р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

16. "Нехорошо человеку быть одному…"

Еврейские взгляды на брак

"И сказал Господь: нехорошо человеку быть одному…"

Брейшит 2:18

"Одиночество, - пишет Джон Милтон (XVI в.) в своей книге Тетрахордон, - …было первым явлением, которое не понравилось Господу".

Якоб Цви Мекленбург, комментатор Танаха, живший в XIX веке, пишет: ""Нехорошо человеку быть одному" значит, что внутреннее стремление человека к добру не проявится, если он не может никому показать свою любовь" (ha-Кетав ве-hа-Каббала).

В "Обнаженных Кочевниках", в исследовании одиноких мужчин, Джордж Гильдер показывает, почему эту фразу из Танаха стоит понимать буквально. Действительно, отсутствие постоянной женщины плохо сказывается на здоровье мужчины. Гильдер приводит такую статистику: смертность среди одиноких мужчин позднего возраста в два раза выше, чем среди женатых мужчин такого же возраста; одинокие мужчины в шесть раз чаще умирают от несчастных случаев; холостяки в 22 раза чаще страдают душевными заболеваниями, в три раза чаще - бессонницей и более склонны к попыткам самоубийства.

Наличие холостяков также вредно для общества. Составляя около 13 % населения старше 14 лет, холостяки совершают 90 % особо тяжких и насильственных преступлений.

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и станут они одной плотью.

Брейшит 2:24

Здесь имеется в виду, что в браке мужчина связан со своей женой более тесными узами, чем с родителями.

Вот как Талмуд поэтически описывает слияние двух жизней в браке:

В древнем Израиле была традиция сажать кедровое дерево при рождении мальчика и сосну при рождении девочки. Балдахин для их свадьбы делали из ветвей этих двух выросших деревьев.

Вавилонский Талмуд, Гиттин 57а

За 40 дней до рождения ребенка голос с Небес (Бат Коль) объявляет: "Дочь такого-то создана для такого-то".

Вавилонский Талмуд, Сота 2а

Некоторые евреи понимают учение Талмуда достаточно буквально: в ортодоксальном мире супруги иногда называют друг друга "башерт" - данный судьбой.

К сожалению, увеличение количества разводов, затронувшее, хотя и в меньшей степени, и религиозный мир -

меняет взгляды людей, и сейчас все труднее верить, что где-то есть тот, единственный, данный каждому из нас самой судьбой человек. Но для меня, так как я женился только в 39 лет, такая мысль была огромным утешением. И, о чудо, я нашел свою башерт!

Мудрецы отлично знали, что многие браки действительно ужасны. Они взывали к Богу, чтобы Он решил брачные дела, так как считали, что лишь небесная мудрость способна помочь в таком сложном случае:

* * *

Римская матрона спросила Рабби Йосси бен Халафту: "За сколько дней Господь создал мир?"

Он ответил: "За шесть, ибо так написано в Шмот 31:17: "За шесть дней создал Господь небо и землю…""

"А чем он занимается с тех пор?"

"Он заключает браки. Такой-то будет мужем такой-то и так далее".

"Но это и я могу делать, - сказала матрона. - У меня много рабов и рабынь. Я могу легко составить из них пары".

Рабби Йосси сказал: "Тебе кажется, что устраивать браки - очень просто? Но для Бога это так же трудно, как заставить расступиться Красное Мope".

После того как Рабби Йосси ушел, матрона выстроила 1000 рабов в один ряд и поставила напротив тысячу рабынь. Потом она приказала: "Такой-то станет мужем такой-то…", и так далее. Браки были заключены в тот же вечер.

Наутро новобрачные пришли к матроне, один с раненой головой, другой - без глаза, третья - со сломанной ногой. Они стали кричать: "Я не хочу эту женщину!", "Я не могу жить с этим мужчиной!"

Римская матрона послала за Рабби Йосси и сказала ему: "Твоя Тора права, и то, что ты мне сказал - истина".

Рабби Йосси ответил: "Вот видишь! Ты думала, что устраивать браки - легкая работа. А оказалось, что легче заставить расступиться Красное Мope".

Песикта де-Рав Кahaнa 2:4

Имея в виду печальный опыт римской матроны, раввины были против того, чтобы кто-либо, даже родители, устраивали брак без желания жениха и невесты.

Отцу запрещается отдавать дочь замуж, пока она еще ребенок. Он должен дождаться момента, когда она созреет и скажет: "Я хочу за того-то".

Вавилонский Талмуд, Киддушин 41а

Многие евреи, которым я говорил об этом правиле, были шокированы мягкостью Талмуда в этом вопросе. Они всегда считали, что религиозные евреи в Восточной Европе женили своих детей насильно, и что жених и невеста едва виделись перед свадьбой. Да, такое часто практиковалось, но это было очевидным нарушением предписаний Талмуда. Вообще, такая постановка вопроса Талмудом предполагает возможность свободного общения неженатых мужчин и незамужних девушек. Только тогда у девушки есть возможность выбирать потенциального жениха и говорить отцу: "Я хочу за такого-то".

В редко цитируемом отрывке Талмуд проклинает тех, кто организует неравные браки:

Кто отдает дочь за старика или женит сына на старой женщине… о нем Тора учит: "Не благоволит Господь простить ему…"

Вавилонский Талмуд, Санhедрин 76а, на осн. Дварим 29:19

Талмуд также учит будущих женихов:

Нельзя жениться на женщине, которую ты в глаза не видел, а то позже найдешь, что она тебе не подходит, и будет она тебе противна.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 41а

Полигамия

(Сын Рабби Иуды Князя), изучая Тору, провел 12 лет вдалеке от своей жены. Когда он вернулся, она была уже бесплодной. Услышав это, Рабби Иуда сказал: "Как нам надо себя вести? Если мой сын разведется с ней, люди скажут, что бедная женщина зря ждала все эти годы. Если он возьмет вторую жену, то люди скажут, что вторая - его жена, а первая - его шлюха!" Он молился за нее, и она излечилась.

Вавилонский Талмуд, Ктубот 62б

Хотя Тора позволяла полигамию, и самые известные библейские герои имели больше одной жены (самый выдающийся, Иаков, имел четыре жены), почти каждый из этих полигамных браков не довел до добра. Например, в Брейшит 29:30 говорится, что Иаков "любил Рахель больше Леи". Нечего говорить, Лея была несчастна, и несколькими годами позже ее обиженные сыновья продали Иосифа, старшего сына Рахели, в рабство. Сама формулировка в Дварим 21:15 предполагает, что множественные браки часто создают многие беды: "Если у человека есть две жены, одна - любимая, а другая - нелюбимая".

Раввины не забыли этот урок. Хотя Талмуд также разрешал полигамию (она была официально запрещена лишь в 1000 г. н. э.), ни один из двух тысяч упоминаемых в Талмуде раввинов не был многоженцем. Один мудрец, Рабби Исаак насмехался над человеком, решившим взять вторую жену, гораздо моложе первой:

У человека было две жены - молодая и старая. Молодая выдергивала его седые волосы. А старая - его черные волосы. В конце концов бедный остался совсем без волос.

Вавилонский Талмуд, Бава Камма 60б

Брак по расчету

Кто женится на женщине из-за денег, будет опозорен собственными детьми.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 70а

Другими словами, его дети будут похожи на него.

Несколько человек говорили мне, что их родители им внушали: "Конечно, ты не должен жениться на деньгах, но, знаешь, вообще-то влюбиться в богатого юношу (или девушку) так же легко, как и в бедного". Иудаизм неприязненно относится к такому воспитанию. Вот цитата из еврейского труда XIII века:

Юноша не должен слушаться родителей, если они убеждают его жениться не на девушке, которую он выбрал, а на богатой, ибо такие родители поступают неправильно.

Сефер Хасидим, параграф 953

Брак по расчету делает несчастным не только богатого партнера, наивно считающего, что он любим, но и его нещепетильного супруга. Как любил говорить в конце жизни рабби Больфе Кельман: "Кто женится на деньгах, в конце концов сам за это платит".

Первая любовь

Если первая жена человека умирает, пока он еще жив, это все равно, что Храм был разрушен еще при его жизни. Когда у человека умирает жена, мир для него темнеет.

Вавилонский Талмуд, Санhедрин 22а

Разрушение Храма было такой же катастрофой для раввинов эпохи Талмуда, как для нас, например, Холокост. Теперь представьте себе, какую трагедию переживает мужчина, потерявший "жену юных дней своих".

Если вдовец женится во второй раз, он все равно всегда будет помнить первую жену.

Вавилонский Талмуд, Брахот 326

Хотя в этом психологически точном наблюдении Талмуда мало юмора, это заставляет меня вспомнить историю самого остроумного президента США, Авраама Линкольна:

"Во время проповеди священник заявил, что (Иисус) был единственным совершенным мужчиной в этом мире, и что в Танахе или где-нибудь еще не упоминается ни одна совершенная женщина. Тут с заднего ряда поднимается смущенная дама и говорит: "Я уже шесть лет слушаю рассказы о совершенной женщине".

"И кто же это?"

"Первая жена моего мужа"".

Цит. по Карлу Сидбургу, "Авраам Линкольн: годы войны"

Советы супругам

Мужчина должен всегда стараться почитать свою жену.

Вавилонский Талмуд, Бава Мециа 59а

Тот же отрывок из Талмуда описывает подобающее мужу поведение. Необходимо быть осторожным с женой и не обижать ее суровыми словами, так как женщина легко может расплакаться. Однако как много супругов специально выбирают слова, которые бьют побольнее!

Талмуд говорит, что уважающий жену супруг всегда советуется с ней перед принятием любого решения. "Если жена твоя ниже тебя, наклоняйся и говори с ней", то есть другими словами, не думай, что физическое превосходство дает тебе преимущества над женщиной.

Следует любить свою жену как самого себя и чтить ее больше себя.

Вавилонский Талмуд, Йевамот 62б

"Люби свою жену как самого себя" - это просто пересказ заповеди "Люби ближнего как самого себя" (Ваикра 19:18). Зачем раввины повторяются, ведь жена - это частный случай ближнего вообще? Профессор Реувен Киммельман, исследователь Талмуда, объяснял, что любовь в браке не всегда проявляется так часто, как в других отношениях. На вечеринках можно услышать, как люди говорят о своих супругах то, что никогда бы не сказали о своих деловых партнерах (по крайней мере, если собираются продолжать вести с ними дела). Но если вы спросите такого человека: "Зачем ты так сурово говоришь о своей жене?", то он ответит: "О, она знает, что я ее люблю!"

Как проверить, любит ли человек свою жену как самого себя? Здесь совершенно не важно, что он думает по этому поводу. Важно, чувствует ли его жена эту любовь.

Израильский раввин Арье Левин, современный цаддик, сумел исполнить эту заповедь. Однажды заболела его жена, и Арье Левин повел ее к врачу Нахуму Куку. В приемной он сказал: "У нас болит нога" (Симха Раз, "Цаддик в наше время").

Ясно, что жена также обязана любить мужа больше себя. Жена Арье Левина как-то шокировала его таким странным признанием:

"Арик, я должна тебе сказать, что завидую одной женщине, нашей соседке". Реб Арье был изумлен: откуда его добрая жена вообще могла знать, что такое зависть. И в чем же была причина? И вообще, что это была за соседка?

И вот что он узнал.

Один богач с хорошим положением в общине Иерусалима разорился. Кредиторы забрали у него все, и он был вынужден переехать в район Мишканот, где жил реб Арье. Это был бедный район, даже без канализации, и во дворах стояли нужники. Чтобы кормить семью, этот бывший богач должен был карабкаться по лестницам и чинить фасады и крыши домов за крошечную поденную плату. Но все соседи видели, как каждый вечер его жена выходила на улицу в дорогой одежде и украшениях.

Соседи очень удивлялись этому и начали судачить о ней и пускать сплетни. Но когда Ханна разговорилась с этой женщиной, ей стала понятна причина такого ее поведения. "Видишь ли, - сказала соседка, - когда муж возвращается с работы, его сердце сжимается от боли и стыда. Он как мертвец. Только подумай! Он был так богат, а теперь вынужден быть простым трудягой! Когда я поняла, как пал его дух, я решила привести себя в порядок и дожидаться его с работы на улице Агриппы - чтобы встретить его с улыбкой и поднять его дух".

"Вот, - сказала Хана ребу Арье, - я и завидую ей. Я пока не способна на такую самоотдачу".

Симха Раз, "Цаддик в наше время"

Рабби Симеон бен Гамлиель говорил: "Если человек запрещает жене работать, он должен с ней развестись и заплатить ей ктубу(сумма, обещанная в брачном контракте в случае развода), так как леность ведет к безумию".

Мишна, Ктубот 5:5

Мужчина не имеет права смотреть на жену просто как на игрушку. Она может заниматься любимым делом и способна нести ответственность за свои поступки. Я вспоминаю комментарий Вальтера Липмана в книге "Предисловие к Морали": "Любовники, которым нечем заняться кроме любви, не стоят нашей зависти. Любовь и более ничего скоро становится просто ничем".

Брак и его недостатки

Среди тех, кто никогда не увидит лицо ада (гехенном) - он, у которого была плохая жена.

Вавилонский Талмуд, Эрувин 41б

Другими словами, человек, которому "не повезло" с супругом, проходит через испытания, искупающие его грехи. В принципе, это применимо и к женщине, у которой был плохой муж, но характерно, что высказывания Талмуда относятся в основном к мужчинам.

Перед свадьбой удостоверься, что знаешь, с кем будешь разводиться.

Еврейская пословица. Ханна Айалти, "Еврейские пословицы"

И, наконец, более легкомысленное замечание современного комика:

Мы спим в разных комнатах. Мы обедаем отдельно, мы ездим в отпуск в разное время - мы делаем все возможное, чтобы сохранить наш брак.

Родни Дангерфилд


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =