р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VII Сионизм и Израиль. Земля Обетованная

90. "Как это хорошо - умереть за свою страну"

Другие лидеры сионизма и новые мысли об Израиле

"Как это хорошо - умереть за свою страну" (Тов лаамут бе'ад арцейну).

Последние слова Иосифа Трумпельдора (1 марта 1920 г). Трумпельдор погиб в Израиле при защите штаба Тель-Хай от арабского нападения

* * *

Масада больше не падет.

Ицхак Ламдан, "Масада" 1927 г.

Масада была последним оплотом евреев во время неудачного восстания против Рима. Когда она, в 73 г. н. э., через три года после захвата Иерусалима и разрушения Храма, пала, то ее 960 защитников предпочли совершить самоубийство, но не сдаться в руки римлян.

Для еврейского поэта Ицхака Ламдана Масада стала символом Палестины, которую он считал последним убежищем для евреев всего мира. Именно поэтому важно, чтобы Масада не пала снова: "Это - предел. Дальше нет уже ничего". Сейчас крепость Масада - самый популярный туристский объект. Иногда сюда привозят израильских офицеров и они произносят клятву: "Масада больше не падет".

* * *

Если это и есть "Машиах", то пусть не приходит, пока я живу.

Агад Ха'ам, 1922 г.

Так Агад Ха'ам, сионистский мыслитель и лидер движения "культурного сионизма" отреагировал на убийство невинного арабского мальчика, явно совершенное евреями в отместку за аналогичные действия арабов. Ему казалось неприемлемым возвращение евреев на родину, если для этого требуется пролитие невинной крови (по цит. в кн. Аниты Сафиры "Земля и власть"). И если именно к этому вели мессианские мечты сионистов, то он не хотел участвовать в их исполнении.

Хотя арабские террористы убили больше евреев, чем еврейские террористы - арабов (причем арабские властители никогда не осуждали своих подданных за такое поведение), все же истории известен целый ряд терактов, осуществленных евреями.

Самым страшным из них было убийство двадцати девяти арабов, молившихся в мечети в Xeвpoнe 25 февраля 1994 года. Его организатором был доктор Барух Гольдштейн, последователь Меира Каhане. Некоторые израильтяне-экстремисты поддерживали Гольдштейна (которого арабы забили до смерти сразу же после трагедии). Рабби Яаков Перин даже написал на его смерть панегирик: "Миллион арабов не стоят ногтя с руки еврея". Но большая часть израильтян и евреев всего мира чувствовала ужас. Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин объявил в Кнессете:

Как еврей, израильтянин, мужчина и человек я стыжусь позора, который принесло нам это убийство… Ему и таким как он мы говорим: "Вы не являетесь частью израильской общины… Вы не являетесь партнерами в сионистском предприятии… Иудаизм плюет на вас… Вы позорите сионизм и мы вас стыдимся".

Выдержки из высказываний Ицхака Рабина, "Нью-Йорк Таймс", 1 марта 1994 г.

Многие говорили о том, что еврейские террористы, считающие себя религиозными, исповедуют ценности, скорее похожие на арабские, чем на еврейские. Рабин называл убийцу "бойцом еврейского Хамаса" ("Хамас" - самая жестокая и непреклонная палестинская террористическая организация), а Амос Оз считал, что такие евреи - "не что иное, как "Хезболла" в кипах".

* * *

Как раввин несет свой сидур в синагогу в бархатном чехле, так и я несу в храм мое святое оружие.

Абраhам Штерн (1907-1942)

Штерн, еврейский поэт, основал "Лехи" - организацию Свободных бойцов Израиля, известную еще и как "Банда Штерна" - антибританскую террористическую группу. Он мечтал прогнать англичан из Палестины и немедленно основать там еврейское государство, убежище для евреев, страдающих от нацистов. Он не считал нужным приостанавливать бои с англичанами даже после начала Второй мировой войны, когда Британия стала врагом Германии. Штерн был убит в 1942 году.

Интересно сравнить поэтический экстремизм Штерна с умеренными высказываниями Авраама-Ицхака Кука, первого ашкеназского Главного раввина Палестины:

Нельзя Иакову (то есть - народу Израиля) заниматься политикой в момент, когда обретение государственности требует от него кровавых жестокостей и таланта творить зло.

Рабби Кук, цит. по кн. "Идея сионизма" под ред. Артура Герцберга

* * *

Рабби Кук (известный как "Рав Кук"), сторонник возвращения евреев в Израиль, никогда не мог понять, почему ортодоксальные лидеры являлись противниками создания еврейского государства:

"Как можно не быть сионистом, - спросил он в последний в своей жизни субботний вечер, - зная, что Бог избрал Сион?"

Цит. по Иакову Агусу, "Первосвященник возрождения"

* * *

У Израиля нет международной политики, только оборонная.

Генерал Моше Даян

Зная о жарких внутренних спорах в Израиле, американский государственный секретарь Генри Киссинджер переиначил слова Даяна так: "У Израиля не существует международной политики, только внутренняя политическая система".

* * *

Правительство, которое предпочтет Землю Израиля миру, лишит нас душевного покоя. Правительство, которое предпочтет создавать поселения на Западном берегу Иордана в Иудее и Самарии, но будет продолжать исторический конфликт, заставит задуматься о том, насколько правомочны наши действия.

Открытое письмо в израильской прессе в марте 1978 г., подписанное 350 офицерами резерва.

Они старались убедить премьер-министра Бегина в необходимости идти на компромиссы с египетским президентом Анваром Садатом.

Это письмо стало началом создания израильского лобби "голубей" - "Мир сейчас"

* * *

Два американских президента и рождение государства израиль

Я сомневаюсь, что Израиль был бы создан, если бы был жив Рузвельт.

Дэвид Нильс, помощник президента при Рузвельте, предшественнике Трумэна. Эту фразу и ее обсуждение можно найти в книге Говарда Сахара ("История Израиля"), который также согласен с Нильсом

Хотя сионисты и просто евреи считали Рузвельта своим преданным другом, он несколько раз отказывался выступить в поддержку еврейского государства. 5 апреля 1945 года, за неделю до своей смерти, он уверял короля Саудовской Аравии Ибн Сауда, ярого антисиониста, что не примет решений, которые могли бы не понравиться арабам. Он также сообщил судье Иосифу Проскауэру, президенту Американского еврейского комитета, что, "учитывая ситуацию в отношениях с арабами, в Палестине нельзя ничего сделать".

* * *

Господь поместил вас в утробу вашей матери, чтобы вы смогли помочь возродить Израиль через две тысячи лет после его разрушения.

Главный раввин Израиля при встрече с Трумэном в 1949 г.

Годом ранее Трумэн поддерживал образование Израиля и был первым государственным лидером, признавшим его

Мерли Миллер рассказывает, что когда бывший президент через одиннадцать лет рассказал ему эту историю, "слезы потекли по щекам Гарри Трумэна" (см. Мерли Миллер, "Проще говоря").

Иерусалим в огне

В. Х. Ауден вспоминал, как в 1970 году стоял с Тедди Коллеком, либеральным мэром Иерусалима, на террасе с видом на Старый Город и прекрасные розовые холмы на горизонте. Палестинские террористы только что взорвали бомбу на оживленном перекрестке города, ранив нескольких пешеходов. У демонстрантов-ортодоксов только что произошла стычка с полицией в одном из северных пригородов. Мэр вдруг сказал, что Иерусалим был бы прекрасным местом, если бы не войны, ортодоксы и фанатики разных религий, их ссоры и потасовки. Он сказал это так, "словно заметил, что Лондон прекрасен, если не считать погоды".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =