р. Иосиф Телушкин

Слова, которые ранят, слова, которые исцеляют.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть V. Что нам теперь делать?

14. Где Небеса встречаются с Землей: общенациональный День без злословия

Почему бы нам не разделить свое понимание силы слов с людьми всей страны?

Десятки миллионов американцев ежегодно соблюдают всеамериканский День без курения и День Земли, когда люди стремятся бороться с загрязнением планеты. Общенациональный День без злословия может послужить делу борьбы с загрязнением нашей эмоциональной атмосферы, той среды, где мы взаимодействуем с другими.

Я представляю, как бы он отмечался 14 мая, начиная с 1996 года. Действительно, сенаторы Конни Мак из Флориды и Джозеф Либерман из Коннектикута представили в сенат США резолюцию, предлагающую учредить такой день (см. текст резолюции в Приложении).

"День без злословия" имел бы как краткосрочные, так и долгосрочные цели: на 24 часа прекратить все злые и нечестные разговоры и таким образом посеять в нашем сознании такие семена, чтобы подобное изменение смогло остаться там навсегда.

В этот день люди будут стараться воздерживаться даже от единственного недоброжелательного замечания в адрес другого человека, даже если он этого заслуживает. Только в крайне редких случаях, когда передать определенную негативную информацию абсолютно необходимо, они прибегнут к этому. Во всем остальном, подобно людям, периодически проводящим голодание с целью очищения своего организма, они не будут произносить ни единого несправедливого или ранящего слова целые сутки.

В этот день люди будут строго следить за речью в общении. Каждый будет стремиться сдерживать гнев и контролировать плохое настроение. Если человек рассержен или обижен на кого то, то может сделать замечание вежливо, и только по поводу инцидента. Люди также будут вежливы в споре, не позволяя своим разногласиям перейти в брань или иные формы словесных перепалок. Никто, даже критикующий заслуженно, не станет унижать других.

То есть в День без злословия люди будут стараться соблюдать "Золотое Правило" и говорить о других с той же добротой и справедливостью, с какой бы они хотели, чтобы о них говорили другие.

Я надеюсь, что журналисты и другие профессионалы из средств массовой информации проникнутся идеей этого дня. Сохраняя право на передачу значимых негативных событий о публичных людях, они будут избегать инсинуаций, саркастических отступлений, слухов и придания огласке постыдных фактов из личной жизни.

В День без злословия все мы будем воздерживаться от распространения слухов, особенно негативных.

В этот день люди будут стремиться избегать разговоров, порочащих или причиняющих какую либо боль другим. Воздерживаясь от негативных и огульных высказываний - даже в течение одного дня - мы можем наконец начать видеть в каждом из окружающих личность и понять, что негативные стереотипы о представителях каких то народов, религий, рас и определенного пола незаслуженны и неверны.

Как то один раввин сказал мне, что его бабушка часто говорила: "Красота нашей внешности не в нашей власти, но мы можем сделать так, что красивы будут все наши речи".

День без злословия станет 24 часами красоты речи:

- Это будет день, когда дети, над которыми часто смеются одноклассники, давая им ужасные прозвища, пойдут в школу с уверенностью, что никто не скажет им жестокого слова.

- Это будет день, когда работники, чей начальник имеет очень острый язык, смогут отправиться на работу без опасения, что его снова унизят.

- Это будет день, когда тот самый начальник, который говорит: "Я не язвенник, но язвлю" - может осознать, сколь ужасны подобные заявления, и не скажет ничего, что бы могло причинить боль.

- Это будет день, когда толстый подросток не услышит колких замечаний о своем весе от родителей или сверстников.

- Это будет день, когда человек, некогда отсидевший срок, не побоится, что журналисты придадут огласке его прошлое.

- Это будет день, когда кандидат в конгресс, перенесший нервный срыв, не станет опасаться, что соперник воспользуется данным фактом для его публичного унижения.

- Это будет день, когда афро- или испано американцы смогут находиться среди других американцев, не опасаясь услышать предвзятое высказывание или неприятные слова о себе или своей расе.

- Это будет день, когда муж, обычно выражающий только недовольство, станет говорить жене слова любви.

- Это будет день, когда люди будут пользоваться словами, исцеляющими душевные раны, а не наносящими их.

Короче говоря, День без злословия будет тем временем, когда благодаря совместным усилиям человечества мы сможем узнать вкус небесный, пребывая на земле.

Иудейская пословица учит: "Если вы проявите волю к чему то, то это уже не будет выдумкой". Если мы достаточно сильно захотим иметь День без злословия, то это будет возможным. Давайте попробуем.

Приложение

Текст резолюции сената об установлении общенационального Дня без злословия

17 июля 1995 года сенатор Конни Мак из Флориды представил на рассмотрение, от имени себя и сенатора Джозефа Либермана из Коннектикута следующий текст, предложенный для обсуждения на первой сессии 104 го собрания конгресса:

Резолюция

Об определении 16 мая 1996 года и 14 мая 1997 года как общенационального Дня без злословия и других задачах.

Принимая во внимание тот факт, что слова, используемые несправедливо, либо высказанные с чрезмерной злобой, незаслуженная критика, публичное или частное унижение, нетерпимые заявления, злые шутки или слухи, злобные сплетни травмируют и разрушают многие жизни.

Принимая во внимание тот факт, что нежелание или неспособность многих родителей контролировать то, что они говорят в гневе, является словесным насилием и часто наносит детям непоправимый вред.

Принимая во внимание тот факт, что слова часто используются с целью обесчеловечить целые религиозные, расовые и этнические группы, разжечь вражду, которая может приводить к физическим нападкам.

Принимая во внимание тот факт, что распространение негативных, зачастую пристрастных, недостоверных или преувеличенных замечаний или слухов о других часто наносит жертве подобных сплетен непоправимый ущерб, который представлен выражением "подрыв репутации".

Принимая во внимание тот факт, что человек не способен воздерживаться 24 часа от недобрых и жестоких слов, демонстрируя отсутствие контроля, которое разительно напоминает неспособность алкоголика воздерживаться в течение 24 часов от принятия алкоголя. С учетом вышеизложенного, постановляем, что Сенат определяет 16 мая 1996 года и 14 мая 1997 года как общенациональный День без злословия. Сенат предлагает президенту издать обращение, призывающее народ Соединенных Штатов соблюдать эти дни с подобающими формальностями и мероприятиями, включающими образовательные программы.

 


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =