И.Вейнберг

Введение в ТАНАХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ =ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ =ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =УРОКИ=

Глава III. ЗАКОНЫ В ПЯТИКНИЖИИ

3. Десять заповедей - воплощение древнееврейской и общечеловеческой морали

На протяжении своей истории человечество создавало несметное множество установлений и норм этического или религиозно-этического поведения человека. Однако ни одна из них не оказывала и не оказывает на западную цивилизацию, на значительную часть человечества влияния, подобного Десяти заповедям Пятикнижия.

В отличие от законов, которые в сводах Пятикнижия обозначены терминами "закон", "повеление", "предписание", "установление" и "учение", Десять заповедей озаглавлены

"И говорил Элохим эти дварим, сказав" (Исх. 20:1)

или

"Все эти дварим говорил Йахве" (Втор. 5:19).

Слово двар имеет в Танахе значения:

"слово Бога и человека; деяние Бога и человека; слово=деяние Бога и человека".

Следовательно, уже на терминологическом уровне, который для древнего человека всегда обладал значимостью намного большей, чем для человека современного, четко указывается, что Десять заповедей являются не законами, а чем-то более важным, сущностным, исходящим от Бога и возложенным на человека словом и делом.

Десять заповедей отличаются от ранее рассмотренных сводов законов строгой количественной определенностью - числом десять, которое в древности обладало символически-магической значимостью, зачастую подчеркивая законченность и гарантируя совершенство обозначаемого, например, десять поколений Адама (Быт. 5:1 и ел.) и др.

Основополагающие свойства закона в Пятикнижии - это четкая социальная адресация, определение наказания за нарушение закона, упоминание институтов, обязанных следить за его соблюдением, и т.д. Ни одного из этих необходимых свойств закона нет в Десяти заповедях. Примененные в них формулы адресации: "да не будет у тебя", "почитай", "не убий" и т.д. отличаются конкретно-индивидуальной и обобщенно-универсальной обращенностью, лишенной всякой определенной социальной, политической, религиозно-идеологической, даже этнической привязки (М. Вейнфельд), они мало соответствуют сущности закона, но зато отвечают сущности и формулировке этического поучения:

"Слушай, сын мой, наставления..." (Притчи 1:8 и др.).

На возможную близость Десяти заповедей к литературе мудрости в Танахе (см. ч. IV) указывает также их содержание, состоящее из двух разных по своему смыслу и оформлению частей. Первая часть объединяет пять заповедей, излагаемых в основном в повелительно-утвердительной форме: первая -категорическое требование почитать только Йахве, вторая - категорический запрет почитания всяких других богов и их изображений, третья - запрет произносить имя Йахве всуе, четвертая - завет праздновать Шабат и пятая - "Чти отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле, которую Йахве, Бог твой, дает тебе" (Исх. 20:12; ср. Втор. 5:16). Эти заповеди являются общим декларативно-нормативным определением отношения "человек - Бог", основой веры йахвизма.

Вторая группа заповедей -

"Не убивай",

"Не прелюбодействуй",

"Не кради",

"Не выступай с лжесвидетельством против ближнего твоего"

"Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что [есть] у ближнего твоего" (Исх. 20:14/77, ср. Втор. 5:18/2/)

- сформулирована в той повелительно-негативной форме, в которой на древнем Ближнем Востоке зачастую выражались религиозно-этические поучения, особенно в сфере отношения "человек - человек".

Десять заповедей представлены в Пятикнижии в двух вариантах, которые различаются по своим объемам: вариант в кн. Исход состоит из 62 слов, вариант в кн. Второзаконие - из 89 слов. В древних текстах, особенно "списочного" характера, короткий вариант иногда древнее, первичнее длинного.

Но решающими аргументами для определения первичности или вторичности обоих вариантов Десяти заповедей должны быть терминологические и текстуальные особенности. Из терминологических особенностей обращает на себя внимание использование в качестве вводного слова к четвертой заповеди в варианте Десяти заповедей в кн. Исход (20:8) глагола "зхр", имеющего в Танахе значения: "называть; вспоминать, думать о чем-то; сообщать; восхвалять", т.е. обозначающего не "физическое" действие, а мысль, притом с оттенком возможности выбора для субъекта; в варианте в кн. Второзаконие (5:12) в том же месте и с той же функцией использован глагол "шмр", означающий "охранять, сохранять; оберегать, защищать; соблюдать, тщательно выполнять", т.е. обозначающий действие, причем с оттенком обязательности, нормативности его выполнения.

В формулировке десятой заповеди в кн. Исход (20:14/7 7) запрет желать принадлежащего другому выражен распространенным в Танахе (22 упоминания) глаглом "хмд" ("пожелать, нравиться"), в кн. Второзаконие (5:18/27) для описания желания заполучить дом ближнего использован глагол "'вх", имеющий также значения "желать, жаждать", но с оттенком страстности и греховности этого чувства ("вожделеть"), обсуждение и осуждение которого является распространенной темой в пророческих речениях (Ам.5:18 и др.) и в литературе мудрости (Притчи 13:4 и др.).

Текст пятой заповеди о почитании отца и матери во Второзаконии содержит слова:

"...чтобы было тебе хорошо..." (5:16),

которых нет в варианте в кн. Исход (20:12), но которые часто повторяются в повествовательном пласте в кн. Второзаконие (4:40; 6:3,10 и др.). В перечне предметов, которые не следует "желать", в десятой заповеди в кн. Второзаконие названо также "поле его" (5:18/27), которого нет в варианте кн. Исход (20:14/77).

Это напоминает о той напряженной социально-аграрной ситуации в Йехуде в последний период царствования Давидидов. Эти и другие аргументы позволяют предположить первичность варианта Десяти заповедей в кн. Исход и вторичность варианта в кн. Второзаконие, но создание обоих вариантов во времени и среде, близких друг к другу.

Провозглашение Десятью заповедями бескомпромиссного монотеистического и безыдольного йахвизма обязательной нормой заставляет искать их "место в жизни" в такой общественной и религиозно-идеологической обстановке и среде, для которой формирование подобного йахвизма было актуальным. Таковой была обстановка в VIII-VI вв. до н.э., особенно в Йехуде, в Иерусалиме, во время действия великих пророков и царей-реформаторов Хизкийи и Иошияху. На возможность такой "локализации" указывают точки соприкосновения между Десятью заповедями и другими текстами того времени и той среды, причем не только на уровне содержания, но, что еще более показательно, также на уровне выражения. Так, например, осуждение многобожия и идольности является "общим местом" в Танахе, однако отмеченная в Десяти заповедях формула:

"Не делай себе изваяния (псел) и всякого изображения (тмуна) Того, что на небе..."

и определение Бога как

"Бога ревнителя" (Исх.20:4-5 = Втор.5:8-9)

повторяется в пророческих речениях Иешаяху (37:32 и др.) и др.

В третьей заповеди, запрещающей произносить имя Бога всуе (Исх.20:7 = Втор.5:11), ключевым выступает слово "шав" ("лишенное смысла, ценности; обман, беда"), характерное для словаря пророков конца VII - начала VI в. до н.э. (Ирмияху, Иехезкель), для псалмов и кн. Иова.

Если учесть, что подчеркнутое в варианте Десяти заповедей во Второзаконии (5:14-15) только человеческое и "историческое" обоснование Шабата встречается в Танахе сравнительно редко, в речениях Ирмияху (17:21 и ел.) и в так называемой Третье-Иешаяху (58:13), в описании деятельности Нехемии (Нех. 13:15 и ел.), то правомерно предположить возникновение Десяти заповедей в конце эпохи царства Йехуды, возможно, в среде дворцово-храмовой школы в Иерусалиме, в которой обучались будущие писцы, священники, вероятно, некоторые из пророков. Именно такое "место в жизни", школьная среда, объясняет многие особенности Десяти заповедей, их выраженную дидактическую направленность, оформление в виде списка и пр., но, главным образом, их конкретно-индивидуальную и обобщенно-универсальную адресацию, обеспечивавшую и продолжающую обеспечивать им доступ к уму и сердцу миллионов людей на протяжении веков и тысячелетий.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Какие своды законов представлены в Пятикнижии и како вы место их возникновения и сфера распространения?

2. Что общего между различными сводами законов в Пятикнижии и чем они отличаются друг от друга?

3. В чем различие между законами в Пятикнижии и Десятью заповедями и чем вы объясните общечеловеческую значимость Десяти заповедей?

Дополнительная литература:

Вейнфельд М. Уникальность Декалога и его место в еврейской традиции. Библейские исследования. Москва, 1989,341-395.

Пятикнижие. - Краткая еврейская энциклопедия. 917-928.

Шиффман И.Ш. От Бытия до Откровения. Пятикнижие Моисеево. Москва, 1993,38-49.


= ГЛАВНАЯ =ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ =ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =УРОКИ=