ДЕСЯТЬ СТУПЕНЕЙ

ХАСИДСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, СОБРАННЫЕ И ИЗДАННЫЕ

МАРТИНОМ БУБЕРОМ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =

СТУПЕНЬ ЛЮБВИ

ТОТ, У КОГО ЕСТЬ СЕРДЦЕ

Тот, у кого есть сердце, не заботится о месте и пространстве, ибо обитель его - Вселенная. Бог пребывает в сердце, как сказано в псалме: "Бог - твердыня сердца моего"*. И Бог говорит Моше: "Вот место у Меня"*. Мы знаем, что Бог - обитель мироздания и нет мира, который является Его местом. И тем же свойством обладает человек, у которого есть сердце, - с тех пор, как Бог в его сердце. Тот, чье сердце - это сердце Израиля, не может сказать: "Это место не подходит мне", ибо место и пространство не имеют значения для него, так как он сам - вместилище мира, а не мир является его местом.

СОКРЫТИЕ И ОТКРОВЕНИЕ
Когда бесчувственная ненависть властвует на земле, люди прячут свои лица один от другого - тогда и Всевышний скрывает Свой лик. Но когда любовь приходит править миром и люди открыто глядят друг другу в глаза - тогда является великолепие Божественного откровения.

БУКВЫ И ДУШИ
Мириады букв Торы символизируют мириады еврейских душ. Если в свитке Торы пропущена одна-единственная буква, свиток становится непригодным к использованию. Если одна-единственная душа покидает Дом Израиля, Святое Присутствие покидает его. Подобно буквам, души должны держаться вместе, составляя единое целое. Но почему запрещено буквам в Торе касаться друг друга? Потому что каждая еврейская душа должна иметь свой час, свое время, когда она остается наедине со своим Творцом.

В ВОДЕ
Вопрос: в Притчах Соломоновых написано: "Как в воде лицо - к лицу, так сердце человека - к человеку"*. Почему в этом стихе написано: "в воде", но не "в зеркале"?

Ответ: человек может рассмотреть свое отражение в воде, лишь когда он близко над нею склонится; и сердце должно приникнуть к сердцу другого человека, чтобы увидеть себя из глубины его сердца.

ДАВАТЬ И БРАТЬ
Девиз жизни таков: "Давать и брать". Каждый человек должен и давать, и брать. Того, кто не способен на это, можно сравнить с бесплодным деревом.

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ
В каждом человеке есть нечто драгоценное, чего нет ни в ком другом. И потому мы должны уважать каждого за то, чем он обладает и чего нет ни у одного из его ближних.

ТЬМА ДУШИ
Написано: "Не видели друг друга, и не вставал никто с места своего"*. Тот, кто не желает видеть своего друга, кончит тем, что прилипнет к своему месту и не сможет с него сдвинуться.

НАШЕ ИСПЫТАНИЕ
Всё в мире может быть подвергнуто испытанию, дабы определить его истинное содержание. Но каково испытание для еврея? Его любовь к еврейскому народу. Когда человек видит, что его любовь к народу Израиля с каждым днем становится все сильнее, в душе своей он знает, что восходит в своем служении Богу.

ОБ АИСТЕ
Талмуд говорит, что аист на иврите, святом языке, называется хасида, то есть благочестивым и любящим, ибо он любит свою подругу и птенцов. Да, но почему тогда в Священном Писании он причислен к нечистым птицам? Потому что он дарит любовь лишь своим.

ЗАПОВЕДЬ ЛЮБВИ
Вопрос: нам заповедано любить ближних как самих себя. Как я могу любить ближнего, если он творит мне зло? Ответ: ты должен понять эти слова правильно. Возлюби ближнего как самого себя. Ибо все души едины. Каждая есть отблеск истинной души и эта душа - неотъемлемая часть духовного мира, так же как твоя душа принадлежит всем членам твоего тела. Представь себе, что твоя рука совершила ошибку и ударила тебя. Неужели после этого ты возьмешь палку и подвергнешь наказанию свою руку за недостаток понимания и тем самым увеличишь свое страдание? Так же и с ближним, с которым у тебя единая душа и который причиняет тебе зло из-за недостатка понимания. Наказав его, ты лишь ранишь себя.

Вопрос: но если я вижу человека, который грешит пред Богом, как я могу любить его?

Ответ: неужели ты не знаешь, что изначальная душа вышла из сущности Бога и ныне каждая человеческая душа есть часть Бога? И не найдешь ли ты милосердия к человеку, если видишь, что один из его святых отблесков заблудился?

ВОЗЛЮБИТЬ ВРАГОВ
Раби Михл завещал своим сыновьям: "Молитесь за своих врагов, чтобы с ними ничего не случилось. И если вы думаете, что это не служение Богу, будьте уверены, что больше чем всякая другая молитва - именно эта любовь есть истинное служение Богу".

ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ К БОГУ
Чтобы по-настоящему любить Бога, необходимо прежде любить человека. И если кто-нибудь говорит вам, что он любит Бога, но не любит ближнего, знайте, что он лжет.

КОРНИ
Каждый еврей принадлежит к Дому Израиля, и потому мы не можем отвергнуть его полностью, ибо тот, кто отказывается от своего ближнего - отказывается от самого себя. И даже больше: тот, кто отбрасывает даже малую часть от целого, тем самым лишает себя всего.

КАК САМОГО СЕБЯ
Ты обязан любить ближнего как самого себя. Никто лучше тебя самого не знает твои собственные недостатки, но ты любишь себя, несмотря ни на что. И так же ты должен любить ближнего, независимо от того, как много недостатков ты в нем видишь.

ОБВИНЕНИЕ И ОПРАВДАНИЕ
Когда ты обвиняешь грешника и выносишь ему приговор, утверждая, что он заслуживает того или иного наказания, - ты выносишь приговор самому себе. Ибо, хотя поступки других могут быть противны твоей душе, - есть опасность, что ты сам встанешь на подобный путь. Если ты, например, обвиняешь его в идолопоклонстве, то не исключено, что ты впадешь в грех гордыни, а это подобно тому, что ты сам поклоняешься идолам. И твоя вина, возможно, даже более тяжкая. Ибо ты объект сурового суда. Но если ты оправдываешь грешника и указываешь на то, что он узник своей плоти и не владеет своими страстями, тогда ты оправдываешь самого себя.

У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЕ МЕСТО
Вопрос: наши мудрецы говорят. "Нет ничего, что не имело бы своего места"*. Значит, и у человека есть свое место. Так почему же люди иногда чувствуют себя обделенными?

Ответ: потому что каждый хочет занять место другого.

ПРИЧИНА
Вопрос: Бог спросил Каина: "Почему ты впал в уныние?"*. Что означают эти слова? Как Каин мог не быть подавлен тем, что Бог не принял его дар?

Ответ: Бог спросил Каина: "Почему ты впал в уныние? Оттого, что Я не принял твоей жертвы, или оттого, что Я принял дар твоего брата?"

КОГДА ПОЮТ ДВОЕ
Когда человек поет и не может возвысить свой голос, то приходит другой и поет вместе в ним - тот, кто способен возвысить свой голос. И теперь первый также способен сделать это. В этом и заключается тайна единения душ.

СПУСКАТЬСЯ ВНИЗ
Если ты хочешь поднять человека, вытащить его из грязи и мерзости, недостаточно стоять на вершине и протягивать ему вниз руку. Ты обязан сам проделать весь путь вниз, в пропасть - в грязь и мерзость. И спустившись, возьми его сильными руками и тащи обоих - его и себя - назад к свету.

КОГДА ОТРИЦАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА - ЭТО ХОРОШО
Любое качество и любая сила в человеке сотворены с определенной целью. И даже низость и испорченность могут быть возвышенны для служения Богу. Когда, например, возносится самонадеянность, она преображается в гордую веру в пути Господа. Но с какой целью сотворено отрицание Бога? Оно также способно возвыситься посредством милосердных поступков. Если пришел к тебе человек за помощью, ты не должен отвернуться от него со словами благочестия: "Веруй и принеси беды свои к Богу". Ты должен действовать так, будто есть только одно существо, способное помочь этому человеку, - ты сам

примечания

Как в воде лицо - к лицу, так сердце человека - к человеку: Мишлей, 27:19.

Не видели друг друга, и не вставал никто с места своего: Шмот, 10:23.

Нет ничего, что не имело бы своего места: Авот, 4:3.

Почему ты впал в уныние?: Брейшит, 4:6.


= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =