р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть IV. Между человеком и человечеством.

Сравнение еврейских и общечеловеческих ценностей

62. "Врач, который ничего не берет, ничего не стоит"

Если ссорятся люди, и один человек ударит другого, камнем или кулаком, и тот не умрет, а сляжет в постель, то… ударивший пусть заплатит… и вылечит его.

Шмот 21:18-19

(Талмуд комментирует этот отрывок): Отсюда мы знаем, что врачам разрешено лечить.

Вавилонский Талмуд, Бава Камма 85а

Тот факт, что три тысячи лет назад Тора санкционировала медицинскую помощь, возможно, объясняет давнюю приверженность евреев искусству врачевания. Евреи всегда служили лекарями при дворах в Европе и на Ближнем Востоке. Маймонид и многие другие ведущие мудрецы (см. "Энциклопедию иудаики" 11:1178-1211) были врачами.

Если бы в Торе не упоминались врачи, евреи, возможно, пришли бы к тем же выводам, что и христиане и "Свидетели Иеговы": болезни и физические страдания излечит Бог без вмешательства человека.

Иудаизм никогда не признавал, что все страдания человечества ниспосланы на него свыше. В приведенном случае из Торы человек заболевает в связи с дракой. Признать, что драка произошла по воле Бога, - значит отрицать свободу воли, один из главных принципов иудаизма. Хотя Бог, конечно, может излечить больного, закон запрещает евреям рассчитывать на это.

Не рассчитывайте на чудо.

Вавилонский Талмуд, Песахим 64б

И здравый смысл, и Талмуд запрещают человеку надеяться на чудесное излечение, если рядом есть врач.

Тот же здравый смысл заставил Талмуд постановить:

Врач, который ничего не берет, ничего не стоит.

Вавилонский Талмуд, Бава Камма 85а

Хотя раввины и восхваляют врачей, предоставляющих бесплатные услуги бедным (см. следующий отрывок), у предыдущего афоризма существует юридическое применение. Как указывает Маймонид, "если кто-то нанес увечье другому, и говорит: "Я вылечу тебя", или "Мой знакомый врач вылечит тебя бесплатно", мы не должны на это обращать внимания. Нужно привести умелого врача, который возьмет плату" (Мишне Тора, "Законы о ранах и повреждениях", 2:18).

Добрый хирург

Хирург (то есть цирюльник) Абба ежедневно получал приветствие из Небесной Академии (комментарий объясняет, что небесный голос говорил "Шалом алейхем" - "мир тебе").

Но (великий мудрец) Аббае получал такое приветствие только (раз в неделю) перед началом Шаббат. А (великий мудрец) Рабба получал такое приветствие только раз в году на Йом-Кипур.

Аббае почувствовал себя униженным, ибо к какому-то хирургу Небо проявляло больше расположения. Но ему сказали: "Ты не можешь делать того, что делает он".

Что же делал Абба?

Когда он пускал кровь, он делал это в двух разных комнатах: одна - для женщин, другая - для мужчин:

Когда к нему приходила женщина, он надевал на нее костюм с большим количеством разрезов, чтобы не видеть ее обнаженного тела. При выходе он поместил коробку, в которой пациенты оставляли плату. Те, у кого были деньги, платили. Те, у кого их не было, могли выйти, ничего не стыдясь.

Вавилонский Талмуд, Таанит 21б

Циничные замечания о врачах

Среди такого многообразия хвалебных речей, читатель вдруг натыкается на такую цитату:

(Даже) лучший из врачей заслужил все муки ада.

Мишна, Киддушин 4:14

Это - гипербола. Хотя любой врач придет в ужас, прочтя эту фразу, она подчеркивает жизненную важность их работы. Вот параллель: если человек прожил жизнь праведника, но однажды по неосторожности задавил пешехода, это зло перевешивает все хорошее, что он сделал. Для жертвы или ее/его семьи имеет значение только неосторожное вождение. Точно так же, хотя врач излечивает многих, он неизбежно допускает ошибки, иногда фатальные, или отказывает в лечении бедняку, который может умереть от своей болезни.

Бывший Главный раввин Израиля рабби Ицхак Херцог также считает это высказывание преувеличением: "Это высказывание воспринимается слишком серьезно. (Из других раввинистических текстов) мы видим, что то же говорится о судьях и школьных учителях. Так что врачи попали в хорошую компанию!.. Единственное, что мы можем извлечь из этой фразы, это критику современных врачей, которым недостает самоотдачи, необходимой, из-за огромной ответственности, любому, кто занимается искусством врачевания" ("Иудаизм: Закон и этика").

Несмотря на объяснения рабби Херцога, врачи всегда подвергались жесткой критике, иногда сдобренной юмором:

Ангелу смерти было трудно выполнять свою работу, поэтому он взял себе в помощники врачей.

Рабби Нахман из Брацлава

Если вы собрались к врачу, значит вам надо сначала провериться у психиатра.

Шмуэль Голдвин (1882-1974)

Совет врачам

Превентивная медицина в тринадцатом веке

Как поступает мудрый врач? Он советует пациенту, как вести себя, чтобы не заболеть. Если он не знает, как это делать (хотя и умеет лечить), - он не мудрый врач.

Сефер Хасидим, часть 592

Чем больше вы требуете за ваши услуги… тем выше люди их ценят. Ваше искусство будут считать незначительным, если вы будете лечить бесплатно.

Исаак Исраэли, философ и врач X в., "Руководство для врачей"

Утешьте страдающего обещанием исцеления, даже если не уверены в успехе. Это укрепит его естественные силы.

Исаак Исраэли, там же

Спустя тысячелетие Георг Бернард Шоу в юмористической форме выразил ту же мысль в пьесе "Неравный брак": "Оптимистичная ложь обладает столь сильной терапевтической ценностью, что врач, который не умеет говорить ее убедительно, явно выбрал для себя не ту профессию".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =