидишь ты..." И Тот, Кто могущественнее, чем само могущество, выполнил Свое обещание. Он излил великий свет Свой на демоническую силу Египта и ослепил ее. Но святые искры, которые были сокрыты в стране рабства, проснулись: каждый нашел свой род. Искры узрели первоначальный свет и воссияли, обращаясь к нему до тех пор, пока силы зла могли терпеть это, а затем исторгли их вон. И в тот момент, когда это произошло наверху, то же самое свершилось внизу - с Израилем и фараоном. Вот в чем значение казней египетских.

НИЗОСТЬ
Вопрос: написано: "И подняли сыны Израиля глаза свои, и вот - египтяне гонятся за ними, и весьма устрашились, и возопили сыны Израиля к Господу"*. Почему они были так напуганы, ведь они знали, что Бог помогает им?

Ответ: за время пребывания в Египте евреи увязли в низости по самые уши и потому не видели, что погрязли в ней. Но сейчас, подняв глаза, они увидели низость, следовавшую за ними. Они надеялись, что с тех пор, как Бог вывел их из Египта, с ней покончено. И вот сейчас они убедились, что низость всё еще с ними - и возопили к Богу. "И сказал Моше народу: Не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне, которое Он явит вам ныне! Ибо египтян, которых вы видите ныне, не увидите более вовеки. Господь будет сражаться за вас, а вы - молчите!"*. Теперь, когда вы сами убедились, насколько вы низко пали, Господь поможет вам подняться, "а вы - молчите!". Молчите, ибо помощь уже дарована вам.

БРАТЬЯ ЙОСЕФА
Человек не обретет спасения до тех пор, пока не заметит пороки в своей душе и не постарается избавиться от них. И народ не может быть спасен до тех пор, пока не заметит пороки в душе своей и не постарается избавиться от них. Но если человек - или народ - не желает осознавать своих пороков, тем самым он не допускает спасения. Мы можем быть спасены лишь в той степени, в какой оцениваем себя.

Когда сыновья Яакова сказали Йосефу: "Мы честны", он ответил им: "Потому и говорил я вам, что вы соглядатаи". Но затем, когда они осознали правду в своих сердцах, признали ее, сказав друг другу: "Виноваты мы за брата нашего", вспыхнула первая искра их спасения, а Йосеф, исполненный сострадания, "отвернулся от них и заплакал"*.

ЛОЖНЫЙ МЕССИЯ
Однажды у императора заболел сын. Один из придворных врачей посоветовал нанести сильнодействующую мазь на кусок холста и втирать ее в обнаженное тело больного. Другой возразил ему, утверждая, что мальчик слишком слаб, чтобы вынести такую резкую боль. Третий прописал снотворное, но четвертый опасался, что оно может вредно сказаться на сердце царевича. Тогда пятый предложил давать полную ложку лекарства всякий раз, как только мальчик проснется и почувствует боль. Так и было сделано.

Когда Бог увидел, что душа Израиля занемогла, Он окутал его тяжким покрывалом изгнания, но чтобы душа смогла переносить боль, Он погрузил ее в долгий сон. Однако, дабы сон не сокрушил душу окончательно, время от времени Он будит ее надеждой, посылая ложного Мессию, и тогда наступает временное облегчение, до тех пор, пока не минет ночь и явится истинный Мессия. По той же причине иногда даже у мудрецов слепнут глаза.

ДЕНЬ РАЗРУШЕНИЯ
Вопрос: почему Мессия родился в день разрушения Храма, как утверждает традиция?

Ответ: зерно, посаженное в землю, должно разрушиться для того, чтобы колос мог пустить корни. Сила не может возродиться, пока она обитает под покровом тайны. Распад, а потом возрождение - всё это совершается в момент чистого небытия. В оболочке забвения растет сила памяти. Это сила спасения. В день разрушения сила лежит на дне бездны и набирает мощь. Вот почему в день разрушения Храма мы сидим на земле. Вот почему в этот день мы посещаем могилы. Вот почему в этот день родился Мессия.

РОДОВЫЕ МУКИ
Когда у беременной женщины на восьмом месяце начинаются схватки, врач старается остановить их. Но не так на девятом месяце. В этот период, если женщина начинает страдать, доктор старается усугубить схватки, чтобы она родила скорее. Вот почему прежде, когда люди взывали к Небесам, прося Бога облегчить страдания на земле, - их молитвы вознаграждались, ибо время еще не пришло. Но сейчас, когда спасение близко, молитва с просьбой уменьшить страдания не приносит плодов - но беда нагромождается на беду, ибо вскоре совершатся роды.

ТРИ ОПОРЫ
На трех опорах держится мир: на учении, служении и добрых делах. И когда мир приблизится к своему концу, значение двух первых уменьшится, и только добрые дела будут расти. И тогда исполнится написанное: "Сион искупится правосудием"*.

В ГРЯДУЩИЕ ЧАСЫ
В последние три часа мира перед спасением будет так же трудно остаться верным еврейству, как взобраться на гладкую ледяную стену. Вот почему в нашей молитве мы находим слова: "Помоги нам в течение трех часов". Это те самые последние часы.

ЦАРСТВО БОЖЬЕ
Те, кто не пребывал в одиночестве, будут смущены, когда явится Мессия и они будут призваны. Но мы будем подобны тому, чья душа покоилась в тиши и мире.

В КОСМОСЕ
В космосе нет понятий "право" и "лево". Точно так же награда и наказание есть лишь здесь, в нашем мире, но не в царстве Мессии.

КОНЕЦ МОЛИТВАМ
В заключении 72-го псалма есть слова: "И наполнится славою Его вся земля. Амен и амен. Закончены молитвы Давида, сына Ишая". Все молитвы и гимны - это мольба к Его славе открыться повсюду в мире. Но если однажды весь мир действительно наполнится ею, не будет нужды в дальнейших молитвах

примечания

Поколение уходит, и поколение приходит...: Когелет, 1:4,5.

А теперь как бы не протянул он руку свою...: Брейшит, 322.

Теперь увидишь ты, что сделаю Я с фараоном...: Шмот, 6:1.

А избавить не избавил Ты народа Твоего: Шмот, 523.

И подняли сыны Израиля глаза свои...: Шмот, 14:10.

И сказал Моше народу: Не бойтесь...: Шмот, 14:13,14.

Мы честны... Потому и говорил я вам...: Шмот, 42:11,14:21-24.

Сион искупится правосудием: Йешаягу, 127.


= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =