р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VII Сионизм и Израиль. Земля Обетованная

87. Давид Бен-Гурион

Бен-Гурион (1886-1973) - отец-основатель Израиля и его первый премьер-министр.

Разница между вами и мной состоит в том, что вы готовы пожертвовать иммиграцией ради мира, а я - нет, хотя мир мне и дорог. И даже если бы я был готов пойти на уступки, на это не готовы евреи Польши и Германии - у них нет другого выбора. Для них иммиграция важнее мира.

Давид Бен-Гурион (март 1936 г.) в беседе с Иеhудой Магнесом (главой канцелярии Еврейского университета), ярым сторонником политики примирения с палестинскими арабами (Шабтай Тевет, "Бен-Гурион: горящая земля. 1886-1948")

Желание Бен-Гуриона привезти в Палестину польских и немецких евреев было связано как с его железной уверенностью в необходимости образования еврейского государства, так и с беспокойством за судьбу этих несчастных людей. На встрече с исполнительным комитетом Еврейского агентства 6 декабря 1942 года он провозгласил: "Уничтожение европейского еврейства - это катастрофа для сионизма. Нам не из кого будет создавать государство" (Том Сегев, "Седьмой миллион").

Мы будем сражаться с Гитлером так, словно нет никакой "Белой книги", и сражаться с "Белой книгой" - словно нет никакого Гитлера.

Давид Бен-Гурион в начале Второй мировой войны, сентябрь 1939 г.

17 мая 1939 года Англия издала "Белую книгу", согласно которой въезд евреев в Палестину ограничивался пятнадцатью тысячами иммигрантов в год. Превышение этой квоты требовало одобрения со стороны арабов. "Белая книга" свела на нет расположение, которое Англия снискала в еврейском мире изданием Бальфурской декларации (ноябрь 1917 г.).

Так как более трехсот тысяч немецких евреев в этот момент находились под властью самого жестокого антисемита в истории, "Белая книга" поставила Палестинскую общину в безвыходное положение. Через несколько месяцев Гитлер захватил Польшу, и еще три с половиной миллиона евреев оказались под нацистским правлением.

К сожалению, в то время как "сражение" с Гитлером принесло всему миру победу, "сражение" евреев с "Белой книгой" потерпело поражение. Хотя тысячи иммигрантов были тайно перевезены в Палестину, это - лишь малая часть тех, кого можно было бы спасти, если бы граница была открыта. Британцы не отменили "Белую книгу" даже после того, как узнали об уничтожении евреев в газовых камерах.

Причиной такой политики была надежда англичан на поддержку арабов в войне (евреи, как им казалось, все равно станут на сторону союзников, так как альтернативой был Гитлер). Самое ужасное, что эта надежда совершенно не оправдалась. Большая часть арабских лидеров поддерживала Гитлера. Наиболее признанный палестинский лидер Хайи Амин Аль-Хусейни, иерусалимский муфтий, сотрудничал с Германией, набирал и обучал арабских добровольцев для службы в нацистской армии.

Но все же неприязнь англичан к Израилю, проявившаяся вскоре после Бальфурской декларации, не заставила Бен-Гуриона забыть ту помощь, которую Британия оказывала евреям ранее. В статье 1936 года (до издания "Белой книги") - "Наши счеты с англичанами", Бен-Гурион подводит итог достижениям англичан в отношении помощи еврейской общине:

"Англия впустила в страну 350 000 евреев. В Хайфе англичанами был построен порт, и она стала городом еврейского большинства. Англичане строили дороги между еврейскими поселениями и поддерживали, хотя и недостаточно, еврейскую промышленность. Англичане - далеко на ангелы, и мне очень хорошо известно об ужасных вещах, которые они творили в Ирландии и других местах. Но англичане также сделали много хорошего для своих колоний. Они - великая нация с богатой культурой, а не просто грабители и эксплуататоры. А нам англичане сделали не слишком много плохого. Они первыми признали наше историческое право на эту страну, объявили наш язык ее официальным языком, позволили массовую иммиграцию. Если мы судим кого-то, то давайте будем делать это справедливо ("Мишнато шель Давид Бен-Гурион", том II, перев. Шломо Авинери, "Становление современного иудаизма").

* * *

Для достижения настоящего мира мы должны отдать все оккупированные территории, кроме Иерусалима и Голанских Высот

Давид Бен-Гурион, подводя итоги Шестидневной войны 1967 г.

Хотя большинство израильских политиков стало жестче после Шестидневной войны, Давид Бен-Гурион, наоборот, стал мягче. Даже во время войны он доверял своему дневнику такие мысли: "Нам не нужны (Голанские Высоты), потому что мы там все равно не удержимся" (Цит. по Дану Курцману, "Бен-Гурион: Огненный пророк").

Без Херута и коммунистов.

Давид Бен-Гурион, 1949 г., 1951 г. и т. д.

В Израиле было столько политических партий, что ни одна не получала большинства из 120 мест Кнессета. Все израильские кабинеты представляли собой межпартийные коалиции.

Будучи премьер-министром, Бен-Гурион обычно старался включить в правительство как можно больше представителей различных партий. Однако, начиная с выборов 1949 года, он дал всем понять, что в эту коалицию никогда не смогут войти две партии: Израильская коммунистическая партия и партия Херут Менахема Бегина (наследницей последней стала партия Ликуд).

Будучи социалистом, Бен-Гурион презирал коммунистов за их тоталитарные идеи и оппозицию сионизму. Он также понимал, что если коммунисты войдут в кабинет, то конфиденциальные правительственные беседы будут известны "старшим братьям" в СССР и, следовательно, арабским врагам.

Что касается Херута, то Бен-Гурион считал лидера этой партии Бегина врагом демократии. Так же он относился и к учителю Бегина - Жаботинскому, называя его - "Владимир Гитлер".

Во время жарких парламентских дебатов, в начале пятидесятых, Бен-Гурион утверждал, что, прийдя к власти, Бегин будет управлять Израилем так же, как Гитлер правил Германией. Эти опасения были опровергнуты во время правления Бегина в качестве премьер-министра (1977-1983).

Вражда Бен-Гуриона и Бегина сохранилась между ними до последних лет жизни первого премьера. Он, несомненно, был поражен, когда Бегин попросил его, уже пенсионера, снова стать премьер-министром во время страшных дней, предшествовавших Шестидневной войне 1967 года. Даже в период самой страшной вражды жена Бен-Гуриона, Паула, восхищалась Бегиным: незадолго до своей смерти отец еврейского государства написал в своем политическом завещании: "Паула… почему-то всегда была Вашей поклонницей. Я противился Вашему пути… но лично к Вам у меня не было никакой ненависти, и когда я узнал Вас лучше… выросло мое уважение к Вам, и моя Паула была очень рада" (там же).

Бен-Гурион, я полагаю, мог забыть свои более ранние высказывания в адрес Бегина. На ум приходят две цитаты: "Те, кто считают, что невозможно изменить историю, никогда не пытались писать мемуары" и "После восьмидесяти больше нет врагов, есть только чудом выжившие".

Бен-Гурион о силе еврейского народа

Нас, евреев, обвиняли во многих преступлениях. Однако нашим действительным преступлением в истории являлась слабость. Уверяю, что нас больше никогда нельзя будет обвинить в этом преступлении.

Цит. Говардом Сахаром в "Нью-Йоркском книжном обозрении", 6 марта 1994 г.

Важно не то, что говорят другие народы, а что делают евреи.

Давид Бен-Гурион

Это очень характерное для Бен-Гуриона утверждение. Он верил в то, что деяния евреев - основание государства, создание сильной армии, освоение пустыни Негев - а не воля других народов, должны определять наше будущее.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =