И.Вейнберг

Введение в ТАНАХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ =ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ =ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =УРОКИ=


Глава V. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О МИРЕ ТАНАХА

Танах это не только сочинение, созданное человеком на земле, но также сочинение, созданное для человека. В Танахе органически и причудливо сочетаются небесное и земное, божественное и человеческое, возвышенное и повседневное - и это еще один из источников его внепространственности и надвременности. Поэтому все, содержащее информацию о земном, человеческом и повседневном в Танахе, помогает его лучшему пониманию.

Это подтверждается тем фактом, что именно XIX в., с полным правом именуемый "веком великих археологических открытий", ознаменовал собой радикальный поворот в изучении Танаха. Найденный в Египте и Финикии, Сирии и Малой Азии, Двуречье, Иране и других странах, но особенно в Израиле богатый археологический и эпиграфический материал проливает свет на многие явления и события в Танахе. Этот материал показывает связь и различия между Танахом, йахвизмом, с одной стороны, и писаниями, религиями вокруг него, с другой, он развенчивает иллюзии об абсолютной уникальности Танаха, равно как и утверждения о его вторичности. Но археологический и эпиграфический материал порождает также одну из проблем современной библеисти-ки (и всей исторической науки) - о соотношении информативной ценности и достоверности данных Танаха (или другого древнего нарративного текста) и данных археологии и эпиграфики.

Если в начале и первой половине XX в. археология и эпиграфика воспринимались преимущественно как "служанки" библеистики и их данные использовались главным образом для подтверждения, уточнения и иногда дополнения рассказанного в Танахе, то в середине века в библеистике утвердилось признание равноценности археологического и эпиграфического материалов и данных Танаха, понимание необходимости привлечения и использования всех данных. Этот очень полезный для библеистики симбиоз был нарушен в 80-х годах, когда среди части исследователей, занимающихся древнееврейской историей и Танахом, возникла тенденция к преуменьшению, вплоть до почти отрицания исторической достоверности данных в Танахе и к преувеличенной оценке достоверности и информативной значимости археологического материала.

Данные археологии, науки, ищущей, извлекающей из вековых завалов вещественные свидетельства человеческой деятельности, и эпиграфики, науки, ищущей и изучающей письменные свидетельства в виде надписей на камне и глиняных черепках, на сосудах, строениях и т.д., несомненно, обладают большей достоверностью, чем некоторые нарративные тексты Танаха, ибо они менее субъективны, менее зависимы от идеологического фактора в них.

Но это несомненное преимущество археологических и эпиграфических материалов, особенно первых, не следует переоценивать. Вещественные памятники сами по себе, как правило, в информативном отношении "немы" - обломок посуды представляет собой лишь кусок обожженной глины, развалины дворца - только нагромождение камней и т.д., - они приобретают "голос", становятся источниками информации только после их изучения исследователем. Современная археология и эпиграфика создали целый арсенал научных приемов для более точной интерпретации, но в каждой интерпретации присутствует ученый со своей степенью подготовленности и умения, со своими представлениями, заблуждениями и т.д. Если учитывать, что любой археологический и эпиграфический памятник - это творение человека, то приходится признавать, что степень присутствия человека и воздействия человеческого фактора в таких памятниках не меньше, чем в нарративном тексте. Поэтому органическое сочетание данных самого Танаха и археологических и эпиграфических материалов о мире Танаха является наиболее плодотворным путем его изучения.

Мир Танаха имеет огромную протяженность в пространстве и во времени. В этой огромной пространственно-временной протяженности современной наукой накоплен необозримый археологический и эпиграфический материал, который постоянно увеличивается. Поэтому необходимо и целесообразно ограничиться рассмотрением археологического и эпиграфического материалов лишь тех стран и тех народов, с которыми древние евреи во время создания Танаха находились в прямых контактах, и о тех местах, событиях и явлениях, которые упоминаются в Танахе.
раздел 1. Археологические и эпиграфические материалы из стран вне Израиля

раздел2. Археологические и эпиграфические материалы из Израиля