р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть IV. Между человеком и человечеством.

Сравнение еврейских и общечеловеческих ценностей

63. "Ибо некому будет его восстановить…" Еврейское понимание экологии

Когда Бог создал Адама, он провел его по саду Эдем и сказал: "Вот моя работа! Посмотри, как все красиво, как прекрасно! Я создал все это, создал ради тебя. Поэтому постарайся не испортить и не разрушить мой мир, ибо некому будет его восстановить".

Koheлет Рабба 7:13

"Бал ташкит", библейский закон, запрещающий бесполезное разрушение

Если осаждать будешь город… то не порти деревьев его, поднимая на них топор, потому что от него ты ешь, и его не руби; ибо (разве) дерево полевое это человек, чтобы (могло) уйти от тебя в крепость?

Дварим 20:19

В военное время люди забывают о нравственности, не говоря уже об экологии. Но даже война не оправдывает бесполезного разрушения окружающей среды.

Если есть причина для рубки дерева (например экономическая), то закон это позволяет. Маймонид пишет, что можно срубить плодовые деревья, если они не позволяют возделывать более ценные культуры, наносят ущерб собственности, или если цена дерева превысила цену плодов. Так как Тора запрещает только беспричинное разрушение, позволяется срубить дерево, которое не приносит съедобных плодов или орехов (Мишне Тора, "Законы о царях", 6:8-9).

(Комментарий мидраша на Шмот 36:20, где приказывается сделать Скинию из акации.) Вот пример на все времена. Если человек собирается построить дом из плодового дерева, ему нужно напомнить: "Когда Величайший царь царей приказал построить себе Храм, он запретил использовать для этого плодоносящие деревья, хотя ему принадлежит все на земле. Насколько же больше это касается тебя!"

Шмот Рабба 35:2

Принцип "бал ташкит" (буквально - "не разрушай"), коренящийся в мысли о том, что "Господу земля и все наполняющее ее" (Теhилим 24:1), был расширен раввинами, и теперь включает любое необоснованное разрушение.

Не только тот, кто рубит деревья, но и тот, кто (целенаправленно и внезапно) бьет посуду, рвет одежду, рушит здание, засыпает ручей или портит еду, нарушает заповедь: "Не разрушай" (Дварим 20:19).

Мишне Тора, "Законы о царях", 6:10

Кроме всего прочего, Маймонид принимает сторону всех родителей в их вечной борьбе против бросания друг в друга едой.

Набожные, мистически настроенные евреи считают, что все, созданное Богом, отражает Его волю и заслуживает соответствующего отношения. Рабби Арье Левин вспоминает, как познакомился с Рабби Куком, своим лучшим другом и Главным раввином Израиля:

С Божьей помощью, в году 5665 (1904/5) я посетил Яффу… и пошел отдать дань уважения Главному раввину (это был Рабби Кук). Он тепло меня встретил… и после дневной молитвы я пошел вместе с ним на прогулку в поля, как он любил делать, чтобы собраться с мыслями. Когда мы гуляли, я сорвал какой-то цветок. Он вздрогнул и сказал мне тихо, что всегда старался не рвать по возможности ничего, если это не необходимо, ибо у каждого ростка на земле есть "мазл" ("созвездие", но здесь имеется в виду ангел-хранитель) на Небесах. Все, что растет, умеет говорить, каждый камень шепчет что-то, все существа поют.

Арье Левин, "Лахай Рот" (на ивр.)

Рабби Левин утверждал, что именно этот случай научил его сочувствовать всему живому.

Даже те, кто не разделяет уважение рабби Кука ко всем живым существам, поймут другое основание закона "бал ташкит": нельзя разрушать то, что может принести пользу другим.

Нужно научиться не причинять разрушений. Когда вы хороните человека, не тратьте ткань: вы оставите ее в могиле. Лучше отдать ее бедным, чем червям и моли. Тот, кто хоронит мертвых в богатых одеяниях, нарушает запрещение "бал ташкит".

Мишне Тора, "Законы скорби", 14:24

Точно так же люди, которые выбрасывают ношеную одежду, не пытаясь отдать ее нуждающимся, не только ведут себя бездумно, но и нарушают заповедь.

Когда Талмуд запрещает людям вести себя подобно жителям Содома (Вавилонский Талмуд, Ктубот 103а), этим он тоже подчеркивает необходимость помогать ближним. Одной из особенностей жителей Содома, согласно раввинам, было их нежелание помогать другим, даже когда это ничего им не стоило.

Рабби Аhарон Лихтенштейн приводит несколько примеров того, как люди в современном мире отказываются помогать другим лишь из-за собственной лени. Например, купив билеты в театр или на концерт, но не имея

возможности пойти, многие просто выбрасывают их, даже не пытаясь узнать, не хочет ли кто-либо из знакомых ими воспользоваться. Точно так же, переезжая на новую квартиру мы часто выбрасываем ключи, вместо того, чтобы оставить их следующим арендаторам.

Уважение к окружающей среде

Кладбища и сыромятни (которые распространяют зловоние) должны располагаться по крайней мере за пятьдесят кубитов (30 метров) от города. Сыромятня может быть открыта только к западу от города (то есть ветер будет уносить запах от домов).

Мишна, Бава Батра 2:9

Раввины учили: благочестивые люди прошлого закапывали острые предметы и битое стекло в поле на глубине трех локтей под землей, так, чтобы они не могли повредить даже плуг. Рабби Шешет кидал их в огонь, Рабба - в реку Тигр.

Вавилонский Талмуд, Бава Камма 30а

Еврейское право отмечает необходимость разделения жилых и торговых районов города:

Если человек хочет открыть лавку во дворе, соседи могут этого не позволить, так как им будет мешать шум людей, входящих и выходящих из лавки.

Вавилонский Талмуд, Бава Батра 20б

Сто лет назад Маймонид, который был не только раввином, но и врачом, написал следующее (и этот отрывок может оказаться подарком для защитников окружающей среды):

Качество воздуха в городе по сравнению с пустыней и лесом - это все равно, что жестокий и беспокойный ручей по сравнению с чистым и тихим источником. И все это из-за городов с их высокими зданиями и узкими улицами, грязью, которая исходит от жителей, их отходов, их трупов, навоза их скота, запаха их пережаренной еды. Это все делает воздух зловонным, мутным, затхлым и плотным… хотя никто этого и не замечает.

Моше Маймонид, "Сохранение молодости: эссе о здоровье"

Экология в еврейском понимании: в чем отличие?

Иудаизм, в отличие от язычества (и некоторых современных экологов-экстремистов, - прим. ред.), отказывается приписать святость природе и природным объектам. Бог Торы выше, а не внутри природы: "Сначала Бог создал небо и землю".

Норман Ламм, "Экология в еврейском праве и теологии"

В еврейской иерархии ценностей человек стоит выше животного и растительного мира. Поэтому еврейское право позволяет проводить эксперименты над животными, если это поможет излечивать людей, и использовать естественные ресурсы, если на то есть причина.

Еврейская экология… не основывается на представлении, что мы не отличаемся от других живых существ. Она (начинается) с обратного: мы несем особую ответственность, так как мы отличаемся от них: ведь мы ведаем, что творим.

Рабби Гарольд Кушнер, "К жизни!"

Подведем итог.

Два человека как-то спорили из-за участка земли. Каждый подтверждал свое право на владение неопровержимыми доказательствами. В конце концов они решили пойти к раввину.

Рабби послушал их, но не смог ничего решить. Обе стороны, казалось, были правы. Тогда он сказал: "Я не могу решить, кому принадлежит земля, давайте спросим землю".

Он приставил ухо к земле, и через секунду поднялся. "Друзья, земля говорит, что не принадлежит никому. Это вы ей принадлежите".

Еврейская сказка, пересказанная в кн. под ред. Дэвида Штайна, "Сад, где выбирают плоды: 200 классических еврейских цитат о людях и окружающей среде". Эта книга - очень хороший источник материала по вопросам экологии в иудаизме


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =