р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VII Сионизм и Израиль. Земля Обетованная

91. Антисионизм и антисемитизм

Израиль для арабского мира - все равно, что рак для тела человека, и единственным лечением может быть операция. Мы должны вырезать эту опухоль… Нас, арабов, в мире около пятидесяти миллионов. Почему бы нам не пожертвовать десятью миллионами ради гордости и самоуважения?

Король Саудовской Аравии Сауд, цит. по "Ассошэйтед Пресс", 9 января 1954 г.

Несколько вещей поражают в этом высказывании, особенно - ненависть к Израилю. Мысль о десятимиллионной жертве отражает одержимость Сауда этой ненавистью. Кроме того, учитывая, что в это время население Израиля едва превышало миллион, предположение, что такая жертва будет необходима, указывает, что Сауд наделял евреев сверхчеловеческими способностями. Также не ясно, готов ли был король сам войти в число десяти миллионов, которым надо погибнуть ради уничтожения Израиля.

Хотя много лет Саудовская Аравия и другие арабские страны пытались подкупить африканских лидеров или оказать на них давление, чтобы получить их поддержку для проведения антиизраильских резолюций в ООН, это редко им удавалось. Посол Берега Слоновой Кости Арсен Асуан Ушер отреагировал на давление Сауда так: "Саудовскую Аравию, конечно, использовали для покупки негров (речь идет о перевалочном пункте, которым служила эта страна в прошлом), но сейчас мы больше не продаемся" (И. Л. Кенен, "Линия защиты Израиля").

Те израильтяне, которые выживут, останутся в Палестине. Я думаю, не выживет никто.

Ахмед Шукейри, основатель Организации освобождения Палестины, предсказывал будущее израильтян в случае победы арабов. Ясир Арафат стал "наследником" Шукейри после войны 1967 г.

Враги Израиля на западе

В день суда самым ужасным преступлением немецких националистов окажется не то, что они уничтожили большинство западных евреев, а то, что они заставили совершить ошибки тех, кто остался в живых.

Арнольд Тойнби, "Постижение истории" (1889-1975), том VII

Тойнби, автор многотомного "Постижения истории" - наверное, самый известный историк начала двадцатого века. К сожалению, он был убежденным антисионистом, как видно из вышеприведенной фразы, где утверждается, что главным грехом нацистов был не Холокост, а увеличение числа сионистов среди выживших евреев.

Тойнби особенно увлекался сравнениями между нацистами и евреями: "Падение нацистов было не так трагично, как падение евреев-сионистов", "…в еврейских сионистах я вижу учеников Гитлера" ("Пересмотр"). Возможно, самую важную оценку отношения Тойнби к евреям можно найти книге Оскара Рабиновича "Арнольд Тойнби об иудаизме и сионизме". В письме к редактору "Джевиш фронтиер" (10 января 1955 г.) он высказывается следующим образом: "Трагичность современной еврейской истории в том, что вместо того чтобы учиться через страдания, евреи должны были сделать с арабами то, что нацисты сделали с ними самими".

Профессор Марье Сыркин говорит о таком сравнении: "Я обеспокоен моральной извращенностью таких взглядов, позволяющих ставить на одну доску систематическое убийство шести миллионов мужчин, женщин и детей и переселение 800 000 арабов" ("Государство евреев").

Тойнби стал одним из главных западных сторонников арабов в их борьбе с Израилем. Никто из людей его уровня не позволил себе сравнивать сионизм и нацизм (это особенно смешно, учитывая, что многие арабы поддерживали нацистов во время Второй мировой войны).

Тойнби не лучшим образом отзывался также и об иудаизме. Он считал его "ископаемым сирийской цивилизации", у которого не было причин продолжать свое существование после появления христианства. Он также считал, что иудаизм с его монотеистическим началом принес в мир фанатизм: "Ирония судьбы в том, что евреи стали жертвами духа, который они сами когда-то произвели на свет" (то же письмо, 10 января 1955 г.). В другом месте он утверждал, что "основная идея Гитлера - фанатичное служение ревнивому племенному Богу по приказу пророчествующего лидера - это первый, хотя и не последний лейтмотив Ветхого Завета" (цит. по кн. Рабиновича). Тойнби утверждает, что услышал эту мысль от еврейского ученого, хотя не называет его имени.

* * *

Все, кто хочет честно и объективно посмотреть на ближневосточную проблему, неизбежно воспротивятся поведению Израиля, самой жестокой и безжалостной агрессии со времен гитлеровского блицкрига в Европе летом 1940 года, направленной не на победу, а на уничтожение. Эта же цель, объявленная Насером и его союзниками позволила Израилю получить огромную поддержу.

Генри П. ван Дузен, бывший президент Объединенной теологической семинарии, ведущей школы либеральных протестантов. Письмо в редакцию "Нью-Йорк Таймс" от 7 июня 1967 г.

Сравнение Израиля и Гитлера - стандартный прием советской и арабской пропаганды, - никогда еще не предлагалось американским религиозным лидером. Однако, вскоре после публикации этого одиозного письма, такие параллели стали очень часто проводиться американскими "левыми".

Сравнение военной стратегии Гитлера и Израиля особенно безосновательно, так как Вторая мировая война и Шестидневная война не имеют между собой ничего общего. Израиль вступил в нее только после того, как окружавшие его арабские государства несколько раз пригрозили стереть его с лица земли (что, кстати, не вызвало никаких комментариев со стороны ван Дузена). Еще более некорректным является утверждение, что евреи вели войну на уничтожение. Даже одержав победу, израильтяне не занялись убийствами арабских гражданских или даже военных лиц.

Историк Джек Вертгеймер по праву назвал нападки ван Дузена "самой большой дикостью, которую он слышал об Израиле от американского священника" ("Разделенный народ"). Пожалуй, настолько же неприятна американским евреям нейтральная позиция, которую заняли церковные деятели в месяцы, предшествовавшие Шестидневной войне, когда на Израиль постоянно сыпались кровавые угрозы. Как писал тогда профессор Иаков Нойзнер: "Мне кажется, что нельзя игнорировать молчание большинства, хотя не всех, лидеров американского христианства, пред лицом того, что раньше казалось лишь угрозой геноцида, а сейчас - намеренным и тщательно спланированным геноцидом народа Израиля" ("Иудаизм", лето 1967 г., 16:3).

Антисионизм и антисемитизм

Существует штамп: "Сионизм - это расизм". Принципиально он ничем не отличается от слов "христоубийцы", "предатели", "ростовщики", "международные конспираторы". Всё это тщательно скрывается под тонкой маской слов: "Я - не антисемит, я - антисионист". Это то же самое, что сказать: "Я - не антиамериканист. Я просто считаю, что США не должны существовать".

Беньямин Нетаньяху, "Место среди народов: Израиль и мир"

Четыре способа отличить разумную критику политики Израиля от ненависти к этой стране (автор - Денис Прагер)

1. Если человек начинает говорить о несправедливости, приведшей к созданию Израиля, - он ненавидит эту страну. Каждое государство рождалось через кровопролитие, однако он обвиняет в этом только еврейское государство.

Спросите его, почему он не озабочен несправедливостями, которые привели к появлению Пакистана. Рождение Израиля привело к смерти нескольких тысяч арабов и евреев, а Пакистана - к гибели примерно миллиона арабов и индусов. Почему же человек ставит под сомнение только существование Израиля? Потому что Израиль - еврейское государство.

2. В то время как критик Израиля готов согласиться, что Израиль - единственное демократическое государство в своем регионе, что там функционируют независимое телевидение и пресса, существует свобода вероисповедания и, главное, - механизмы самокритики, человек, ненавидящий эту страну, будет все это опровергать.

3. Настолько ли этот человек обеспокоен правами жителей Тибета, оккупированного Китаем, или черных, убитых Суданским правительством, насколько он печется о палестинских беженцах. Если нет, то почему? Евреи знают, почему.

4. Если человек старше пятидесяти, спросите его: волновался ли он так же, когда Западный берег был занят Иорданией в 1967 году? Если нет, то почему он вдруг резко озаботился созданием Палестинского государства, когда Израиль захватил Западный берег? Евреи знают причину, и это - не неожиданно проснувшаяся любовь к палестинцам.

Денис Прагер, "Почему антисионизм - это антисемитизм", "Первоочередные вопросы", октябрь-декабрь 1990 г.

* * *

Пока Израиль борется за право на существование, (его граждане) "как и всегда на протяжении истории чувствуют, что убийство еврея - политически одобряемый шаг, точно так же как в средние века это оправдывалось религией".

Альфред Казин "Сердце мира", в кн. Эвы Флейшнер "Аушвиц: начало новой эры"

Казин очень правильно сравнивает средневековый антисемитизм и современный антисионизм. Крестоносцы были готовы оставить в живых евреев, готовых принять Иисуса, а антисионисты не имеют ничего против евреев, равнодушных к Израилю. Однако и те и другие считали и считают большую часть евреев своими врагами.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =