=БЕСЕДЫ О ТОРЕ= НА ГЛАВНУЮ= ПРАЗДНИКИ= ИСТОРИЯ= ХОЛОКОСТ= ИРУШАЛАИМ= ИЗРАНЕТ=

Рав Ицхак Зильбер

Беседы о Торе

О ЗРЕНИИ И СЛУХЕ

В глазу человека приблизительно 123 миллиона так называемых “палочек” и 7 миллионов “колбочек”. Это светочувствительные элементы, именно они воспринимают световую энергию. Другие части этой совершенной оптической системы (зрачок, радужная оболочка, хрусталик) служат для преломления лучей и фокусировки изображения.

Восхищает высочайшая чувствительность глазных рецепторов: вызвать ощущение света способны всего 5-10 квантов. Это близко к пределу возможного, ибо наименьшее количество энергии, которое может дать свет, как известно, один квант. Современная телевизионная передающая трубка обладает такой же чувствительностью, но как она громоздка!

Человек различает небольшую часть спектра электромагнитных волн - от 350 до 850 милимикрон. Световые колебания разной частоты мы субъективно воспринимаем как разные цвета. Инженеры внимательно изучают это свойство нашего зрительного аппарата и используют его для создания систем цветного телевидения. Надо сказать, что наше световосприятие не случайно ограничено столь небольшим диапазоном. Если бы глазные рецепторы реагировали, например, на инфракрасные лучи, которые испускают нагретые тела, то собственное тепло глаза воспринималось бы как непрерывные световые помехи, и увидеть что-либо было бы невозможно.

Орган слуха не менее чувствителен у нас, чем орган зрения. Экспериментально обнаружено, что минимальная интенсивность звука, которую способно воспринимать человеческое ухо, - 10-9 эрг/см2сек (этот нижний порог получен при частоте 1000 гц). Амплитуда смещения молекул воздуха не превышает 8610-10 см. Выходит, что амплитуда движения молекул, способная вызвать ощущение звука, приблизительно равна одной пятидесятой диаметра молекулы воздуха, то есть ухо почти способно слышать тепловое движение молекул!

Ухо, как и глаз, обладает предельной допустимой чувствительностью. Дальнейшее увеличение чувствительности зрения только дало бы нам возможность видеть картину беспорядочного движения “атомов света” - фотонов, а увеличение чувствительности слуха привело бы к ощущению постоянного гула, вызываемого беспорядочным движением молекул. Ясно, что в этом нет никакой нужды. Всевышний позаботился о том, чтобы наши органы чувств могли нормально функционировать.

С такой же целесообразностью устроен любой орган любого живого существа. В нем нет абсолютно ничего лишнего, а его “конструкция” обусловлена его назначением, местом в общей системе организма и условиями среды, в которой он должен функционировать. Стоит мельчайшей “детали” выйти из строя или оказаться недоразвитой - и это скажется на всем организме.

Кто замыслил и создал все это совершенство? Не слишком ли наивно объяснять эти факты естественным отбором или миллиардами миллиардов мутаций? И можно ли допустить мысль о том, что окружающее нас великолепие природы - результат слепого случая?