р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

24. Дружба или жизнь

Дружба

В Танахе рассказаны две потрясающие истории о дружбе, одна повествует о женщинах, другая - о мужчинах.

Но сказала Рут (Наоми): не проси меня покинуть тебя и уйти от тебя обратно, потому что куда ты пойдешь - пойду и я, и где ты заночуешь - там заночую и я. Твой народ - это мой народ. И твой Бог - это мой Бог.

Рут 1:16-17

Душа Ионатана привязалась к душе Давида, и полюбил ее Ионатан, как душу свою. И снял с себя Ионатан все одежды свои, которые были на нем, и повязал их Давиду.

I Шмуэль 18:1, 3-4.

Описание чувств Ионатана заставляет вспомнить библейскую заповедь: "Возлюби ближнего своего, как самого себя"

И сказал Ионатан Давиду: "Что душа твоя ни скажет, сделаю я для тебя".

I Шмуэль 20:4

После того, как Ионатана убили вместе с отцом и двумя братьями в битве с филистимлянами, Давид оплакивал его:

"Больно мне за тебя, брат Ионатан. Очень ты мил был мне. Любовь твоя ко мне была сильнее женской любви!"

II Шмуэль 1:26

Отношения Рут и Наоми, как и Давида и Ионатана, поражают (особенно, учитывая в какой обстановке они развивались) своей чистотой и искренностью. Наоми была свекровью Рут - для отношений свекрови и невестки не всегда характерна сильная привязанность. Более того, они подружились уже после смерти мужа Рут. Еще больше нас удивляет тот факт, что Рут была моавитянкой, то есть принадлежала к народу, известному своей ненавистью к израильтянам. Однако любовь к Наоми заставила Рут принять иудаизм: "Твой народ - мой народ, твой Бог - мой Бог".

Дружба Давида и Ионатана развивалась в еще более сложной обстановке. Будучи сыном царя Саула, Ионатан должен был унаследовать трон. В то же время Давид был лучшим солдатом царской армии и претендентом на царский престол. Однако Ионатан нисколько не завидовал Давиду. Ионатан бесстрашно рисковал расположением отца и даже жизнью, чтобы спасти друга.

Что мы ценим в своих друзьях?

Однажды еврейский мудрец спросил рабби Кука (тогда - Главного раввина Палестины): "Почему ты так хорошо относишься к ребу Арье Левину?"

Главный раввин ответил: "У меня есть, по крайней мере, три причины. В течение двадцати лет он часто приходит ко мне домой и за все это время ни разу не снизошел до лести, а если ему непонятны мои поступки, он всегда говорит об этом. Во-вторых, он никогда не передает мне слова моих яростных противников, которые все это время унижают и ославляют меня. В-третьих, он ни разу не попросил меня об услуге для себя, только для других".

Симха Раз, "Цаддик в наше время"

"Дружба или жизнь": каждый человек нуждается в дружбе

Философ Мартин Бубер говорил, что в юности ему казалось, что общение с книгами в сто раз прекрасней любой дружбы. Если бы его спросили, готов ли он предпочесть огромную библиотеку всем своим знакомым, ответ был бы утвердительным. Позже он изменил мнение, и заставлял каждого, кто утверждал, что предпочитает книги, пройти вот такой тест:

Представь себе ситуацию. Ты - последний человек на Земле, и тебе предлагается выбор: книги или люди. Я часто слышал, как люди восхваляют одиночество. Я думаю, оно им нравится только пока на Земле есть еще люди, пусть даже они далеко. Я ничего не знал о книгах, когда вышел из утробы моей матери, и умру без книг, держа за руку другого человека. Да, я и правда иногда закрываюсь в кабинете и полностью отдаю себя книгам, но лишь потому, что могу всегда открыть дверь и увидеть за ней человека.

Мартин Бубер, "Встречи", стр. 61

Бубер рассказывал о событии, после которого он начал ценить человеческие отношения выше интеллектуальных или духовных переживаний: "Однажды (когда я уже провел полдня в одиноких штудиях), меня посетил неизвестный мне молодой человек. У меня совершенно не было настроения общаться. Я, конечно, постарался, чтобы наша встреча прошла по-дружески… Я внимательно выслушал его. Но я не смог догадаться о вопросах, которые так и не были заданы. Позже, но достаточно скоро, я узнал от одного из его друзей (сам юноша был уже мертв) сущность этих вопросов. Я понял, что этот человек пришел не со случайным визитом, а по воле судьбы, не ради праздной беседы, а чтобы принять решение. Он пришел ко мне. Он пришел в свой час. Мы в отчаянии, и все же идем к кому-то. Чего мы ждем? Того, что Другой заставит нас поверить в существование смысла. С тех пор… у меня не осталось ничего, кроме повседневности, из которой мне уже не уйти…" ("Встречи", стр. 45-46). После этого случая Бубер был всегда готов поговорить со всеми, кто в этом нуждался.

Ведь если упадут - друг друга поднимут. Но если одинокий упадет - некому поднять его.

Koheлет 4:10

Друзья или смерть.

Вавилонский Талмуд, Таанит 23а

Это была популярная в древнем Израиле пословица. Раввины приписывали ее Хони, мудрецу, проснувшемуся от семидесятилетнего сна и узнавшему, что все его товарищи и друзья уже умерли. Хони молился Богу об избавлении от своей скорби, и его желание было исполнено.

Наконец, простой способ узнать, что твой друг думает о тебе:

То, что ты чувствуешь к своему товарищу, и он, скорее всего, чувствует к тебе.

Сифре Дварим 24


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =