р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть III Между богом и человеком

Чего от нас хочет Бог?

49. Мицва (заповедь) и некоторые отличительные особенности иудаизма

Лучше выполнять обязательное, чем необязательное.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 31а

Большинство людей считает добровольные поступки выше обязательных с нравственной точки зрения. Поэтому приведенное выше утверждение озадачивает. Раввины высоко ценили поступки, совершаемые по обязанности, так как были уверены в большем постоянстве такого поведения по сравнению с добровольным. Последнее прекращается, когда человек устает, обязательство же не позволяет человеку принимать в расчет усталость или свое нежелание.

Очень легко понять это правило, авторство которого Талмуд приписывает Рабби Ханине, если рассмотреть два вида диет. Многие американцы сидят на диете для того, чтобы хорошо выглядеть и сохранить здоровье. Хотя эти мотивы и являются очень сильными, мало кто выдерживает диеты, не нарушая их вообще, дольше трех месяцев.

Сравните это с теми, кто соблюдает Кашрут - еврейский диетарный закон. Эти люди всю свою жизнь не едят свинины или устриц просто потому, что им это запрещено Законом, а не для того, чтобы стать привлекательней или сохранить здоровье. Если бы только американское правительство заставило использовать свинину при производстве шоколада, я бы сразу сбросил двадцать фунтов!

Человек должен всегда думать о Торе и стараться выполнять заповеди, даже если он делает это не ради их самих, ибо даже если он делает это из-за скрытых мотивов, в конце концов, он все равно начнет делать это просто ради Торы.

Вавилонский Талмуд, Песахим 50б

В своей книге "Ректор Джастина" современный романист Луис Аухинклосс высказал такую же точку зрения: "Если достаточно долго делать добро, вы, возможно, станете хорошим человеком, несмотря на то, кем являетесь на самом деле".

Как выполнять заповеди

Если ты сталкиваешься с заповедью, не откладывай ее выполнение.

Мехилта Бо

Если у вас есть возможность совершить что-то стоящее, делайте это сразу. Не колеблясь жертвуйте деньги бедному или на хорошую цель. Если вы будете сомневаться, вы можете вообще ничего не сделать.

Постройте ограду вокруг (законов) Торы.

Пиркей Авот 1:1

Раввины считали, что недостаточно воздерживаться от запрещенного Торой, нужно также держаться подальше от всего, что может привести к нарушению закона. Например, так как Тора запрещает зажигать огонь в Шаббат, мы не имеем права носить с собой в этот день спички, так как можем, в конце концов, их зажечь.

То же Талмуд советует и назорею (человеку, который дал обет не стричься, не пить вина и не есть винограда, чтобы воспитывать свой дух): Пойди в обход, назорей, но не подходи к винограднику (Вавилонский Талмуд, Шаббат 13а).

Современное переложение того же совета: вылечившемуся алкоголику лучше не назначать свидание в баре, даже если он собирается пить там только прохладительные напитки.

Стремись исполнять мельчайшие заповеди так же тщательно, как самые важные. Избегай греха, ибо одна заповедь ведет к другой, а один грех приведет тебя к другому.

Пиркей Авот 4:2

Запрещено выполнять заповедь путем нарушения права собственности.

Вавилонский Талмуд, Сукка 30а

Приведу пример нарушения права собственности. Запрещено красть деньги даже чтобы жертвовать их на благотворительность. На самом деле, благотворительный вклад в таком случае делается не тем, кто отдает деньги, а жертвой ограбления.

Это замечание было сделано во время талмудической дискуссии по поводу человека, укравшего лулав (пальмовая ветвь, необходимая на Суккот) и прочитавшего над ним благословение. Раввины решили, что вор, поступивший так, проклинает, а не благословляет Бога.

Хотя вор редко благословляет краденое, в целом люди часто нарушают один закон во имя выполнения другого. Больше века назад Рабби Исраэль Салантер предупреждал:

"Нередко полные энергии субъекты вскакивают ночью (чтобы прочесть молитвы Слихот, как принято делать на заре в неделю перед Новым годом) и создают такой шум, что будят весь дом… Здесь они теряют столько же, сколько приобретают. Лучше бы они оставались в постели и не лишали других людей сна" (цит. по Дову Кацу, "Тнуат ha-Mycap", том 1).

Два противоположных взгляда на вознаграждение за выполнение заповедей в этом мире

Те, кто едут или идут куда-то, чтобы выполнить заповедь, не пострадают ни по пути туда, ни по пути обратно.

Вавилонский Талмуд, Песахим 8б

Поверье, что Бог защищает человека, когда он выполняет заповедь, привело к появлению одного обычая, к сожалению, мало известного светским евреям: когда человек уезжает в долгое, возможно опасное путешествие, его родные и друзья дают ему деньги, которые он должен раздать бедным в пункте назначения. Евреи называют эту традицию "шалиах мицва гелд" (деньги для посланника на выполнение заповеди). В основе этого обычая лежит уверенность, что Бог защитит человека, когда он на пути к выполнению такой важной заповеди.

С другой стороны:

В этом мире не воздается за выполнение заповедей.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 39б

Хотя приятно верить, что люди, делающие добро, ведут жизнь лишенную страданий, мир устроен по-другому, да иначе и быть не может. Я слышал, как рабби Гарольд Кушнер спрашивал: "Неужели вам действительно понравилось бы, если бы хорошие люди могли в снегопад выходить без пальто и не простужаться?" На самом деле, если бы хорошие поступки всегда вознаграждались, а плохие - наказывались, то у нас не было бы свободы выбора. Кто бы в такой ситуации творил зло?

Поэтому, если даже за выполнение заповедей и полагается награда, то мы получим ее лишь в Мире Грядущем.

613 заповедей - прихоть бога, или их можно логически объяснить?

Есть люди, которые считают ужасной необходимость находить объяснения для любого закона. Им бы понравилось, если бы у заповедей и запрещений не было никакого логического смысла. Их заставляет думать так болезнь их души… Ибо они считают, что если законы наши полезны и даны нам по той или иной причине, то они появились благодаря размышлениям человека. Если же, однако, разум не видит смысла в законе, и в нем нет очевидной пользы, то, значит, этот закон точно происходит от Бога: ибо человеческие размышления не могут привести нас к таким вещам.

Моше Маймонид, "В помощь заплутавшим" 3:51

То, что законы Торы имеют смысл, кажется аксиомой. Тора учит, что их соблюдение - "Это мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав обо всех этих уставах, скажут: "Как мудр и разумен народ этот, великий народ"" (Дварим 4:6). Если бы эти законы были просто прихотью Бога и не имели под собой разумных оснований, то, спрашивает Маймонид, почему другие считали бы евреев мудрыми и разумными?

В "Помощи заплутавшим" великий средневековый философ пытается найти социальные и религиозные объяснения 613 заповедям Торы.

С другой стороны:

Не стоит говорить: "Я испытываю отвращение к свинине…", но стоит говорить: "Я хочу есть свинину, но не могу, так как мой Отец на Небесах запретил мне".

Сифра Ваикра

Это - одно из самых нехарактерных для евреев описаний свиньи. Обычно о ней говорят как об отвратительном и грязном животном. Еврейское отношение к свиньям даже повлияло на презрение к этим животным во всей западной цивилизации. (В Новом Завете есть фраза: "Не мечите бисер пред свиньями", Матфей 7:6.) Я не знаю ни одной западной или исламской культуры, в которой сравнение человека со свиньей не являлось бы оскорблением.

Возможно, свиньи должны радоваться этому. Я один раз видел мультфильм, в котором стадо свиней паслось на лугу и одна свинья радостно говорила другим: "Вот бы все люди были евреями!"

Рабби Ицхак сказал: "Почему не были открыты основания для большинства законов? Потому что в двух случаях они были даны и это заставило Величайшего в мире оступиться".

Вавилонский Талмуд, Санhедрин 21б

"Величайший в мире" - это царь Соломон, который был, согласно традиции, мудрейшим человеком своего времени. Тора требует, чтобы царь не обзаводился "множеством жен, дабы не развратилось сердце его" (Дварим 17:17). Однако Шломо сказал себе: "Я возьму себе много жен и не позволю развратить мое сердце". Но мы узнаем, что "в пору старости его жены склонили сердце его к иным божествам" (I Млахим 11:4).

Поэтому, тот царь, который в молодости построил Великий Храм (Бейт-ha-Микдаш) в Иерусалиме, стал поклоняться богине финикийцев Астарте и богу аммонитян Милкому и зашел так далеко, что построил языческие святилища "для всех чужестранных жен, которые приносили жертвы свои и воскурения божествам" (I Млахим 11:5, 7-8).

Помня о рабстве евреев в Египте, Тора требует, чтобы царь "не заводил себе множество коней и не возвращал народ в Египет для умножения коней. Господь же сказал вам: "Не возвращайтесь боле путем сим" (Дварим 17:16). И тут Шломо подумал: "Я умножу коней своих, но израильтяне не вернутся в Египет!" Но мы знаем, что потом началась активная торговля лошадьми с Египтом, которая заставляла израильтян часто ездить туда (I Млахим 10:29).

Когда мы знаем, почему должны выполнять ту или иную заповедь, мы можем легко найти основания для ее нарушения. (При этом человек уверен, что, хотя и нарушает букву закона, но придерживается его духа.) Так, хотя закон запрещает путешествовать и разводить костер в Шаббат, я часто слышал, как евреи утверждали, что могут выезжать на природу и жарить барбекю в Шаббат, ибо этот день необходимо провести в отдыхе. Они думают, что так достигают целей Шаббат, а на самом деле всего лишь нарушают закон.

Почему важно Всевышнему, благословен Он, чтобы евреи соблюдали законы Кашрута? Ясно, что заповеди были даны только для того, чтобы обучать (буквально - "вовлекать") людей.

Мидраш Танхума, Шмини 7

Этот отрывок позволяет предположить, что некоторые ритуальные предписания, такие как Кашрут, были даны, чтобы люди учились самоконтролю. Мой друг Денис Прагер, который вырос в кошерном доме, вспоминает первые слова, которые он смог прочесть на английском языке: "Чистая овощная приправа" (иначе он мог съесть что-то, содержащее животный жир). "В шесть лет совсем неплохо научиться понимать, что ты не можешь есть любые конфеты". На самом деле, наверное, важно извлекать такие уроки из выполнения заповедей.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =