ДЕСЯТЬ СТУПЕНЕЙ

ХАСИДСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, СОБРАННЫЕ И ИЗДАННЫЕ

МАРТИНОМ БУБЕРОМ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =

СТУПЕНЬ УЧЕНИЯ

ДО СЕРДЦА НЕБЕС

Вот как раби Ханох толковал слова Писания "...а гора горела до сердца небес"* - огонь Синая жег людей насквозь до тех пор, пока не была сотворена святость в их сердцах.

ИСТИННЫЙ ИСХОД

Вопрос: праздник Шавуот был установлен в память о даровании Торы, почему же говорится о нем: "в ознаменование исхода из Египта"?

Ответ: разве не обратился Господь к Моше из горящего куста: "И вот тебе знамение, что Я посылаю тебя: когда выведешь этот народ из Египта, вы будете служить Богу на той же горе"*? Дарование Торы на Синае было знаком избавления от египетского рабства. До того времени евреи продолжали быть рабами Египта.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Каждому еврею надлежит думать о себе, словно он стоит на горе Синай и получает Тору. Для человека это событие прошлого и будущего, но не так для Бога: изо дня в день Он вручает Тору.

ВЕЧНЫЙ ГОЛОС

О гласе над Синаем в Писании сказано: "И более не продолжал"*. Согласно арамейскому переводу, это означает, что голос никогда не прерывался. И голос, разумеется, вещает и сейчас так же, как и в прошлом. Но сейчас, как и раньше, каждому следует приготовиться, чтобы быть способным слышать его. Как написано: "Сейчас, если вы будете слушаться гласа Моего"*. Слово "сейчас" означает, что мы постоянно слышим Его голос.

ДАВАТЬ И ПОЛУЧАТЬ

Вопрос: почему праздник Шавуот установлен в ознаменование того, что нам была дарована Тора, а не в знак того, что мы получили Тору?

Ответ. Тора была дана именно в тот день, который мы отмечаем этим праздником, но получаем Тору мы во все времена. Тора была дарована всем одинаково, но не каждый получил ее в равной мере.

СНЫ

Сны - это тайники наших дум и сквозь них очищаются наши мысли. Вся мудрость мира есть тайник Торы и сквозь нее Тора очищается. Вот почему мы читаем: "Когда возвращал Господь пленников Сиона, мы были как во сне"*. Это открывает нам, что мудрость существует лишь для того, чтобы очищалась Тора, а изгнание - чтобы мысль Израиля могла очиститься, и всё как будто было во сне.

ЦЕПОЧКА

Цадик не должен начинать слова учения до тех пор, пока не скрепит свою душу с душой своего покойного учителя или наставника своего учителя. Он может начинать только тогда, когда связь скреплена и поток учения идет от Моше к Йегошуа, от Йегошуа к Старейшинам - и так до учителя цадика и далее к нему самому.

КАК МЫ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ

Вопрос: как может человек изучать Талмуд? Ведь там мы находим, что Абайе сказал так, а Рава* сказал иначе... Это выглядит так, будто Абайе жил в одном мире, а Рава совсем в другом. Возможно ли изучать и понять обоих в одно и то же время?

Ответ: тот, кто стремится понять слова Абайе, должен скрепить свою душу с его душой, тогда он поймет истинный смысл его слов. И затем, если он желает понять сказанное Равой, он должен привязать свою душу к душе Равы. Именно это имеется в виду, когда мы читаем в Талмуде: "Когда слово произносится от имени того, кто его высказал, губы его движутся в могиле"*. И губы того, кто вновь произносит это слово, движутся так же, как губы его покойного наставника.

НЕ БОЛЕЕ ТОГО

Вопрос: написано: "И вы будете Мне царством священников и народом святым - вот слова, которые ты скажешь сынам Израиля"*. Раши, наш великий учитель, объясняет: "Эти слова, не больше и не меньше". Что он имел в виду?

Ответ: Моше хотел раскрыть людям больше, но ему не было разрешено. Бог желал, чтобы люди приложили собственные усилия. Моше мог сказать лишь эти слова,- не больше и не меньше, чтобы они могли почувствовать: что-то здесь скрыто, мы должны постараться выяснить это для себя. Вот почему далее мы читаем: "И он изложил им все эти слова". Не больше и не меньше.

ВЕЧНОЕ НАЧАЛО

Вопрос: Талмуд учит: "Совершенные праведники не могут стоять на том месте, где стоят те, кто вернулся к Богу"*. Следовательно, человек, который свободен от греха с юности, стоит на более низкой ступени, чем тот, кто преступал законы Бога много раз?

Ответ: человек, который каждый день видит новый свет, свет, которого не видел накануне, - если он желает творить истинное служение, способен осудить вчерашнюю слабость, исправиться и начать снова. Тот же, кто никогда не грешил и верит, что служит праведно, упорствуя в своей уверенности, - тот не воспринимает света и уступает человеку, который ежедневно вновь обращается к Богу.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОТРИЦАЕТ БОГА

Если кто-либо говорит, что слова Торы означают одно, а слова мира звучат по-другому, - этот человек отрицает Бога.

БЕЗ КУМИРОВ

Написано: "Стерегитесь, чтобы не забыть вам союза Господа, Бога вашего, который Он заключил с вами, и чтобы не сделать себе изваяния какого-либо образа, что приказал тебе Господь, Бог твой"*. И не написано так, как того требует подлинное запрещение: "что запретил тебе Господь, Бог твой".

"Тора предостерегает нас, - сказал цадик, обращаясь к ученикам, - не твори кумира из того, что Господь, Бог наш, приказал нам".

ЕГО ТОРА

Наши мудрецы придают особое значение тому, что в первом псалме Тора названа "законом Господа" и далее "Его Торой". Ибо, если человек изучает Тору в ее истинном значении, она даруется ему и она его, - он может облечь все свои святые мысли в святую Тору.

НА СЕРДЦЕ ТВОЕМ

"И да будут слова, которые Я заповедую тебе ныне, на сердце твоем"*. Здесь не сказано "в сердце твоем", ибо есть моменты, когда сердце закрыто. Но слова ложатся на сердце, и когда, в святые часы, сердце раскрывается, слова опускаются глубоко внутрь.

УЧИТЬСЯ У ВСЕХ

Вопрос: в трактате Авот (4:1) мы читаем: "Кто мудр? Тот, кто учится у всех людей, как сказано: "Я приобретал ум ото всех учивших меня"*. Почему не сказано: "Тот, кто учится у всех наставников"?

Ответ: мудрец, высказавший эту мысль, стремится помочь нам осознать, что мы можем учиться не только у тех, для кого преподавание - профессия, но у всех людей. Даже от невежды или грешника мы можем приобрести понимание того, чем нам следует руководствоваться в жизни.

СОВРЕМЕННЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- Можно учиться у всего,- сказал как-то раби из Садгоры своим хасидам. - Всякая вещь может научить нас чему-нибудь, и не только та, что сотворена Богом. Творение рук человеческих также способно преподать нам урок.

- Чему мы можем научиться у поезда? - с сомнением спросил один из хасидов.
- Тому, что из-за одного мгновения можно потерять всё.
- А у телеграфа?
- Тому, что каждое слово учтено и ему назначена цена.
- Ну, а у телефона?
- То, что мы говорим здесь, слышно там...

ПОУЧЕНИЕ ДУШИ

Раби Пинхас часто цитировал слова: "Душа человека учит его"* и добавлял: "Нет человека, которого бы постоянно не поучала его душа".

Один из его учеников спросил: "Если так, то почему же люди не учатся у своей души?"

- Душа учит постоянно, - объяснил раби Пинхас, - но она никогда не повторяет урока.

КАК ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА ТОРЫ

Я научу лучшему способу произнесения слов Торы. Вы должны перестать осознавать себя. Вы должны превратиться в ухо, которое слушает то, что мир слова постоянно произносит внутри вас. В тот момент, когда вы начинаете слушать самого себя, надо остановиться.

ПРИМЕЧАНИЯ:

А гора горела до сердца небес: Дварим, 4:11.

И вот тебе знамение...: Шмот, 3:12.

И более не продолжал: Дварим, 5:19.

Сейчас, если вы будете слушаться гласа Моего: Шмот, 19:5.

Когда возвращал Господь пленников Сиона, мы были как во сне: Тегилим, 126:1.

Абайе и Рава: два наиболее знаменитых мудреца Талмуда, жили в IV в. н. э.

Когда слово...: Вавилонский Талмуд, трактат Йевамот, 97а.

И вы будете Мне...: Шмот, 19:6.

Совершенные праведники...: Вавилонский Талмуд, трактат Брахот, 346.

Стерегитесь, чтобы не забыть...: Дварим, 4:23.

И да будут слова,..: Дварим, 6:6.

Я приобретал ум ото всех учивших меня: Тегилим, 119:99.

Душа человека учит его: эти слова приписывают р. Меиру, великому мудрецу, жившему во II в. н. э.


= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =