р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

13. "Все евреи ответственны друг за друга"

Общинная ответственность

Все евреи ответственны друг за друга.

Вавилонский Талмуд, Шевуот 39а

Под этим девизом проходят сотни благотворительных акций в еврейских общинах по всему миру. Еврей действительно должен чувствовать ответственность за свой народ, и особенно за тех, кто живет рядом с ним.

На иврите "ответственность" - ha-ревим - буквально означает "поручитель" - человек, отвечающий за другого как спонсор или опекун.

Иегуда - это библейская модель "поручителя". В Египте Иосиф, не узнанный своими братьями, соглашается продать им еду, только если они приедут с младшим братом, Беньямином. Их отец, Иаков, не соглашается отпустить сына. Сначала братья согласны с отцом. Но когда голод усиливается, они решают убедить отца разрешить им забрать Беньямина. В конце концов, Иегуда говорит отцу: "Отпусти отрока со мною. Я ручаюсь за него, из моих рук потребуешь его. Если я не приведу его к тебе и не поставлю пред лицом твоим, то буду я виновным пред тобою во все дни" (Брейшит 43:8-9).

Позже Иегуда доказывает, что не бросал слов на ветер. В Египте среди вещей Беньямина находят чашу из дворца Иосифа, и Иосиф требует оставить Беньямина как раба, но позволяет уйти всем остальным братьям. Иегуда выходит вперед и просит Иосифа: "Раб твой поручился за отрока отцу своему, сказав: "Если не приведу его к тебе, то виноват буду пред отцом всю жизнь". А теперь пусть раб твой останется рабом вместо отрока у господина моего, а отрок пусть взойдет с братьями своими" (Брейшит 44:32-33).

Готовность Иегуды, который семнадцать лет назад предложил продать Иосифа в рабство, теперь самому стать рабом, вместо Беньямина, заставляет Иосифа полностью простить зло, причиненное ему братьями. Мидраш рассказывает, что в награду за такое самоотверженное поведение еврейский народ назван в честь Иегуды (на иврите еврей - Йегуди; слово, производное от имени Иегуда).

Кроме того, что евреи ответственны за безопасность и благополучие друг друга, многие считают, что эта фраза также обязывает нас отвечать за поступки всех других евреев. Поэтому ортодоксы стремятся вернуть людей к религии, а политически активные евреи - стараются изменить политические взгляды своих собратьев.

Кто может предотвратить грехи людей своего города, но не делает этого - виновен в грехах своего города. Если он может предотвратить грехи всего мира, но не делает этого - он виновен в грехах всего мира.

Вавилонский Талмуд, Шаббат 54б

С точки зрения Талмуда, отдельные поступки каждого из нас влияют на судьбу всего мира:

Раввины учили: человека всегда должен соблюдать баланс между хорошими и плохими делами. Счастье выполнившему одну заповедь - весы склонились в его пользу. Горе совершившему плохой поступок, ибо весы склонились против него. Рабби Элазар бен Симеон сказал: "Так как мир судят по делам большинства, а человека - по преобладанию добрых или злых дел, то исполнивший одну заповедь склонил весы не только в свою пользу, но и в пользу всего мира. Горе нарушившему заповедь, ибо он склонил весы против себя и против всего мира".

Вавилонский Талмуд, Киддушин 40а-40б.[6]

В свете этого становится ясно, почему евреи стали народом с гипертрофированным чувством вины!

Не отделяй себя от общины!

Пиркей Авот 2:4

Это - камень в огород тех евреев, которые считают, что проблемы нашего народа их не касаются. Когда царица Эстер отказывалась пойти к Ахашверошу, чтобы попытаться защитить евреев от уничтожения, Мордехай предупреждает ее: "Не полагай в душе своей, что ты спасешься в доме царском (одна) из всех иудеев. Ибо если ты промолчишь в такое время, то спасение и избавление придут к иудеям из иного места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такой ли поры и достигла ты (достоинства) царского" (Эстер 4:12-14). Конечно, Эстер вмешивается и спасает евреев.

Однако есть ситуации, когда мы имеем моральное право отделиться от общины. Маймонид предупреждает:

Если ты живешь в стране с дурными обычаями, а люди ведут себя нечестно, - ты должен уехать туда, где люди праведны и ведут себя хорошо.

Мишне Тора, "Законы развития характера и этического поведения", 6:1

Однако раввины всегда презирали тех, кто покидал свою общину во время кризиса:

Когда у общины беда, нельзя говорить: "Я пойду домой, буду есть, пить и жить хорошо".

Вавилонский Талмуд, Таанит 11а

Наши Раввины считали: когда евреи в беде и кто-нибудь из них покидает народ свой, то два ангела, которые следуют за каждым из нас, кладут руки ему на голову и говорят: "Такой-то и такой-то, отделяющий себя от общины, не увидит ее возрождения"… Но "тот, кто разделяет беды общины, увидит и ее процветание".

Вавилонский Талмуд, Таанит 11а

Моисей - архетип еврея, принявшего на себя боль своей общины. Живя во дворце фараона, он мог не обращать внимания на несчастья еврейских рабов. Но вместо этого он "шел к своим собратьям и видел их труды".

И когда он увидел египтянина, бьющего еврейского раба, он убил его. Это один из трех описанных в Танахе эпизодов, убедивших Бога поставить Моисея во главе освобождения еврейского народа (Шмот 2:11-19).

Нечестивый сын (присутствует на пасхальном Седере, чтобы символизировать) отчуждение человека от общины.

Мехилта, комментируя Шмот 13:8

В пасхальной Агаде нечестивый сын спрашивает: "Что это у ВАС?", чтобы показать, что для него Седер ничего не значит.

Пост, в котором не участвуют еврейские грешники - не пост.

Вавилонский Талмуд, Критот 6б

Еврейская община никогда не должна отказываться от своих грешников. Поэтому Рабби Меир из Ротенбурга в тринадцатом веке нашел формулу, которую до сих пор зачитывают перед Коль Нидрей, молитвой, открывающей Йом-Кипур: "С благословения Бога и благословения общины, с одобрения Небесного суда и суда земного мы объявляем законным молиться вместе с теми, кто (много) грешил".

Я добавил "Много", так как в противном случае фраза не имеет смысла: в той или иной степени грешником является каждый. Мы знаем, что рабби Меир составил эту формулу специально, чтобы включить в молитву тех, кто был изгнан общиной за нарушение ее правил (см. Саул Вейс, "Озарения").

Несколько людей плыли в лодке, и тут один из них достал бурав и начал проделывать дыру в днище.

Другие путешественники возмутились: "Что ты делаешь?" Он ответил: "А вам какое дело? Я делаю дырку под своим собственным сиденьем". Они ответили: "Но вода затопит нас всех!"

(Такова судьба евреев. Грешит один, а платят все.)

Ваикра Рабба 4:6

У всех "малых народов" и "национальных меньшинств" есть одна проблема: о них всегда судят по самым непорядочным их представителям. Например, антисемиты всегда упоминают, что Карл Маркс был евреем, хотя он был крещен в возрасте шести лет и страдал антисемитизмом. Советский Союз, в котором марксизм являлся официальной идеологией, был страной государственного антисемитизма.

* * *

Молитва, которой начинал путешествия Рабби Хисида (III век н. э.): "Да будет воля Твоя, мой Господин, Бог, руководить мною в мире, направлять стопы мои с миром, хранить меня в мире и уберечь меня от всех врагов и опасностей на дороге. Благослови дело рук моих, и да приобрету я милосердие, любовь, доброту и святость в Твоих глазах и глазах всех, кто видит меня. Благословен Ты, Господь Всемогущий, внимающий нашим молитвам".

Но Аббае не понравился текст, и он сказал: "В молитве нужно всегда говорить не только о себе, но и обо всей общине. Как следует молиться? "Да будет воля Твоя, о Бог, наш Господин, направлять наши стопы в мире… и т. д."".

Вавилонский Талмуд, Брахот 29б-30а

Практически ни одну молитву в еврейском молитвеннике не произносят от первого лица: они почти всегда произносятся от лица всей общины. Ибо, если бы люди молились от себя, их молитвы могли бы быть направлены против других людей. Например, молясь о получении работы, человек автоматически молится за то, чтобы другие кандидаты на это место были отвергнуты. Только обращаясь к Богу от лица всего сообщества, молящиеся думают о всеобщих проблемах.

Наконец, Раввины учат, что эгоисты, получающие выгоду за счет общины, в конце концов пострадают от своей жадности.

Наши Раввины считали: не надо, убирая камни со своей земли, кидать их на общественную землю. Один человек поступал именно так, и набожный еврей сказал ему: "Глупец, зачем ты убираешь камни с чужой земли и кидаешь на свою?" Человек засмеялся. Через какое-то время ему пришлось продать свое поле и, когда он шел по этой общинной земле, то споткнулся о брошенные им камни. Тогда он сказал: "Как верно сказал это набожный человек: "Зачем ты кидаешь камни с чужой земли на свою?"".

Вавилонский Талмуд, Бава Камма 50б

Взаимосвязь человека и общины

Хасидский ребе Шломо из Карлина (1732-1792) учил: Один прохожий увидел очень дорогой предмет, лежащий очень высоко. Желая его достать, он попросил нескольких людей выстроиться в "пирамиду", чтобы верхний достал предмет. Один из них, стоящий ниже всех, спросил: "Что я тут делаю? В конце концов я-то не попаду наверх!" И он отпрыгнул, подвергая опасности жизни стоявших выше. Мы все одинаково необходимы - стоящие высоко и стоящие низко. Если даже один человек не будет участвовать в общем деле, успеха не достигнет никто".

Джири Лангер, "Девять Врат к хасидским тайнам"

Если не я за себя, то кто за меня?

Но если я только за себя, то что я?

Гиллель, Пиркей Авот 1:14

Профессор Луис Каплан, раньше преподававший в Балтиморском Еврейском Колледже, заметил одну интересную вещь: Гиллель дает нам понять, что человек, заботящийся лишь о себе, становится "чем-то" вместо "кого-то".

Мы - одно целое.

Старый слоган Объединенного Еврейского Призыва

Поддержка евреями акций Объединенного Еврейского Призыва по отправке угнетенных евреев всего мира в Израиль доказывает, как высока степень ответственности евреев за своих собратьев во всем мире. Среди кампаний этой организации, проведенных за последние 45 лет, более миллиарда долларов было пожертвовано на операции "Волшебный Ковер" (евреи Йемена), "Моисей", "Шломо" (евреи Эфиопии) и операцию "Исход" (советские евреи).

Поодиночке евреи очень уязвимы… Но еврей и не должен быть один.

Эли Визель высказал такой взгляд, определяя цели Национального Еврейского Центра Образования и Лидерства в Нью-Йорке


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =