р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

28. Ненависть - ужасная расплата

Почему был разрушен Первый Храм (9 Ава 586 г. до н. э.)? Из-за трех преступлений, совершенных евреями (этого периода): идолопоклонничества, сексуальной распущенности и убийств… Но почему же был разрушен Второй Храм (9 Ава 70 г. до н. э.)? Ведь евреи тогда учили Тору, соблюдали заповеди и занимались благотворительностью? Потому что существовала беспричинная ненависть. Это значит, что беспричинная ненависть так же ужасна, как три греха - идолопоклонничество, сексуальная распущенность и убийство - вместе взятые.

Вавилонский Талмуд, Йома 9б

Беспричинная ненависть принесла Израилю больше, чем божественный гнев: ужасные раздоры и ненависть внутри общины ослабляли евреев, и они не могли бороться против римлян. Поэтому, в тот самый момент, когда римская армия осаждала Иерусалим, враждующие фракции внутри города в пылу борьбы уничтожили запасы еды. Голодающие не могут сражаться, поэтому вскоре римская армия прорвалась в Иерусалим и разрушила Храм.

Когда я учился в Йешива-Университете, рабби Аhарон Крейзер, преподаватель Талмуда, однажды задал такой вопрос: "Почему Первый Храм, разрушенный в наказание за самые ужасные преступления, был восстановлен через семьдесят лет, однако Второй Храм, разрушенный из-за гораздо меньшего греха, не восстановлен до сих пор"?

Он предложил следующий ответ (хотя я и слышал эту лекцию 25 лет назад, я передаю его дословно):

"Когда люди совершают страшные преступления, как в эпоху Первого Храма, и на их головы падает ужасное наказание, они останавливаются, понимая, что совершили, и каются. Но люди, виновные в "беспричинной ненависти" никогда не признают, что совершили грех. Спроси их, грешно ли ненавидеть своих оппонентов, и вам ответят, что те "достойны ненависти". Так что, хотя их грехи и кажутся менее тяжкими, они никогда не раскаются. Они не видят, в чем, собственно, им необходимо раскаиваться. Вот почему мы недостойны восстановления Храма и в наше время".

Второй Храм был разрушен из-за беспричинной ненависти. Быть может, третий будет построен благодаря беспричинной любви.

Первый ашкеназский Главный раввин Израиля Авраам-Ицхак Кук

Любовь слепа к недостаткам, а ненависть - к достоинствам.

Моше ибн Эзра (1055 - после 1135), Шират Исраэль

Ненависть делает прямое кривым.

Еврейская пословица

Ненавидящие люди не видят вещи напрямую. Опиши им хороший поступок, совершенный человеком, которого они ненавидят, и они легко объяснят вам, что этот поступок на самом деле злой, или сделан из недобрых побуждений. Например Вольтер, ведущая фигура эпохи Просвещения во Франции, писал страстные статьи на тему пыток. Он посвятил себя борьбе с такими формами жестокости, как пытки церковными деятелями тех, кого они считали еретиками.

Когда он узнал, что еврейское право всегда запрещало пытки - на самом деле, только евреи дошли до этого в древнем мире! - он, вопреки логике, не выразил восхищения. Наоборот! Будучи последовательным антисемитом (например, он называл евреев "самым отвратительным народом в мире" и считал, что они совершают ритуальные убийства неевреев), он выразил не восхищение, а сарказм: "Удивительно, что в еврейских книгах вообще не упоминаются пытки. Действительно жаль, что такому мягкому, честному, полному сострадания народу не был известен этот способ узнавать правду. Я думаю, они в нем просто не нуждались. Бог с самого начала открыл им правду… как избранному народу… поэтому им не нужны были пытки. Пытки - единственное, чего не хватает этому святому народу (цит. по: Леону Полякову, "История антисемитизма: от Вольтера до Вагнера").

Разрушительный эффект ненависти

Рабби Иешуа говорил: "Злой глаз, злобные наклонности и ненависть стирают человека с лица земли".

Пиркей Авот 2:11

"Злой глаз" - это человек, недовольный успехами своего ближнего. По поводу "ненависти" есть средневековая еврейская история, источник которой я указать затрудняюсь:

Ангел пришел к человеку и сказал, что вернется через 30 дней. За это время человек должен был сформулировать одно желание, которое непременно будет исполнено. "Но, - добавил ангел, - все, что ты выберешь, получит и твой сосед. Причем вдвойне". Человек ненавидел своего соседа, и мысль о том, что сосед получит двойную порцию блага, злила его. Когда ангел вернулся и спросил, чего человек хочет, тот ответил: "Я хочу, чтобы ты выколол мне один глаз".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =