р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II Личные вопросы

Иудаизм и поиск смысла

32. О страданиях

Рабби Иоханан однажды заболел, и Рабби Ханина пришел к нему. Он спросил его: "Ты рад своим страданиям?" Рабби Иоханан ответил: "Ни им, ни даже вознаграждению за них".

Вавилонский Талмуд, Брахот 5б

Рабби Хия бар Абба говорил: "Если мне скажут: "Пожертвуй своей жизнью во имя Бога", я буду готов это сделать, но только при условии, что умру тут же. Но я не переживу пыток и преследований (Адриана)".

Песнь Песней Рабба 2:7

Чтобы сломить сопротивление евреев, солдаты Адриана нагревали железные шары и заставляли человека держать их под мышкой, пока он не умирал.

Как отмечает рабби Хия бар Абба, пытки могут заставить сдаться даже самых праведных людей гораздо быстрее, чем страх смерти. Поэтому о Ханании, Михаэле и Азарин, которые предпочли быть брошенными в раскаленную печь, лишь бы не служить статуе Невухаднецара (Навуходоносора), раввины писали:

Если бы они били Хананию, Михаэля и Азарию бичами, те бы согласились поклониться статуе.

Вавилонский Талмуд, Ктубот 33б

Еврейское право, следует отметить, - это, по моим сведениям, единственная древняя законодательная система, запрещавшая пытки.

Мы страдаем, а воля бога нам неизвестна

От имени Рабби Акивы было сказано:

Нужно приучиться говорить: "Что ни делается, все к лучшему". Однажды Рабби Акива путешествовал. Он приехал в один город и начал искать пристанища, но ему везде отказывали. Тогда он сказал: "Что ни делает Бог, все к лучшему". Пошел и провел ночь в поле. У него были петух, осел и лампа. Поднялся ветер и задул лампу, потом кошка съела петуха, а лев пришел и съел осла. Рабби сказал: "Что ни делает Бог, все к лучшему". В ту же ночь явились солдаты и увели всех жителей города (в рабство). А Рабби Акиву они не заметили, так как лампа не горела, а осел и петух не кричали. Рабби Акива сказал своим спутникам: "Разве я не говорил: "Что ни делает Бог, все к лучшему?""

Вавилонский Талмуд, Брахот 60б-61а

Человек не ответственен за то, что говорит в час горя своего.

Вавилонский Талмуд, Бава Батра 16б

Если человек проклинает Бога, испытывая страшные муки, закон не считает его виновным в богохульстве. Также, если он, чувствуя ужасную боль, проклинает членов своей семьи или беспочвенно их обвиняет, они не должны обижаться на его слова или отвергать человека из-за этого.

Оскорбления

Те, кто не отвечает оскорблением на оскорбление, кто слышит, как его проклинают, но молчит в ответ, - Танах говорит о них… "(Они) как солнце, освещающее тьму" (Шофтим 5:31).

Вавилонский Талмуд, Шаббат 886

Два величайших еврея двадцатого века - рабби Авраам-Ицхак Кук, первый главный раввин Палестины, и его друг Рабби Арье Левин. Кука сильно ненавидели в определенных ультра-ортодоксальных и антисионистских кругах из-за того, что он ревностно поддерживал халуцим(пионеров-сионистов). Большинство халуцим были атеистами.

Однажды утром на службе в синагоге, к Рабби Левину пристал ярый антисионист, который так проклинал его, что чуть не сорвал тфиллин с его головы. Другие молящиеся не обратили на это внимания (или сделали вид, что ничего не видят). Рабби Левин тихо вышел, и никогда больше не ходил в эту синагогу.

Позже один из тех, кто был там, спросил его: "Ты знаешь, почему так случилось? Почему он оскорблял тебя? Тебе известна настоящая причина?"

"Она всегда одна и та же: я грешен перед Богом".

"О, нет, - сказал другой человек, тоже экстремист. - Причина более конкретна! Она в том, что ты крепко дружишь с тем рабби". (Он не посмел упомянуть имя Рабби Кука.)

"Скажи мне, - попросил реб Арье, - правильно ли я сделал, что промолчал?"

"Конечно, - ответил другой. - Это очень хорошее качество. Ты знаешь, как говорили мудрые: "Те, кто не отвечает оскорблением на оскорбление, кто слышит, как его проклинают, но молчит в ответ, - (они) как солнце, освещающее тьму"".

"Ну вот, тебе следует знать, - сказал рабби Арье, - что и эту фразу я узнал от "того Рабби"… (Симха Раз, "Цаддик нашего времени").

Действительно, Рабби Кук писал письма врачам, которые восхищались им. В этих письмах он просил их оказать бесплатную помощь обедневшим членам семей своих противников.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =