р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

18. Секс: обязательный, разрешенный, запрещенный

Мужское сексуальное влечение

Сексуальный импульс мужчины открыт всем (его эрекция видна и позорит его в глазах собратьев). Женское возбуждение внутри нее и никто не может о нем узнать.

Вавилонский Талмуд, Ктубот 64а.

У мужчины есть небольшой орган. Если его морить голодом, он сыт. Но если его кормить, его аппетит растет с каждым днем.

Вавилонский Талмуд, Сукка 52б

Зная о силе сексуального влечения, раввины выступали за ранний брак. Они советовали мужчинам жениться в восемнадцать лет, а женщинам выходить замуж даже раньше - по достижении половой зрелости.

Мужчина, которому за двадцать, а он еще не женат, проводит дни свои в грехе. В грехе? Нет, скорее, он проводит свои дни в греховных мыслях.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 29б

Будучи реалистами, раввины считали, что сексуальные фантазии неизбежны. Рабби Ицхак говорил: "Даже в дни скорби эти мысли преобладают над всеми остальными" (Вавилонский Талмуд, Киддушин 80б). Много веков спустя один человек спросил Баал Шем Това, основателя хасидизма, как отличить настоящего Мессию от фальшивого. И Бешт ответил: "Спроси, знает ли он способ избавиться от грязных мыслей. Если он говорит, что знает - он шарлатан".

Талмуд не связывает святость с подавленным либидо: "У великих людей - великие соблазны" (Вавилонский Талмуд, Суккот 52а), причем под "соблазнами" здесь имеются в виду именно сексуальные влечения. Вот одна из известных талмудических историй о раввинах, борющихся со своими страстями:

Несколько пленниц (были выкуплены) и привезены в Негердию (ночью), где их поместили на чердаке в доме Рабби Амрама Благочестивого. Затем от входа на чердак убрали лестницу. Одна из женщин проходила над входом, и сияние ее красоты поразило Рабби. Он схватил лестницу, которую было не поднять десяти мужчинам, и подставил ее ко входу. Рабби начал взбираться на чердак, но все же заставил себя остановиться и закричал: "Пожар в доме Рабби Амрама!" Прибежали ученики и нашли его на лестнице. Они сказали: "Ты заставил нас пристыдить тебя (ибо мы видели, что ты собирался сделать)". Рабби же ответил: "Лучше вы пристыдите Амрама в этом мире, чем вам будет стыдно за него в Мире Грядущем".

Вавилонский Талмуд, Киддушин 81а

Если человек чувствует, что грязные желания побеждают в нем, пусть он пойдет в место, где его никто не знает, наденет черные одежды, завернется в черный плащ и сделает то, чего хочет его сердце, но не будет срамить имя Бога открыто.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 40а

Черные одежды, как отмечает Рабби Коhен, надевались в знак скорби, и упоминание о них могло отрезвить одержимого страстью человека ("Талмуд для всех").

Был случай, когда один мужчины положил глаз на женщину, и его сердце так жгло желание (что его жизнь была в опасности). Когда позвали врачей, они сказали: "Единственный выход - чтобы она отдалась ему".

Мудрецы ответили:

"Пусть лучше умрет, чем она отдастся ему!"

"Тогда пусть она обнажится перед ним".

"Пусть лучше умрет, чем она обнажится перед ним!"

"Тогда пусть она хотя бы поговорит с ним из-за забора!"

"Пусть лучше умрет, чем она поговорит с ним из-за забора!"

Вавилонский Талмуд, Санhедрин 75а

Некоторые неправильно понимают этот отрывок, считая, что раввины были так пуритански настроены, что не могли позволить незамужней женщине поговорить с неженатым мужчиной из-за забора, даже ради спасения его жизни.

На самом деле здесь не ставится проблема сексуальной свободы. В этой истории речь идет об эмоциональном шантаже. Представьте, что кто-нибудь угрожает вам, что умрет, если не получит вашей любви. Ясно, что одержимость женщиной - проблема мужчины и только его одного. В Талмуде нет указаний на то, что женщина старалась его привлечь. Он не имеет права ничего от нее требовать. Как мудро замечает Хаим Маккоби, "эта история просто учит, что женщина не обязана жертвовать своим статусом или достоинством ради сумасшедшего мужчины".

Этот случай необычен из-за утверждения врачей, что жизнь человека в опасности. Обычно, когда ставится такой диагноз, еврейское право позволяет огромное количество вещей, запрещенных во всех других случаях (см. гл. 11). Например, если бы врачи сказали, что этот человек должен для исцеления съесть некошерной еды, раввины бы наверняка это позволили. Но иудаизм запрещает предъявлять к другим неправомочные требования, даже если жизнь человека под угрозой. То есть, если излечение человека требует, чтобы другие ели некошерную еду, это не разрешается (Хаим Маккоби, "Галаха и сексуальная этика"). Стандарты поведения в еврейской жизни не могут определяться чьим-либо безумием или одержимостью.

Сексуальное влечение и нужды женщины

Если мужчина поклялся не иметь сексуальных отношений с женой, то школа Шаммая разрешает держать эту клятву не более двух недель (если это длится дольше, то суд может заставить его дать ей развод), а школа Гиллеля - только одну неделю.

Мишна, Ктубот 5:6

Так как раввины считали, что женщинам труднее выражать свои сексуальные желания, они составили "программу-минимум" сексуальных отношений, основываясь на профессии мужа (которая оказывает влияние на его сексуальные возможности):

Для неработающих - каждый день. Для работников - два раза в неделю. Для погонщиков ослов - раз в неделю. Для погонщиков верблюдов - раз в тридцать дней. Для моряков - раз в шесть месяцев.

Мишна, Ктубот 5:6

(Комментарий Рабби Овадии (XVI в.) к этому предписанию): Если кто-то изначально работал близко к дому и хочет сменить работу на другую, требующую дальних поездок, его жена может этому воспрепятствовать, так как их сексуальные отношения могут стать более редкими.

То есть, человек не может стать погонщиком верблюдов, если он был простым работником, так как "женщина скорее согласится на одну меру зерна и наслаждения со своим мужем, чем на десяток мер и мужа в дальних поездках" (Вавилонский Талмуд, Ктубот 62б). В другом отрывке: "Женщина предпочтет меньше есть и больше заниматься любовью, чем есть много и воздерживаться от любви" (Мишна, Сота 3:4).

Понимание и принятие Талмудом женских сексуальных потребностей противоречит общепринятому стереотипу. В анекдотах об "американских еврейских принцессах" (в США - шуточное название дочерей богатых евреев) еврейские женщины - фригидны и расчетливы. Талмуд же считает, что женщине важнее иметь рядом своего мужа, чем все богатства мира.

Поразительно, как мужской шовинизм раввинов сочетался с уважением к женской сексуальности. Раввины предлагают следующий совет желающим зачать ребенка мужского пола:

Те, кто сдерживают себя во время полового акта, чтобы их жена сначала достигла оргазма, будут иметь детей мужского пола (то есть можно предположить, что если мужчина будет достигать оргазма первым, его дети будут девочками).

Вавилонский Талмуд, Нида 31б

Сравнительный анализ - взгляды Талмуда и Нового завета на сексуальность

О необходимости сексуальных отношений

Плодитесь и размножайтесь.

Заповедь Бога Адаму и Еве (Брейшит 1:28)

Тот, кто (по собственному желанию) не продолжает род, подобен проливающему кровь… и умаляющему присутствие Бога в нашем мире (так как рождение детей увеличивает количество людей, созданных по образу и подобию Бога).

Вавилонский Талмуд, Йевамот 63б

Апостол же Павел пишет: "Хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа… Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление (то есть уступка природе человека, а не заповедь). Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться" (I Коринф., 7).

Для христианства характерно восхищение целибатом. В иудаизме это совсем не так: когда дочь Ифтаха узнает, что ее отец поклялся принести ее в жертву, она отправляется в горы, чтобы там лишиться девственности (Шофтим 11:37).

О прелюбодеянии

Иисус учил: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Матфей 5:27-28).

Эта фраза Иисуса стала широко известна во время президентской избирательной кампании 1976 года, когда Джимми Картер признался в интервью журналу "Плейбой", что не раз испытывал влечение к разным женщинам и потому чувствует себя прелюбодеем (действительно, если следовать стандартам Иисуса, едва ли наберется дюжина мужчин, которые не являются прелюбодеями).

В иудаизме важны поступки, а не мысли. Поэтому заповедь гласит: "Не прелюбодействуй", имея в виду сам половой акт (Шмот 20:13).

Чем отличаются законы, регулирующие сексуальные отношения, от других областей еврейского права?

Один мидраш содержит фантазию о том, как Давид размышляет о своем отце:

Неужели мой отец Исай и в самом деле стремился произвести меня на свет? Нет, у него на уме было лишь собственное удовольствие. Как только он и моя мать удовлетворили свои желания, он повернулся на одну сторону, а моя мать - на другую. Это Ты потом направил каждую каплю (семени) на верное место.

Ваикра Рабба 14:5

Рабби Михаэль Голд комментирует: "Так как невозможно начать половой акт с одними святыми мыслями в голове, раввины не ввели благословения пред ним, как перед выполнением других заповедей" (Михаэль Голд, "Есть ли Бог в спальне?").

Секс до брака: современная и подчеркнуто неортодоксальная позиция

Живя в мире, где мы не можем настаивать ни на идеальных сексуальных отношениях, ни на воздержании от секса вообще, мы должны выработать градацию сексуальных ценностей… На вершине будут находиться отношения, полные любви и взаимопонимания… в то время как изнасилование будет считаться полностью неприемлемым. Где-то посередине, не прославляемые, но и не осуждаемые, - будут находиться добровольные отношения двух людей, которые достойно ведут себя друг с другом, удовлетворяют свою биологическую потребность и не претендуют на более глубокую близость. При такой градации еврей должен оценивать свое сексуальное поведение в терминах изменений, которых он может достичь в одном или другом направлении.

Артур Грин, "Современный подход к еврейской сексуальности"

Взгляд рабби Грина на добрачные сексуальные отношения является общим для всех неортодоксальных евреев. В ортодоксальной среде до сих пор остается в силе абсолютный запрет на сексуальные отношения и вообще на любой интимный контакт неженатой пары.

Этот запрет связан с тем, что Тора запрещает половой акт в период менструации и после нее. После менструаций женщина погружается в специальный бассейн с проточной водой - микву и только после этого может вступать в половой контакт. Теоретически, незамужняя женщина, сходившая в микву, может заниматься любовью. На практике же в ортодоксальных кругах девушкам запрещен вход в микву, чтобы избежать внебрачных связей.

Хотя Тора объявляет инцест и прелюбодеяние вне закона, в ней нет запрета на сексуальные отношения неженатой пары. Несмотря на это, приверженец двойного стандарта, Рабби Элиезер, учил: "Неженатый мужчина, вступивший в связь с незамужней женщиной, не собираясь на ней жениться, сделал из нее проститутку (зона), и поэтому ему запрещено вступать в брак с потомками коэнов". Однако в результате это правило не было принято (см. Вавилонский Талмуд, Йевамот 61б; Маймонид, Мишне Тора, "Законы о запрещенных связях", 17:13).

Для иудаизма сексуальные отношения ценны, только если два человека посвящают себя друг другу и дают клятву, признанную Богом и обществом. Акт сексуального сближения - самое глубокое самораскрытие, доступное человеческому существу - нужно отложить до момента полного единения мужчины и женщины.

Рабби Морис Ламм, "Любовь и брак в иудаизме", стр. 31

Запрещенный секс

Прелюбодеяние

Не прелюбодействуй.

Седьмая из Десяти Заповедей, Шмот 20:13

Танах считает прелюбодеяние предательством по отношению как к супругу, так и к Богу. Поэтому когда Иосиф был рабом Потифара в Египте и жена хозяина пыталась соблазнить его, он ответил ей: "Как же я сделаю это великое зло и согрешу перед Богом?" (Брейшит 39:9).

На словах еврейское право отрицает двойной стандарт. Однако он нигде не проявляется так явно, как в законах о прелюбодеянии эпохи Талмуда. Отношения мужчины, женатого или холостого, с замужней женщиной - всегда греховны. Однако, если женщина не замужем, то мужчина может теоретически на ней жениться. Даже если он уже женат, Тора позволяет полигамию. При этом никого не интересует, собирается ли он на самом деле реализовать эту возможность. Поэтому женатый мужчина может беспрепятственно вступать в связь с незамужней женщиной, и такие отношения не будут считаться прелюбодеянием. Замужняя же дама не имеет права спать ни с кем, кроме своего мужа.

Наказанием за прелюбодеяние, согласно Торе, является смертная казнь (Ваикра 20:10). Но для вынесения обвинительного вердикта в этом случае необходимо выполнить столько условий (например, чтобы два свидетеля знали о преступлении и заранее сказали об этом прелюбодеям), что этот закон давно не имеет реальной силы.

Поэтому к прелюбодеям стали применять другие, более мягкие, наказания:

1. Прелюбодейке запрещалось оставаться со своим мужем (даже если тот был готов ее простить) и запрещалось выходить замуж за любовника.

2. Ребенок, зачатый в таких отношениях, считался мамзером (байстрюком), и ему можно было вступать в брак только с другими мамзерами. (Интересно, что ребенок, зачатый женщиной вне брака, не считался "незаконным" или "байстрюком".)

Жесткость этих законов заставляла многих мягкосердечных раввинов даже в самых очевидных случаях отрицать, что имело место прелюбодеяние. Например, в Шульхан Арухе говорится, что если женщина рожает ребенка через год после отплытия мужа в дальнее плавание, мы просто можем решить, что у нее была очень долгая беременность (Эвен-hа-Эзер 4:14). Рабби Михаэль Голд заметил, что "раввины были готовы закрыть глаза на биологический факт, чтобы избежать расторжения брака и заклеймения ребенка "байстрюком"" (Михаэль Голд, "Есть ли Бог в спальне?").

Изнасилование

Если встретит кто молодую девицу, которая не обручена, и схватит ее, и ляжет с нею, и застанут их, - то пусть даст мужчина, лежавший с нею, отцу этой девицы пять сребреников, и ему да будет она женою, за то, что насиловал ее; не может он развестись с ней во все дни свои.

Дварим 22:28-29

В древнем мире девственность считалась очень важным обстоятельством при замужестве. Возможно, что жертвы изнасилования даже не могли находить себе мужей. Однако Талмуд утверждает, что насильник обязан жениться на жертве, только если она дает свое согласие на брак.

Если изнасилованная женщина уже обручена или замужем, насильник подвергается смертной казни.

По поводу "брачного насилия":

Муж никогда не должен брать жену силой, ибо Божественный дух не снисходит на того, чьи сексуальные отношения происходят без желания, любви и свободной воли… Талмуд учит нас, что как лев набрасывается и безжалостно разрывает свою жертву, так и невежественный человек бесстыдно набрасывается и спит со своей женой (Вавилонский Талмуд, Песахим 49б). Лучше согрейте ее сердце приятной беседой и соблазнительными словами.

Моисей Нахманид (XIII в.), "Игерет-hа-Кодеш"

Пошлость

И сказал Раби Ханан, сын Рава: "Каждый знает, зачем невеста входит в брачный покой. Но никто не говорит об этом пошлости. Вот что будет с тем, кто нарушает это правило: даже если ему на Небесах было отписано семьдесят лет счастья, оно сменится несчастьем".

Вавилонский Талмуд, Ктубот 8б

Моего друга рабби Дж. Ремьера из Майами всегда раздражали пошлые шутки, которые часто можно услышать на обрезании. Обрезание - священная церемония, в процессе которой еврейский ребенок заключает Завет с Богом. Пошлыми шутками мы оскверняем такой важный момент в жизни ребенка и всего народа. Если заключение Завета с Богом превращается в источник шуток, то и сам Завет можно считать не более чем шуткой.

Гомосексуализм

И с мужчиною не ложись, как ложатся с женщиной: это мерзость.

Ваикра 18:22. Ваикра 20:13 назначает за это смертную казнь

"По обычаям Земли египетской, в которой вы жили, не поступайте и по обычаям Земли ханаанской, куда я веду вас, не поступайте" (Ваикра 18:3). Что они делали? Мужчина женился на мужчине и женщина на женщине.

Сифра Ваикра 18:3

В последнее время отношение иудаизма к гомосексуалистам подвергается яростным нападкам. В 1972 году Реформистское движение приняло гомосексуально ориентированную синагогу в Союз Американских Еврейских Общин. Через 18 лет Центральная Конференция Американских (Прогрессивных) Раввинов позволила гомосексуалистам становиться раввинами.

Хотя сотни статей появились как в поддержку этого решения, так и против него, следующие цитаты хорошо отражают позиции обеих сторон:

С моей точки зрения, осуждение гомосексуализма в иудаизме - это дело рук людей ограниченных, несовершенных, боящихся всего необычного и, главное, озабоченных выживанием племени. Я думаю, что наши предки были неправы в нескольких вопросах, и отношение к гомосексуализму - один из них.

Рабби Дж. Мардер, "Еврейство и геи"

Рабби Мардер служил раввином в Бейт Хаим Хадассим, синагоге для гомосексуалистов в Лос-Анджелесе.

В то время как Мардера волнует ограниченность Торы и Талмуда, связанная с заботой о выживании народа (через акцент на семейной жизни), эта же забота заставляет Дениса Прагера, известного современного критика политической и социальной системы, протестовать против разрешения работать раввинам-гомосексуалистам:

Даже если… доказано, что некоторые люди являются генетическими гомосексуалистами, приоритет брака и семейной жизни все же должен оставаться неприкосновенным. Будет ли это несправедливо к врожденным гомосексуалистам, которые хотят стать раввинами? Да… будет. Но ради процветания общества, наша жизнь полна таких несправедливостей к отдельным личностям. Заика, неважно, насколько он умен, не может быть радиокомментатором или ведущим телепередач. Неважно, насколько он талантлив и остроумен, - он не может качественно выполнять эту работу… Гомосексуалисты, неважно, насколько образованными и порядочными людьми они являются, не могут быть раввинами, так как не могут быть примером еврейского образа жизни для своей общины.

Денис Прагер, "Иудаизм, гомосексуальность и цивилизация"


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =