р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VII Сионизм и Израиль. Земля Обетованная

85. Хаим Вейцман и Бальфурская декларация

Хаим Вейцман (1874-1952) возглавил сионистское движение после Герцля и стал первым президентом Израиля.

Эту историю рассказывают о докторе Хаиме Вейцмане, химике, который стал первым президентом современного Израиля. В то время когда он лоббировал британских политиков, чтобы они поддерживали усилия сионистов вернуть евреям историческую родину, один член Палаты лордов сказал ему: "Почему вы, евреи, настаиваете на Палестине, когда имеется так много слаборазвитых стран? Мы могли бы тогда уладить вопрос гораздо проще!" Вейцман ответил: "Я тоже задам вопрос. Почему вы отмахали двадцать миль, дабы посетить свою мать в прошлое воскресенье, когда так много старых леди живут на вашей улице?"

Гарольд Кушнер, "К жизни!"

Мы не знаем, как это замечание Вейцмана воздействовало на британского политика. Но когда он провел подобную аналогию в беседе с Артуром Бальфуром в 1906 году, то завершившая цепь его рассуждений мысль подтолкнула британского лидера к подписанию Бальфурской декларации одиннадцатью годами позже:

"Г-н Бальфур, предположим, я предложу Вам Париж вместо Лондона, возьмете Вы его?"

Он молча посмотрел на меня и ответил: "Но, доктор Вейцман, мы имеем Лондон".

"Это правда, - сказал я, - но мы имели Иерусалим, когда Лондон был еще болотом".

Он наклонился назад, продолжая смотреть на меня, и, наконец, сказал две вещи, которые я отлично помню. Первая: "Много ли имеется иудеев, которые думают, подобно Вам?"

Я ответил: "Я верю, что я выражаю мнение миллионов иудеев, которых Вы никогда не увидите, и которые не могут говорить за себя…"

Тогда он сказал: "Если это так, однажды вы поистине станете силой".

Хаим Вейцман, "Испытание и ошибка"

Бальфурская декларация, 2 ноября 1917 года

Дорогой лорд Ротшильд!

Правительство Его Величества благосклонно взирает на утверждение в Палестине национального государства еврейского народа, и будет использовать все подходящие случаи для облегчения достижения этой цели. Совершенно очевидно, что не должно быть сделано ничего, наносящего ущерб гражданским и религиозным правам существующих ныне в Палестине нееврейских общин, равно как и в правах и политическом статусе, которыми пользуются евреи в любой другой стране.

Хотя Бальфур, в то время британский министр иностранных дел, обратился с этим посланием к лорду Лайонелу Ротшильду, хорошо известно, что именно Вейцман играл ключевую роль во влиянии на него и британское правительство, чтобы выпустить этот важный документ.

* * *

(Для евреев) мир разделен на территории, где они не могут жить, и территории, куда им запрещено вступать.

Из свидетельства Вейцмана перед Британской специальной комиссией, 25 ноября 1936 г. Комиссия Пиля была создана, чтобы угасить все более и более разгоравшийся конфликт между арабами и иудеями в Палестине

Это ожесточенное заявление Вейцман сделал после того, как нацисты лишили гражданства иудеев Германии, и в связи с тем, что политическая ситуация вокруг евреев ухудшалась повсюду в Европе. Несмотря на токсичность нацистского антисемитизма, Соединенные Штаты, Великобритания и другие страны отказывалась впускать большее количество евреев даже в наиболее отчаянных для них ситуациях. Когда одно высокое канадское должностное лицо спросили, сколько еврейских беженцев Канада могла бы принять, он отвечал: "Ни одного - будет в самый раз".

Это выражение Вейцмана представляет собой жестокий, но честный почти до цинизма пересказ слов одного из самых великих поэтов, писавших на еврейском:

Каждый человек имеет столько неба над головой,

Сколько своей земли имеет он под ногами.

Хаим Нахман Бялик (1873-1934)

Заявление Вейцмана не убедило британцев открыть Палестину для существенно большего числа евреев-иммигрантов. Тремя годами позже, в 1939 году, когда ситуация с немецкими евреями вновь резко ухудшилась, Англия выпустила свой позор - "Белую Книгу", которая значительно ограничивала еврейскую (но не арабскую!) иммиграцию в Палестину. "Белая Книга" была действительна в течение всего Холокоста. Вот с какими мыслями в сознании Вейцман, выступая в Иерусалиме перед англо-американской Комиссией 1946 года по анализу ситуации после Холокоста и выявлению оставшихся в живых в DР-camps (лагерей перемещенных лиц), заявляет:

Я не знаю, сколько Эйнштейнов, сколько Фрейдов было сожжено в печах Аушвица и Майданека. Но одну вещь я знаю совершенно точно, - если мы в силах предотвратить это, то это никогда больше не должно произойти!

В апреле 1948 года многие евреи выражали опасения, что провозглашение Израиля как самостоятельного государства, приведет к тому, что армии окружающих его арабских стран тут же раздавят его. Вейцман, тем не менее, настойчиво требовал декларации государственности. Страх перед арабскими армиями не угнетал его. Причину он назвал в присутствии Аббы Эбана, вскоре назначенного послом Израиля в Соединенных Штатах:

Беда египетских войск в том, что их офицеры слишком жирны, а их солдаты слишком тощи.

Абба Эбан, "Я видел это" (автобиография)

Гораздо более остры его слова, определяющие объем жертв, которые евреи должны были бы принести, чтобы достичь собственной государственности:

Никто еще не получал целую страну на серебряном блюдечке.

Хаим Вейцман

Это замечание Вейцмана вдохновило еврейского поэта Натана Алтермана на написание одной из наиболее известных поэм Израиля "Серебряное блюдо" - это те воины, мужчины и женщины, кто погиб в 1948 году в войне за независимость, позволив евреям установить суверенитет над территориями исторической родины.

Приблизительно сорока годами позже израильский генерал Йосси Пелед, первые годы жизни которого пришлись на времена Холокоста, снова использовал слова Вейцмана: "Фактически, эта страна основана на серебряном блюде, сплавленном из шести миллионов тел" (Том Сегев, "Седьмой миллион").

Наконец, интересно вспомнить ранние выступления Вейцмана, например, его ответ на замечания критиков, третировавших его как сторонника постепенных мер:

Я слышал, как критики Еврейского Агентства глумятся над тем, что они называют старой политикой "влюбленных в Сион": "Камушек на камушек, кирпичик на кирпичик, еврей к еврею, еще одна коровка, еще один козлик и еще два здания в Гедере", Да! Если и есть другой путь возведения дома, чем укладывать кирпич на кирпич, то я не знаю его. Если и имеется другой путь создания страны, как прибавлять человека к человеку и ферму к ферме, то я опять же не знаю его.

Хаим Вейцман, 1931 г.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =