р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

1. Сущность иудаизма

Главные вопросы

В час, когда человек предстает пред Небесным судом для вынесения приговора, его спрашивают:

Честно ли ты вел свои дела?

Оставлял ли ты время для изучения Торы?

Стремился ли ты произвести на свет детей?

Ожидал ли ты спасения мира?

Вавилонский Талмуд, Шаббат 31а

Обратите внимание - в первый момент на том свете вас не спрашивают: "Верил ли ты в Бога?" или "Соблюдал ли ты все ритуалы?" Главный вопрос - "Был ли ты честен в своих делах?" Вся еврейская литература основана на этике. Но, к сожалению, современные евреи гораздо более озабочены соблюдением ритуала. Когда в любой еврейской общине спрашивают о человеке: "А он религиозный?", ответ неизбежно основывается на степени выполнения человеком разных ритуальных предписаний: "Он (или она) соблюдает строгий Кашрут и не работает в Шаббат. Он религиозный человек". "Она не соблюдает Кашрут и ездит в Шаббат на машине. Конечно, она светская".

Благодаря таким фразам можно легко решить, что иудаизм относится к этике как к "факультативному предмету", что, конечно, нравственность - это хорошо, но совсем не обязательно.

Приведенная в начале этой главы цитата недвусмысленно дает понять, что этика является ядром иудаизма; прежде всего прочего Бога волнует наша порядочность.

Второй вопрос "Небесного суда" связан с изучением Торы. Иудаизм считает, что Тора учит человека морали (см. гл. 50), а также помогает каждому изучающему ее стать ближе к еврейскому народу.

Третий вопрос касается рождения детей (бездетные могут брать себе приемных детей). Рабби Ирвин Гринберг писал, что воспитание детей есть "выполнение завета о передаче следующему поколению мечты о совершенном мире и обязанности работать ради достижения такого совершенства".

Четвертый вопрос напоминает нам как раз о надежде на наступление этих прекрасных времен. Первые три вопроса относятся к "микропроблемам", разрешения которых достаточно там, где иудаизм обращается исключительно к отдельной личности. Но каждый еврей также является частью своего народа и гражданином мира. На еврейском народе лежит обязанность делать все возможное для Тиккун Олам - исправления или совершенствования мира. В часто цитируемом отрывке из Пиркей Авот (2:21) рабби Тафон говорит: "Вы не обязаны изменить мир, но вы также не имеете права отказаться от попыток (делать все, что в ваших силах)".

Одна последняя мысль о четырех вопросах: когда рождается еврейский ребенок, произносится молитва, выражающая надежды на то, что он сможет ответить на три первые вопроса утвердительно:

"Да воспитают родители этого ребенка (сына или дочь) до зрелости в любви к Торе и совершению добрых дел, и да приведут они его (ее) под свадебный балдахин".

Эта молитва читается в синагоге (или на другой церемонии наречения имени) для девочки и при обрезании для мальчика. Мой друг рабби Ирвин Кула заметил, что намек на четвертый вопрос содержится в традиции ставить кресло для Элияhу на каждом обрезании. В еврейской традиции Элияhу - это пророк, который возвестит нам о спасении мира.

Другие библейские и раввинистические взгляды на вопрос: что важнее всего Богу?

Как библейские пророки, так и крупнейшие фигуры талмудического иудаизма считали, что нравственность - это главное, чего ждет Бог от человека:

Он сказал тебе, о человек, что есть добро и чего Господь требует от тебя: поступать только справедливо, вершить правосудие,

Любить милосердие,

И скромно ходить перед Богом твоим.

Миха 6:8 (VIII в. до н. э.)

Так сказал Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, и да не хвалится сильный силой своею, и да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся пусть похвалится тем, что он разумеет и знает Меня, что Я - Господь, Творящий милосердие, правосудие и справедливость на земле, ибо лишь это желанно Мне.

Иеремия 9:22-23 (VI в. до. н. э.)

Иеремия, как и Миха, перечисляет три качества личности, важных для Бога в данном случае, - доброта, правосудие и справедливость.

Случилось так, что один язычник пришел к Шаммаю (он и Гиллель были двумя ведущими раввинами своего времени) и сказал ему: "Я обращусь в иудаизм, если ты расскажешь мне всю Тору, пока я стою на одной ноге". Шаммай прогнал его прутом. Когда этот человек пришел к Гиллелю, Гиллель обратил его в иудаизм, сказав: "Не делай соседу того, что ненавистно тебе: в этом вся Тора. Остальное - комментарии; теперь иди и учись".

Вавилонский Талмуд, Шаббат 31а

Тот факт, что Гиллель - одна из величайших фигур талмудического иудаизма, был готов принять в иудаизм нееврея, если тот согласится с этим этическим принципом, совершенно точно доказывает, что нравственность составляет сущность иудаизма. Точно так же протестантские фундаменталисты потребовали бы, чтобы новообращенный верил в то, что они считают сущностью христианства, - что Иисус Христос был сыном Божьим и умер во искупление грехов человечества. Гиллель говорит, что в этом этическом принципе "ВСЯ Тора". Важно, что Гиллель советует человеку начать изучать Тору, так как только изучая этот "Комментарий", он сможет следовать учению иудаизма.

Через сто лет после Гиллеля Рабби Акива, величайший ученый и учитель своего времени, вновь подтвердил главенство этики в иудаизме:

"Возлюби ближнего своего, как самого себя" (Ваикра 19:18) - это главный принцип Торы.

Палестинский Талмуд, Недарим 9:4

В то время как Иеремию, Миху, Гиллеля и Акиву волновал конкретный "путь", прохождение которого человеком наиболее важно Богу, Рабби Иоханан бен Заккай стремился выделить черту личности, гарантирующую, что ее обладатель будет жить праведной жизнью:

И сказал он (Рабби Иоханан бен Заккай) им (своим пяти лучшим ученикам): "Идите и ищите лучший путь, которому должен следовать человек".

Рабби Элиезер сказал: "(У человека должен быть) хороший, добрый взгляд".

Рабби Иешуа сказал: "(У человека должен быть) хороший друг".

Рабби Йосси сказал: "(У него должен быть) хороший сосед".

Рабби Симеон сказал: "Он должен предвидеть будущие последствия своих деяний".

Рабби Элазар сказал: "(У него должно быть) доброе сердце".

Сказал он (Рабби Иоханан бен Заккай) им: "Я предпочитаю всем слова Элазара, потому что его путь включает ваши".

Пиркей Авот 2:9

Древняя традиция учит нас, что существует 613 заповедей Торы (в самой Торе число заповедей не упоминается). Знаменитый талмудический отрывок описывает попытку выделить наиболее важные:

Рабби Симлай учил: "613 заповедей были открыты Моисею: 365 запрещающих заповедей и 248 - предписывающих заповедей"… Когда Давид (которому приписывается авторство Псалмов) пришел, он обобщил 613 заповедей до 11 этических принципов:

"Господи, кому дано пребывать в шатре Твоем? Обитать на святой горе Твоей?

1) Тому, чьи пути непорочны.

2) Кто поступает справедливо.

3) Не лжет сам себе.

4) У кого на устах нет клеветы.

5) Кто другу не причинит зла, не нанесет оскорбления ближнему.

6) Кто презирает недостойных.

7) Богобоязненных же почитает.

8) Если поклялся - пусть даже во вред себе, клятвы не нарушит.

9) Не ссужает денег в рост.

10) Не берет взяток.

11) Кто неподкупен, - никогда не засудит невинного".

Теhилим 15:1-5

Что значит третий принцип "Говорящий правду в сердце своем?" Это человек, следующий за правдой, даже если она известна лишь ему/ей и даже если это невыгодно с практической точки зрения. Комментарии в Талмуде рассказывают о случае с Рабби Сафрой:

Однажды, когда Рабби читал "Шма…" ("Слушай, Израиль…"), в его комнату вошел человек и предложил купить какой-то товар в лавке. Не желая прерывать молитву, Рабби не ответил. Покупатель воспринял тишину как отказ и несколько раз переспросил, предлагая за товар все большую сумму. Когда Рабби Сафра закончил молитву, он объяснил, почему хранил молчание и сказал, что продаст товар по первоначальной цене, ведь, услышав ее, он был готов заключить сделку…

Когда Исайя пришел (продолжает Талмуд), он обобщил 613 заповедей до шести принципов:

1) Тот, кто ходит путями праведности.

2) Говорит справедливо.

3) Презирает доходы от грабежа.

4) Отрясает руки свои от взяток.

5) Затыкает ухо свое, чтобы не слышать о крови.

6) Закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла.

Исайя 33:15-16

Затем Талмуд цитирует Миху, отрывок, приведенный ранее, в котором он обобщает 613 заповедей в трех принципах.

После этого нас возвращают к другому отрывку из Исайи, в котором 613 заповедей сводятся к двум принципам:

1) Храните правосудие.

2) Творите справедливость.

Исайя 56:1

Потом следует короткий спор на тему: свел ли Амос законы к одному принципу: "Обратитесь ко Мне и будете жить" (5:4) и, наконец, когда пришел Хаваккук, он свел 613 заповедей к одному принципу:

"Да живет праведник согласно вере своей" (2:4).

Вавилонский Талмуд, Maккот 23б-24а

Многие люди, претендующие на религиозность, не следуют в своей повседневной жизни принципам веры, к которой себя причисляют. Поэтому Хаваккук предлагает простой тест для определения искренности веры: поступает ли человек так, как заповедал Господь?

Еврейский народ отличают три характерные черты: они милосердны, скромны (застенчивы), и они совершают поступки, полные любви и милосердия.

Вавилонский Талмуд, Йевамот 79а

Хотя многие евреи, конечно, не обладают этими качествами (я сам знаю ряд евреев, для которых не характерны скромность и застенчивость), раввины определили важнейшие ценности, к которым должен стремиться каждый еврей; и снова все перечисленные качества являются этическими.

Что еще сказано о сущности иудаизма?

Мир продолжает существовать благодаря трем вещам: изучению Торы, служению Господу и поступкам, полным любви и милосердия.

Пиркей Авот 1:2

Вот дела, за которые человек вознаграждается в этом мире и в мире грядущем: почитание отца и матери, поступки, полные любви и милосердия, достижение мира между ближними. Изучение Торы, однако, так же важно, как все три (эти добродетели) вместе взятые.

Мишна, Пea 1:1

Если человек изучает два параграфа закона утром и два вечером и работает весь день, можно считать, что он следует Торе в полном объеме.

Танхума Бешалак 20

Поскольку Тора учит нас, как надо жить, наиболее важно добиваться постоянства в ее изучении. Пока вы оставляете ежедневно время для изучения Торы, даже короткий промежуток времени, необходимый для осмысления двух параграфов, окажет на вас влияние.

Несмотря на эти высказывания о важности изучения Торы, другие раввины считали главной обязанностью еврея - благотворительность.

Тот, кто отвергает идолов, зовется евреем.

Вавилонский Талмуд, Мегилла 13а

Центральная идея Торы - это вера во всеобщего Бога и в идеал нравственности. Идолопоклонничество, для которого характерны не только множественность богов, но и отрицание универсальной морали, противоречит духу иудаизма.

И вот последнее обобщение постталмудического периода, сделанное Моше Маймонидом, выдающимся еврейским философом средневековья:

Цель законов Торы… нести милосердие, любовь, добро и мир.

Мишне Тора, Законы Шаббат, 2:3


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =