р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

5. Честность, нечестность и "нейтральная полоса" между ними

Честность в бизнесе

Если кто честен в делах и люди уважают его, считается, что он исполнил всю Тору.

Мехилта, Вайеса, гл. 1

См. также учение о том, что первый вопрос к человеку на Небесах касается честности ведения дел.

Пусть имущество ваших собратьев будет вам так же дорого, как собственное.

Пиркей Авот 2:17

Торговец должен чистить свои меры два раза в неделю, гири - раз в неделю, а весы - после каждого взвешивания.

Мишна, Бава Батра 5:10

Другими словами, пусть продавец знает:

Торговец не может сочетать продукты разного качества в одном сосуде (другими словами, нельзя оставлять наверху самые красивые, красные ягоды, если остальные - мельче и хуже)… Продавец, чье вино разбавлено водой, должен сказать об этом покупателю, и не должен продавать его другому лавочнику, даже рассказав правду, чтобы тот не обманул своих покупателей.

Мишна, Бава Меция 4:11.[2]

О людях, считающих себя честными, но покупающих краденое, раввины рассказывают притчу:

Один правитель казнил скупщиков краденого, а воров отпускал. Все его критиковали за нерациональное поведение. И что он сделал? Он объявил по земле: "Все на площадь!" Потом что он сделал? Он принес мышей и поставил пред ними еду. Мыши взяли еду и унесли в норки.

На следующий день он опять объявил: "Все на площадь!"

В этот раз он опять принес мышей и поставил еду, но при этом закупорил норки. Мыши, придя к норкам с едой и найдя их закупоренными, вернули еду на место. Так мыши показали, что без скупщиков краденого нет и воров.

Ваикра Рабба 6:2. Я почти дословно следовал за переводом Вильяма Брауда в кн. X. Н. Бялика и Й. Х. Равнитского "Книга легенд"

В талмудическом споре, Рабби Иосиф высказал ту же мысль, что и сказочный правитель:

"Ворует не мышь, а нора".

Его современник, Аббая, обвинил его в нечаянном преуменьшении роли вора:

Но если бы не мышь, как бы нора заполнялась краденым?

Вавилонский Талмуд, Гиттин 45а

Если ты крадешь, даже у вора, у тебя все равно есть склонность к воровству.

Вавилонский Талмуд, Брахот 5б

Худшая форма воровства

Хуже красть у многих, чем у одного: ибо, крадя у одного, можно успокоить его, вернув краденое, а крадя у многих - нельзя (хотя бы потому, что ты не знаешь всех, у кого украл).

Тосефта, Бава Камма 10:14

Так как поступок необратим, кража общественной собственности становится как и убийство или злословие непростительным грехом.

Укравшим общественную собственность и раскаявшимся советуют вернуть краденое тем из жертв, кого они знают, а остаток отдать на общественные нужды (например, построить парк или вырыть колодец) (Тосефта, Бава Мециа 8:26).

Украсть у нееврея хуже, чем украсть у еврея, так как это - осквернение имени Божьего.

Тосефта, Бава Камма 10:15

Поэтому еврей, укравший у еврея, нарушил библейское запрещение красть, но это - его личный грех. Но когда еврей крадет у нееврея, он портит репутацию иудаизма и еврейского народа, и его грех более тяжек. Как написала пятнадцатилетняя Анна Франк в своем дневнике: "Что делает христианин - это его личная проблема. За то, что делает еврей, воздается всем евреям" ("Дневник маленькой девочки").

Что требует от вора правосудие?

Если один украдет у другого доски и сделает утварь или украдет шерсть и сделает одежду, то он должен вернуть стоимость досок или шерсти в момент кражи.

Если кто украдет тельную корову, и она потом родит (пока находится у вора), или суягную овцу, и она потом объягнится, он должен вернуть стоимость коровы или овцы, которые вот-вот должны принести приплод.

Если он украл корову, и ее покрыл бык у него, и она отелилась; или он украл овцу, а она стала суягной у него, и родила ягненка, он должен вернуть стоимость животного в момент кражи.

Это общее правило. Вор должен вернуть стоимость краденого на момент кражи.

Мишна, Бава Камма 9:1

На первый взгляд это правило не кажется логичным: разве вор, укравший тельную корову, не должен вернуть и стоимость теленка?

Причина достаточно оригинальна: раввины не забывали о силах, потраченных вором при отёле. В случае с отелившейся коровой, вору пришлось заботиться о теленке. В случае с овцой - о ягненке.

Однако в случае, когда ущерб, нанесенный вором необратим, раввины защищают интересы жертвы:

Если вор украл фрукты, и они сгнили, или вино, и оно скисло, он должен вернуть стоимость их на момент кражи.

Мишна, Бава Камма 9:2

В таком случае возвращение стоимости товара на момент кражи невыгодно вору.

* * *

Если кто-то говорит двум людям: "Я украл у одного из вас или у отца одного из вас (а отцы уже умерли), но не знаю у кого", и если вор хочет исполнить свой долг пред Небесами (лацет ядей шамаим), он должен заплатить каждому всю украденную сумму, то есть заплатить вдвойне. Однако по закону он обязан вернуть каждому лишь половину украденной суммы, ведь ни один из них не знал о краже, и вор сам рассказал о ней.

Мишне Тораю "Законы о воровстве и утерянных вещах", 4:10

Это один из редких случаев, когда Тора позволяет преступнику сделать выбор. Но как ясно объяснил здесь Маймонид, если вор хочет полностью возместить ущерб, то исполнения закона недостаточно. Если он вернет лишь украденную сумму и люди поделят ее, то жертва получит на 50 процентов меньше, чем потеряла.

Этика бизнеса

Запрещено продавать оружие войны идолопоклонникам. Нельзя ни точить их лезвия, ни продавать им ножи, наручники, цепи, медведей, львов и все, что может быть опасным для общины. Можно, правда, продавать им щиты, так как они нужны только для защиты.

Мишне Тора. "Законы об убийстве и сохранении жизни", 12:12, пересказ Вавилонского Талмуда, Авода Зара 15б

Рабби Давид Блейх цитировал это правило в открытом письме к Исааку Гольдштейну (хозяину оружейного магазина в Далласе, где Джон Хинкли купил ружье, которым пытался в 1981 году убить президента Рейгана). В письме раввин убеждал его прекратить продавать оружие ("Может ли еврей продавать оружие?", перепеч. в кн. "Голоса американских евреев" под ред. Каролины Оппенгейм).

Еврейское законодательство считает человека морально ответственным за последствия его беспечного поведения.

В отличие от американского законодательства, обеспокоенного лишь правами, но никак не обязанностями потребителя, еврейское законодательство настаивает и на том, и на другом.

Даже обычные слова человека могут иногда считаться мошенничеством. Нельзя спрашивать у продавца: "Сколько это стоит?", не собираясь покупать.

Мишна, Бава Мециа 4:10

Можно сравнивать цены в разных магазинах, если вы действительно намерены купить товар. Но обнадеживать продавца и "красть" его время только из любопытства или чтобы удостовериться, что вы не переплатили в другом месте - запрещено.

Почему честным людям надо быть осторожными в нашем нечестном мире?

Что говорится в пассаже Иова: "Ночью роют подкоп к домам. А днем запираются, свет им неведом" (Иов 24:16).

(Объясняет Рава): этот пассаж учит, что когда содомиты видели богатого человека, они давали (на хранение) ему ценное ароматическое масло. (Богач ставил масло туда же, где хранил свои ценности.) Ночью они забирались в его дом, по запаху находили масло и все ценности и забирали всё.

Рабби Йосси рассказывал это объяснение пассажа в Сепфории (север Израиля) и этой ночью (после лекции) в городе случилось 300 таких ограблений.

Горожане разгневались: "Ты научил воров новой хитрости!"

Он ответил: "Откуда я знал, что воры придут на мою лекцию?"

Вавилонский Талмуд, Санhедрин 109а

Случилось, что некий человек дал на хранение Бар Теламиону (особенно подлому и нечестному дельцу) сто динаров (большая сумма), а потом пришел за ними. Бар Теламион сказал: "Я уже отдал тебе все, что ты оставил". Человек сказал: "Повтори это под клятвой".

Что сделал Бар Теламион? Он взял трость, сделал в ней вместительную полость, положил в нее деньги и пошел в синагогу, опираясь на трость. В синагоге он сказал этому человеку:

"Подержи трость пока я буду клясться". И сказал: "Клянусь Богом, что отдал тебе все, что ты у меня оставлял".

В гневе, человек кинул трость на землю, и из нее выпали сто динаров. Когда он начал их собирать, Бар Теламион сказал: "Собирай, собирай - это твои!"

Ваикра Рабба 6:3. С небольшими вариациями я следовал переводу Вильяма Брауда в кн. Х. Н. Бялика и Й. Х. Равнитского "Книга легенд"

Абсолютная честность

Кто указывает имя автора фразы, произнося ее, приближает избавление мира.

Пиркей Авот 6:6

С точки зрения иудаизма, человек, использующий чужую фразу без ссылки - двойной вор, ибо он отбирает часть уважения, которое заслужил автор, и, кроме того, заставляет думать о себе лучше, чем он есть на самом деле.

Но при чем тут избавление мира? Когда человек вставляет в разговор необычно остроумное или глубокомысленное замечание, он может в первую очередь желать обогащения разговора или, наоборот, улучшения мнения о нем собеседников, но если он ссылается на автора, становится ясно, что он хочет приблизиться к истине, а не снискать ложные лавры… Мир, в котором люди стремятся к истине, сам по себе находится на пути к избавлению.

Всевышний ненавидит, когда у человека одно на устах, а другое в сердце.

Вавилонский Талмуд, Песахим 113б

Рабби Меир говорил: "Человек не должен уговаривать друзей отобедать с ним, если он знает, что они не согласятся. Не стоит и предлагать даров, если известно, что они их не примут".

Вавилонский Талмуд, Хуллин 94а

Не стоит делать вид, что готов на многое ради друга, если уверен, что на самом деле тебе не придется ничего делать. Раввины называют такое поведение "Кражей разума".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =