р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

26. "Что говорит хороший гость?"

Хорошие манеры

О Рабби Иоханане бен Заккае рассказывали, что его никто не приветствовал первым, даже язычники на рынке.

Вавилонский Талмуд, Брахот 17а

Шаммай сказал: "Встречайте всех с радостью".

Пиркей Авот 1:15

Все мы люди, и нам трудно контролировать свои чувства. Однако мы должны всегда контролировать их выражение. Ваше плохое настроение не должно передаваться окружающим, и оно не дает вам права вести себя с ними грубо, холодно или безразлично.

Благодарность и неблагодарность

Бен Зома писал: "Что говорит хороший гость? "Как беспокоится из-за меня хозяин! Сколько он подал мне мяса. Сколько он налил мне вина! Сколько он дал мне пирогов! И все это - ради меня!"

А что говорит плохой гость? "Ну и что сделал для меня этот хозяин? Я съел только корочку хлеба. Я съел только кусочек мяса и выпил только чашечку вина! В любом случае, он делал все это для своей жены и детей"".

Вавилонский Талмуд, Брахот 58а

Вы заметили, как часто гости, едва выйдя из дома, где их только что принимали, начинают обсуждать характер и жизнь хозяев? Это - серьезное нарушение важнейшего еврейского принципа - ha-карат ha-тов (помнить и чтить все добрые поступки, даже самые малые, совершенные ради вас кем-то). Согласно иерархии еврейских ценностей, неблагодарность, хотя она и часто встречается в нашей жизни, достойна сильнейшего презрения.

Кажется, что рабби бен Зома был специалистом по высказыванию благодарности. Даже вид большой толпы, вызывающий у большинства мизантропические мысли, оставлял бен Зому преисполненным благодарности:

Бен Зома однажды увидел толпу на ступенях Храмовой Горы. Он сказал: "Благословен Он, создавший всех этих людей на службу мне".

Ибо обычно он говорил: "Какую работу должен был выполнять Адам, чтобы добыть хлеб насущный? Он пахал, он сеял, он выращивал, он собирал колосья, молотил, молол, просеивал муку, месил тесто и пек хлеб. И только потом ел. А я просыпаюсь и вижу, что все это уже сделали для меня другие. И что нужно было сделать Адаму, чтобы получить одежду? Он должен был вырастить овец, вымыть шерсть, вычесать ее, спрясть нитки, соткать полотно, сшить одеяние - и только тогда он мог его носить. А я встаю и надеваю готовое платье. Когда я просыпаюсь утром, разные работники приходят к моему дому, и все уже готово для меня".

Вавилонский Талмуд, Брахот 58а

Друг, научивший вас одной главе, одному закону, одному отрывку, одному комментарию или даже одной букве, несомненно, заслужил ваше уважение.

Пиркей Авот 6:3

Палестинский Талмуд (Бава Мециа 2:11) рассказывает, как один рабби, услышав о смерти человека, учившего его в детстве, разорвал свои одежды в знак скорби.

Несмотря на правила, о которых я рассказал выше, люди часто не благодарны к своим учителям. Санфорд Пинскер, опубликовал в журнале "Айдл", издаваемом в Торонто, юмористические воспоминания нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера об одном случае:

Однажды Зингера пригласили прочитать рассказ группе идишистов в Бруклине. Они умоляли его прийти, хотя были слишком бедны, чтобы заплатить. Но, как говорил председатель клуба, по крайней мере, писатель сможет побыть среди земляков, людей, понимающих идиш, и никто не будет смеяться над его акцентом, как в престижных колледжах, которые он обычно посещает.

"Что я мог сделать? Это были старики, и я пошел. Такси до Бруклина стоило мне 35 долларов, и когда я приехал, кто там был? От силы 12 человек. Когда я закончил читать, встал один из них и говорит: "Это плохой рассказ. Это не сионистский рассказ. Плевал я на ваш рассказ". И он в гневе плюнул на пол и сел на свое место.

Тут встает другой и говорит: "Это плохая история. Это совсем не ортодоксальная история. Это грязная история и плевать я на нее хотел". И он тоже плюет на пол и в гневе садится на место.

Другим не понравилось, что это была не социалистическая история, или не милая история или даже не достаточно идишская история. Но все они были согласны по поводу одного вопроса: это точно была плохая история. Один человек даже дважды хотел плевать на историю - один раз, потому что она была недостаточно сионистской, а другой, - потому что она была не ортодоксальной. Так что я получил 13 плевков от 12 человек".

Письмо Давида Фрума. Цит. по В. Ф. Бакли мл. "В поисках антисемитизма"


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =