ДЕСЯТЬ СТУПЕНЕЙ

ХАСИДСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, СОБРАННЫЕ И ИЗДАННЫЕ

МАРТИНОМ БУБЕРОМ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =

СТУПЕНЬ НЕБЕС И ЗЕМЛИ

ДВА МИРА

Другие народы тоже верят, что существует два мира. Они тоже говорят: "в мире грядущем". Но вот в чем разница: они думают, что два эти мира резко разграничены и несовместимы. Но еврейский народ верит в то, что оба мира, по существу, едины и в действительности станут едины.

СЫНАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ

Когда раби Ханох произносил слова псалма: "Небо -небо Господне, а землю Он дал сынам человеческим"*, он делал паузу, а затем продолжал, поясняя: "Небо - небо Господне" - видите, оно уже обожествлено. "А землю Он дал сынам человеческим" - для того, чтобы они одухотворили ее.

В ПРАХ

Вопрос: почему люди рыдают, когда произносят слова: "Человек, из праха ты пришел и в прах возвратишься"*? Если бы человек был сотворен из золота, то была бы причина сокрушаться, но не в этом случае, когда он возвращается туда, откуда пришел.

Ответ: мир сотворен из праха, и человек помещен в него для того, чтобы он смог возвысить прах до духовного начала. Но его конец - прах: вновь и вновь наступает момент, когда человек терпит поражение и всё рассыпается в прах.

ПРАВЕДНИКИ, КОТОРЫЕ СТРОЯТ

Вопрос как мы должны понимать слова наших мудрецов: "Тот цадик, в чьи дни не отстроен Храм, вовсе не праведник"? Ведь это значит, что все праведники, жившие со дня разрушения Храма, не были достойны этого имени...

Ответ: праведники строят на вершине святилища. Цадик, который не возвел свою долю, - вовсе не праведник.

ПЕРВЫЙ СВЕТ

До того, как душа явилась в здешний мир, ее провели через все миры. После этого ей был показан первый луч, который однажды - когда был создан мир - озарил всё сущее и который Бог убрал, когда человечество развратилось. Зачем душе показали этот луч? Для того, чтобы с этого часа душа жаждала достичь этого света, приближаясь к нему ступень за ступенью в земной жизни. Те, кто достигает его, - праведники, в них проникает свет, а затем, уже от них, вновь изливается на мир. Вот почему он был сокрыт.

ВЗГЛЯД НА МИР

Как рука, поднятая на уровень глаз, заслоняет высочайшую гору, так краткая земная жизнь скрывает от нас безбрежное сияние и тайны, которыми полон мир. И тот, кто способен снять завесу обыденности со своих глаз, увидит великое сияние во Вселенной.

ПОСРЕДИ САДА

Написано: "Древо жизни посреди сада"1". Где бы человек ни изучал закон или молился, он должен думать, что он находится в райском саду, где нет зависти, низких страстей и гордыни: воистину он будет тогда спасен от падения. Но как он может так думать, сознавая, что он - в этом мире и среди людей, цену которым он знает? Вот как: когда человек учит Тору или молится с почтением и благоговением, порожденными любовью, связывает и прилепляет душу свою к Богу и помнит, что нет ничего вне Господа и без Него, но всё наполнено жизнью, дарованной Богом, тогда он во всем видит жизненную силу Создателя и слышит живительный голос. Именно таково значение слов: "Древо жизни посреди сада". Тот, кто стремится к Богу, - обитает среди сада.

ДВЕ ДВЕРИ

Человек постоянно проходит сквозь две двери: из этого мира в грядущий и обратно.

ЛЕСТНИЦА

Души спустились на землю с небес по длинной лестнице. Затем она была убрана. Сейчас душам надлежит вернуться назад. Некоторые не трогаются с места, ибо как можно достичь небес без лестницы? Другие прыгают и падают, и прыгают опять, но в конце концов отступают. Однако есть такие, которые хорошо знают, что они не могут достичь небес, но все-таки пытаются вновь и вновь до тех пор, пока Бог берет и поднимает их наверх.

ВСЁ ОСТАВЛЯЕТ СЛЕДЫ

Человек - это лестница, стоящая на земле и вершиной достигающая неба. И любое движение, и дело, и слово оставляют след в верхнем мире.

НА ЗЕМЛЕ

Если еврей крепко держит себя в руках и твердо стоит на земле, головой он достигает небес.

АВРААМ И ЕГО ГОСТИ

Об Аврааме, которого посетили ангелы, Тора говорит: "А сам стоял над ними под деревом, и они ели"*. Почему так сказано в Писании? Ведь это необычно для хозяина -не разделить с гостями трапезу, но стоять над ними, пока они едят. Смысл слов Торы таков: ангелы обладают достоинствами и недостатками, и у людей есть свои преимущества и изъяны. Достоинство ангелов заключается в том, что они не способны ухудшаться, а их недостаток в том, что они не могут совершенствоваться. Недостаток человека в том, что он способен на падение, а достоинство - в способности совершенствоваться. Но человек, который проявляет гостеприимство в истинном смысле слова, приобретает достоинства своих гостей. Так Авраам приобретает достоинства ангелов, которые никогда не вступают на путь погибели. И поэтому он над ними и выше их.

СКРЫТНО ХОДИТЬ

Написано: "И ходить скрытно пред Богом твоим"*. Вы знаете, что ангелы неподвижны. Они всегда стоят - каждый на своей ступени, но мы движемся, мы поднимаемся ступень за ступенью. Нет плотского покрова у ангелов: они не могут служить тайно и независимо от того, на какой ступени они стоят, ангелы всегда явны. Но сын человеческий на земле облечен плотью и способен укрыться в собственном обличье. И так - скрытый от глаз - он может подниматься от ступени к ступени.

ПРЕИМУЩЕСТВО ЧЕЛОВЕКА

Почему Бог требует жертвы от человека и не требует ее от ангелов? Потому что жертва ангелов была бы чище, чем любое возможное служение человека. Бог требует не действия, но приготовления. Святые ангелы не могут подготовить себя: они способны только действовать. Подготовка -это задача человека, ввергнутого в путы ужасных препятствий, из которых он должен выбраться. В этом преимущество работы человека.

ПРОТИВ УНЫНИЯ

В псалме 147 мы читаем: "Исцеляет сокрушенных сердцем..."*. Почему мы говорим так? Ведь это хорошо - обладать сокрушенным сердцем и этим угождать Богу, так как написано: "Жертва Богу сокрушенный дух..."* Но дальше в псалме мы читаем: "...и перевязывает твои раны". Бог не исцеляет сокрушенных сердцем. Он лишь облегчает их страдания, как бы ни мучили и ни подавляли они их. Скверно уныние и не угодно оно Богу. Сокрушенное сердце готовит человека к Божественному служению, а уныние разрушает сердце. Мы должны чувствовать различие между двумя этими вещами так же определенно, как осознаем несоответствие радости и буйства: их так легко спутать, хотя они отстоят одно от другого так же далеко, как небо от земли.

ПРОТИВ ТЕРЗАНИЙ

Мы не должны терзать себя. Только одно беспокойство допустимо: человек должен страдать от сознания того, что он терзается.

ВЫБОР

Если бы мы могли повесить все наши печали на вешалку и затем выбрать любую по собственному желанию, то каждый из нас взял бы снова свою собственную заботу, ибо оказалось бы, что все остальные еще тяжелее.

ИСТИННАЯ СКОРБЬ И ИСТИННАЯ РАДОСТЬ

Есть два вида скорби и два вида радости. Когда человек с тоскою размышляет об обрушившихся на него несчастьях, когда он съежился в углу и уже отчаялся получить помощь - это дурной вид скорби, о котором сказано: "Божественное присутствие не обитает в месте скорби"*. Другой вид скорби заключается в том, что человек в искренней печали осознает то, чего ему не достает.

То же самое относится и к радости. Тот, кто лишен внутреннего содержания и в разгар своих пустых удовольствий не чувствует и не пытается восполнить свои недостатки, просто глуп. Но тот, кто полон истинной радости, подобен человеку, дом которого сгорел, и он, глубоко в сердце чувствуя свои нужды, начинает отстраиваться заново. Его сердце веселится каждому камню, из которых он слагает стены своего нового дома.

ВСЯКАЯ РАДОСТЬ

Всякая радость происходит из райского сада и шутки тоже, если только они произносятся с истинной радостью.

ГОРЕ И СЧАСТЬЕ

Счастье укрепляет душу, а горе ведет человека в изгнание.

ПОЧЕМУ РАДОСТЬ?

В псалме мы читаем: "Обрадуй душу раба Твоего, потому что к Тебе, Господи, возношу я душу мою!"* Откуда происходит эта радость? "Потому что к Тебе, Господи, возношу я душу мою!" Это радость, которая дает мне силу вознести душу мою к Тебе.

БЕЗРАДОСТНАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ

Если человек выполнил все заповеди, он допускается в райский сад, даже если при этом не горел усердием и не почувствовал удовлетворения. Но если он не испытал наслаждения от земной жизни, он не почувствует его и здесь. Он даже начнет ворчать: "И они поднимали шум вокруг рая!" И как только эти слова сорвутся с его губ, тут же его выкинут оттуда вон!

СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Есть люди, которые сильно страдают и не могут рассказать, что у них на сердце - они идут и путь их полон страдания. Но если они встретят человека, чье лицо светится радостью, он способен оживить их своим весельем. И нет такой мелочи, которая не способна была бы развеселить человека!

В РАДОСТЬ

На свадьбе, когда гости танцуют, иногда случается, что они хватают кого-то, кто печально сидит в стороне, выталкивают его в круг и заставляют веселиться вместе со всеми. Подобное случается в сердце того, кто радуется: горе и печаль уже покинули его, но особая добродетель в том, чтобы преследовать их и вторгнуть в веселье, - тогда вся сила печали может обратиться в радость.

примечания:

29. Небо - небо Господне, а землю Он дал сынам человеческим: Тегилим, 115:16.

Человек, из праха ты пришел и в прах возвратишься: слова молитвы, читаемой в Десять дней раскаяния.

Древо жизни посреди сада: Брейшит, 2:9. 32. А сам стоял над ними под деревом, и они ели: Брейшит, 18:8.

И ходить скрытно пред Богом твоим: Миха, 6:8.

Исцеляет сокрушенных сердцем: Тегилим, 147:3.

Жертва Богу сокрушенный дух: Тегилим, 51:19.

Божественное присутствие не обитает в месте скорби: Вавилонский Талмуд, трактат Шабат, 306.

Обрадуй душу...: Тегилим, 86:4.


= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =