ДЕСЯТЬ СТУПЕНЕЙ

ХАСИДСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, СОБРАННЫЕ И ИЗДАННЫЕ

МАРТИНОМ БУБЕРОМ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =

СТУПЕНЬ ПУТИ

ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА ТОРЫ И БЫТЬ ТОРОЙ

Вот что раби Лейб сын Сары обычно говорил о тех раввинах, которые толкуют Тору:

- Что это такое - их толкование Торы! Человек должен следить, чтобы все его поступки были Торой и чтобы он сам всецело стал Торой: для того, чтобы глядя на его обычаи, его движения, его покой, каждый учился тому, как прилепиться к Богу.

МИР

Мир - это вечное кружение смерти, в котором всё движется и изменяется: человек оборачивается ангелом и ангел превращается в человека, всё становится с ног на голову и наоборот. И так всё кружится, вертится и изменяется: туда, и сюда, и обратно, сверху вниз и снизу вверх. Но корень всего един и спасение являет себя в изменении и кружении вещей.

ПУТЬ ЖИЗНИ

Путь этой жизни подобен лезвию бритвы. По ту сторону преисподняя и по эту сторону преисподняя, а путь жизни пролегает меж ними.

ПОДЛИННАЯ ПРАВДА

Написано: "К правде, к правде стремитесь"*. Когда человек убежден, что достиг совершенства и не нуждается в дальнейшем развитии, правда не узнает его. Вы должны следовать правде и никогда не останавливаться на достигнутом: в собственных глазах вы должны выглядеть новорожденным младенцем, который еще ничего не достиг - в этом подлинная правда.

"УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ"

Бог сказал Аврааму: "Уходи из страны твоей, с родины твоей и из дома отца твоего - в страну, которую Я укажу тебе"*. Бог говорит людям: "Вначале уходи из страны твоей - это значит, что следует сбросить мрак, в который ты сам себя облек. Затем покинь родину - отдались от тьмы, навязанной тебе матерью. Наконец, уходи из дома отца твоего -из мрака, доставшегося тебе от отца. Только тогда ты сможешь отправиться в страну, которую Я укажу тебе".

ЕДИНСТВО КАЧЕСТВ

Слова Торы "И вы все, верные Господу, Богу вашему, живы и ныне"*, объясняются следующим образом:

"Верные Его свойствам". И это следует понимать должным образом. Десять свойств Бога выступают парами, отличаясь подобно двум цветам, один из которых является прямым котрастом другому. Но истинный внутренний взор обнаружит, что все они составляют простое единство. Долг человека состоит в том, чтобы сделать этот факт явным также и для внешнего зрения. Возможно, кому-то трудно быть милосердным, поскольку он считает, что его путь -путь строгого соблюдения Закона. А другой находит, что ему не под силу быть суровым, ибо его путь - это милосердие. Но тот, кто сумеет соотнести свою строгость со строгостью Бога, а свое милосердие - с милосердием Бога, и все остальные свойства - со свойствами Бога, - такой человек способен объединить все десять свойств в себе и стать олицетворением единства, ибо он прилепится к Господину мира. Такой человек станет воском, на котором оба свойства - закон и милость - могут поставить свою печать.

ВОСХОЖДЕНИЕ

Никаких преград не существует для восхождения человека: всякий путь остается открытым. Человек сам должен решить, каким путем идти.

ВОЛЯ И КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Нет такого камня преткновения, который нельзя было бы отбросить, ведь он существует лишь для испытания воли, ибо, на самом деле, только в душе может обитать камень преткновения.

ТЕЛО И ДУША

Человек обязан заботиться о своем теле, чтобы оно могло воспринимать часть того, что освещает душу. Мы обязаны очень тщательно очищать нашу плоть, ибо она способна вобрать в себя часть того, что получает душа и, кроме того, может создаться такое положение, когда душа достигнет высшей сущности, а тело и подозревать об этом не будет. Но если телу уделяется внимание, оно также может принести пользу душе. Может настать момент, когда душа будет сброшена со своей ступени, и тогда чистая плоть, силой воспринятого ею света, поможет душе подняться вновь. Вот почему Иов говорит: "Из плоти своей узрю Бога"*.

ИСПЫТАНИЕ

Вопрос: почему жертвоприношению Ицхака придается столь большое значение? Ведь в это время наш праотец Авраам достиг высшей ступени святости, и нет ничего удивительного в том, что он немедленно выполнил повеление Бога! Ответ: когда человек подвергается испытанию, его сводят со всех ступеней и он лишается святости. Лишившись всего, чего он достиг, человек оказывается лицом к лицу с Богом, Который подвергает его испытанию.

УСТА И СЕРДЦЕ

Наши мудрецы говорят: "Миха пришел и свел число заповедей до трех"*. Это означает, что он подвел под закон три столпа, на коих покоится мир: "Вершить правосудие" -это справедливость; "любить милосердие" - это сострадание; "ходить смиренно пред Богом" - это главный столп, основа правды - это значит, что твое сердце и твои уста едины и не следуют ни ложным помыслам, ни силам зла, имя которым - погибель. Вот почему наши мудрецы говорят: "ходить смиренно" - это можно сравнить с проводами усопшего и введением невесты. Сначала усопший: силы зла уходят прочь. А затем выходит невеста. Ибо тот, кто единит уста и сердце, сочетает жениха и невесту - святого Бога и Его Присутствие.

ВНУТРИ И СНАРУЖИ

Человек страшится вещей, которые не могут нанести ему вреда, - и он знает об этом. Человек страстно желает того, что не поможет ему, - и он осознает это. Но в действительности, в самом человеке заключено нечто, чего он боится, и нечто, чего он страстно желает.

СУДИТЬ СЕБЯ

Если человек не судит самого себя, всё окружающее будет судить его и всякое явление станет посланцем Бога.

ПРИГОВОР

Человек, желающий стать тем, кто воспринимает сокровенный свет, обязан поднять чувство страха к его истоку. Он должен совершить это, если действительно подвергает проверке себя и свои дела. И тогда он отбросит все страхи и поднимет повергнутый страх. Но если он не судит самого себя, то будет судим свыше и приговор будет суровым, все творения мира станут посланцами Бога, Который приведет приговор над человеком в исполнение.

ДВА ВИДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ

Есть два вида душевного состояния и они похожи одно на другое как конец и начало. Есть такое душевное состояние, которого человек достигает за определенный период времени. Но есть также настроение духа, которое переполняет человека в великом изобилии, с громадной скоростью - быстрее чем летит мгновение, ибо оно вне времени. И подобное состояние человеческой души не подвластно временным категориям.

БЕРЕМЕННОСТЬ

Когда человек вырастает до осознания нового пути служения Богу, ему следует держать свое новое знание в тайне, не упоминая о нем вслух в течение девяти месяцев -так, словно он забеременел этим. И пусть другие узнают об этом знании по истечении срока - когда оно появится на свет.

РАСТУЩЕЕ ДЕРЕВО

Человек подобен дереву. Если ты стоишь перед деревом и не отрываясь смотришь на него, стараясь уловить процесс роста и определить, насколько оно поднялось, - ты ничего не увидишь. Но ухаживай за ним постоянно, срезай лишние побеги, охраняй от жучков и червяков, и в один прекрасный момент оно встанет в свой полный рост. Так же и человек: всё, что ему надо, это преодолеть препятствия, и тогда он вырастет и расцветет. Но не следует экзаменовать его час за часом, для того, чтобы увидеть, насколько он прибавил в росте.

НА ВЫСШЕЙ СТУПЕНИ

Вопрос: сказано в Торе: "И вот благословение, которым благословил Моше, муж Божий, сынов Израиля перед смертью своей"*. О словах "перед смертью своей" Раши говорит: "как раз перед смертью своей" и, подкрепляя свое толкование, поясняет: "Если не тогда, то когда же?" Что добавляют эти слова Раши к тому, что каждый может понять из слов Торы? Ответ: заметьте, что лишь в единственном месте - именно здесь - Моше назван "мужем Божьим". Вот как это произошло: от великой любви к Израилю Моше долгое время стремился благословить свой народ. Но каждый раз он чувствовал, что восходит на более высокую ступень, откуда его благословение будет иметь большую силу - и поэтому он медлил. Но когда Моше достиг ступени "мужа Божьего" - ступени ангелов, которые не переходят со ступени на ступень, как люди, и сохраняют свою сущность, - он понял, что близок к смерти. И тогда Моше благословил народ Израиля.

примечания:

К правде, к правде стремитесь: Дварим, 16:20.

Уходи из страны твоей: Брейшит, 12:1.

И вы все, верные Господу, Богу вашему, живы и ныне: Дварим, 4:4.

Из плоти своей узрю Бога: Иов, 19:26.

Миха пришел и свел число заповедей до трех: Вавилонский Талмуд, трактат Макот, 24а, где комментируется сказанное в книге пророка Михи, 6:8.

И вот благословение...: Дварим, 33:1.

Бог - твердыня сердца моего: Тегилим, 73:26.

Вот место у Меня: Шмот, 33:21.


= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =