р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VII Сионизм и Израиль. Земля Обетованная

89. Менахем Бегин

Бегин был премьер-министром с 1977 по 1983 год. Доначала своей официальной политической карьеры, он возглавлял "Иргун" - подпольную антибританскую организацию.

Мы не откроем огонь. Мы недопустим братоубийства, когда враг стоит у наших ворот.

Менахем Бегин, 1948 г.

В июне 1948 года сторонники организации "Иргун" в Европе и Америке отправили в Израиль "Альталену", корабль, полный оружия. Оружие было жизненно необходимо, так как Израиль находился в состоянии войны с арабскими соседями, а почти весь мир объявил ему оружейный бойкот. Однако, когда Бегин настоял на том, что бойцы "Иргун" получат двадцать процентов оружия, Бен-Гурион испугался, что они планируют переворот (Бегин всегда отрицал это обвинение), и приказал израильским войскам открыть огонь по кораблю. Двенадцать добровольцев, участвовавших в плавании, были убиты. "Альталена" была потоплена, и все оружие потеряно для Израиля.

Бегин последним спасся с корабля. Он бежал от преследователей, пытавшихся его арестовать, и в эту ночь на израильской подпольной радиостанции прозвучали эти его слова. Бегин убеждал последователей не предпринимать решительных действий, чем предотвратил возможность гражданской войны.

* * *

Это - не "оккупированные территории". Вы используете это выражение уже девять лет. Но, начиная с мая 1977 года, я надеюсь, вы станете называть их "освобожденными территориями".

Евреи имеют полное право устраивать поселения на освобожденных территориях.

Бегин, в мае 1977 г., через два дня после избрания на пост премьер-министра

В соответствии со своей глубокой уверенностью в необходимости еврейского суверенитета на всей земле Израиля, Бегин был сторонником создания еврейских поселений в Иудее и Самарии, землях, упоминаемых в Торе и отвоеванных у Сирии и Иордана в Шестидневной войне. Его не останавливал тот факт, что на Западном берегу Иордана жил миллион арабов. Эту позицию разделяли "правые" израильтяне. "Левые" и "центристы" всегда яростно противились созданию поселений, считая, что это сделает невозможным мирное урегулирование конфликта.

Когда Джимми Картер пытался убедить Бегина отменить создание поселений, премьер перечислил ему американские города с названиями, взятыми из Танаха (Хеврон, Вифлеем, Салем, Иерусалим). "Как вы думаете, почему мэры этих городов запрещали евреям жить в этих городах" (цит. по Эрику Силверу, "Бегин: преследуемый пророк").

Несмотря на надежды Бегина, никто из политических лидеров не стал называть Иудею и Самарию "освобожденными территориями".

* * *

Неделю назад Кнессет принял закон о Голанах, и снова вы говорите о своем намерении "наказать Израиль". Что это за слово - "наказание?" Мы что, ваше вассальное королевство? Банановая республика? Мы что, четырнадцатилетние мальчишки, которым можно надрать уши за плохое поведение? Я скажу вам, из кого состоит это правительство. Оно состоит из мужчин, которые сражались, рисковали жизнью и страдали. Вы не испугаете нас наказаниями и угрозами. Народ Израиля просуществовал 3700 лет без меморандума понимания со стороны США и проживет без него еще 3700 лет.

Обращение Бегина к послу США Сэмуэлю Льюису для передачи президенту Рейгану и государственному секретарю Джорджу Шульцу (декабрь 1981 г.)

Когда Израиль в конце концов аннексировал Голанские высоты, администрация Рейгана объявила, что американо-израильский меморандум о взаимопонимании будет пересмотрен, а финансовая помощь Израилю - отменена. Это был третий случай за три месяца, когда Америка "наказывала" Израиль (первый - в ответ на разрушение атомного реактора в Ираке, второй - за бомбежки штабов террористических группировок в Бейруте). Ответ Бегина заставляет вспомнить слова его учителя Жаботинского о том, что евреи должны всегда действовать с "hадар" - достоинством. Он верил, что евреи всегда должны противостоять любым унижениям. Когда он был главой "Иргуна", британцы приговорили нескольких бойцов этой организации к порке. Бегин тут же приказал захватить и выпороть несколько английских солдат, и британцы отменили приказ.

* * *

Гои убивают гоев, а вина ложится на евреев.

Реакция на убийства в Сабре и Шатилле, сентябрь 1982 г.

Когда просирийские террористы убили нового президента Ливана Башира Гемайала (который собирался заключить мирный договор с Израилем), последователи президента - христианские фалангисты, ворвались в лагерь палестинских беженцев в Сабре и Шатилле (под предлогом обезоруживания террористов) и убили несколько тысяч людей, немногие из которых были террористами. Израиль, который в этот момент контролировал западный Бейрут, обвинили в том, что фалангисты были допущены в лагеря.

Бегин ответил приведенной выше фразой, недоумевая, в чем можно обвинить Израиль, когда христиане убивают мусульман. Учитывая, что израильское руководство действительно впустило фалангистов в лагеря, это утверждение было неудачной попыткой снять с себя ответственность за трагедию. Комиссия Каhана, расследовавшая обстоятельства резни, пришла к выводу, что "евреи всегда были убеждены, что в таких случаях вина ложится не только на преступников, но и на тех, кто отвечает за безопасность и общественный порядок".

* * *

"Бегин" рифмуется с "Фэйгин"

Журнал "Тайм", май 1977 г., после избрания Бегина премьером

"Тайм" без обиняков выразил недовольство новым израильским премьер-министром, сравнив его с самым одиозным антисемитским стереотипом (Фэйгин - еврей, злодей из романа Чарльза Диккенса "Приключения Оливера Твиста"). В ответ на протест многих еврейских читателей, главный редактор отрицал, что эта фраза носила антисемитский характер. Немногие, однако, согласились бы так же обыграть имя президента Рейгана.

Мой разгневанный отец сказал тогда: "Как бы им понравилось, если бы кто-нибудь сказал, что "Тайм" рифмуется с "crime" (преступление - англ.)? Или - "slime" (липкий)?"

* * *

Господин премьер-министр, между двумя народами, живущими здесь, может быть или компромисс или постоянная война. Третьего не дано.

Израильский писатель Амос Оз в открытом письме к Бегину, "Едиот Аhронот", 21 июня 1982 г. См. Амос Оз, "Холмы ливанские"

Письмо Оза, написанное в начале войны с Ливаном, заставило Бегина задуматься об условиях компромисса. Оз озаглавил его "Гитлер мертв, господин премьер-министр", имея в виду постоянные сравнения Бегином Арафата и Гитлера. Например, в оправдание бомбежек Бейрута Бегин говорил: "Разве вы не бомбили бы здание, в котором прячется Адольф Гитлер вместе с двадцатью невинными гражданами?" Оз ответил на это: "Адольф Гитлер уничтожил одну треть еврейского народа, в том числе ваших родителей и родственников. У меня тоже погибли многие члены семьи. Иногда, как и многие другие евреи, я жалею, что не убил его своими руками. Я уверен, что и вы испытываете те же чувства. Нет и не будет лекарства для открытых ран… Но, господин Бегин, Адольф Гитлер уже тридцать семь лет мертв. Жаль или нет, но это - факт: Гитлер не прячется ни в Набатии, ни в Сидоне, ни в Бейруте. Он мертв и канул в Лету".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =