Еврейские народные сказки для взрослых

СКАЗКИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

Нахум - все к лучшему

Много лет тому назад жил в Земле Израильской один человек по имени Нахум, только все звали его "Нахум - иш гам зо": Нахум - всё к лучшему. А почему его так звали? Да потому, что в любой ситуации, что бы с ним ни случилось, даже очень плохое, он не сердился, а говорил:

- Ничего… Всё к лучшему. Все, что делает Всевышний, - всё к добру.

Однажды евреи решили послать дорогой подарок римскому цезарю, чтобы он не шел на них войной и не совершал набеги на их страну. Они взяли большой ящик, положили туда серебро, золото и драгоценные камни и договорились послать это цезарю. Позвали Нахума - всё к лучшему и спросили его:

- Согласен ли ты отправиться в город Рим и доставить этот ящик кесарю?

Нахум - всё к лучшему, как обычно, с удовольствием согласился.

- Но чтобы ты знал, что дорога длинная и тяжелая, - сказали ему, - разбойники могут напасть на тебя и отобрать ящик. Они могут даже убить тебя.

Нахум и на это ответил:

- Всё к лучшему. Все, что делает Всевышний, всё к лучшему.

Взял он ящик и отправился в путь. Пришел в порт Яфу, сел на корабль и поплыл. Много дней плыл корабль по морю, гонимый волнами и ветром. Но Нахум не жаловался и не сетовал, а только говорил:

- И это к лучшему.

Когда корабль наконец пристал к суше, Нахум сошел с него и пошел дальше, неся на спине ящик, а в ящике серебро, золото и драгоценные камни. Шел он, шел целый день и поздно вечером пришел в лес. А в лесу была тьма непроглядная, лил дождь, и лес был полон разбойников и диких зверей.

Нахум - всё к лучшему сказал про себя:

- Не пойду через лес ночью. Где-то тут у дороги я видел харчевню. Зайду туда, дождусь утра, а утром двинусь дальше.

Сказал и сделал. Зашел в харчевню, уселся около печки, положил обе руки на ящик да и уснул.

Увидели хозяева харчевни еврея, что спит, крепко держась за свой ящик, и сказали друг другу:

- У него, наверное, в ящике много добра.

Они подкрались к нему потихоньку, убрали руки его с ящика, а он ничего не услышал. Трактирщики открыли ящик и страшно обрадовались, увидев там серебро, золото и драгоценные камни. Всё это они забрали себе, а ящик наполнили землей и поставили обратно. Нахум же всё спал и ничего этого не услышал. Он видел хорошие сны и даже не подозревал, что случилось.

Настало утро, проснулся Нахум - всё к лучшему и вновь отправился в путь. Миновал опасный лес, взбирался на горы, пересекал реки, но не останавливался.

- Всё к добру, - говорил он и шагал дальше. Шел он, шел, пока не добрался до города Рима, и вошел во дворец самого кесаря. Подал Нахум - всё к лучшему ящик кесарю и говорит:

- Вот тебе подарок от евреев Земли Израильской!

Открыли слуги ящик, а он полон песка и пыли. Царь пришел в гнев великий и воскликнул:

- Не иначе, как евреи захотели надо мной посмеяться. Убить немедленно того, кто принес такой подарок, а евреев Земли Израильской жестоко наказать!

- Всё к лучшему, - сказал, услышав это, Нахум, - все, что делает Всевышний - всё к добру.

Удивились все, кто услышал его слова, что он не испугался и не запросил пощады. А Всевышний увидел, что и тут Нахум не сомневается в его доброте и послал ему на помощь Илью пророка в облике царского советника. Пробрался Илья пророк во дворец и сказал:

- Господин мой! Не надо злиться и обижаться! Кто знает? Может быть, это земля святая, наподобие той, что была у Авраама-евреина. Рассеянная в воздухе, она обращалась в мечи, а попадая на стрелы противника, превращала их в стебли тростника.

- Не может этого быть! - сказал кесарь.

- Давай попробуем и посмотрим, - сказал Илья пророк. Он взял немного песка, бросил его в воздух, и тут случилось чудо: песок тотчас обратился в мечи. Тогда он высыпал немного пыли на стрелы, и стрелы превратились в стебли тростника.

- Отличный подарок прислали мне евреи! - воскликнул кесарь, - Теперь я смогу победить всех врагов, и никто не сможет мне противостоять.

Очень обрадовался кесарь подарку, что принес ему Нахум - всё к лучшему, и велел отвести Нахума в царские кладовые. А там ему насыпали полный ящик серебра, и золота, и драгоценных камней, и дорогого жемчуга, и всяких богатств - семь раз столько, сколько принес Нахум - всё к лучшему в своем ящике.

Отправил римский кесарь Нахума - всё к лучшему домой с большими почестями на дорогом коне. На обратном пути он вновь проезжал трактир около леса. Увидели хозяева трактира, что он верхом на дорогом коне, одет в новые одежды и на ногах новая обувь и сопровождают его воины кесаря, и спросили:

- Что ты такого привез кесарю, что он вознаградил тебя такими почестями?

- Всё, что я взял здесь, я привез туда, - ответил он.

Когда Нахум выехал из ворот и отправился своей дорогой, трактирщики быстро наполнили песком и пылью десять больших ящиков, приговаривая:

- Если кесарь так обрадовался одному ящику с нашей пылью, он наверняка еще больше обрадуется и вознаградит нас в семьдесят раз больше, если мы привезем ему так много пыли.

Пришли они к кесарю и сказали:

- То, что привез тебе тот человек, это была земля с нашего огорода. И сейчас мы привезли тебе еще этой земли.

Открыли слуги кесаря ящики - и в самом деле: в каждом из них пыль и песок, точно такие же, как привозил Нахум - всё к лучшему. Кесарь очень обрадовался и сказал:

- Прекрасно! Теперь я одолею всех врагов. Никто не посмеет к нам сунуться! Потому что у меня будет много мечей, а их стрелы не поразят моих воинов.

Приказал кесарь своим слугам тут же бросить песок в воздух, потому что ему срочно нужны были мечи. Но нет, не обратился песок ни во что хорошее, потому что если песок простой - он только пачкает пол дворца. А пыль, если она простая, не может обратить стрелы в тростник.

Кесарь страшно рассердился на трактирщиков и приказал их наказать. А Нахум - всё к лучшему продолжал свой путь, пока не добрался с миром

в Землю Израильскую. Он рассказал тамошним мудрецам всё, что с ним приключилось, и закончил:

- И все вы видите, что всё в этом мире к лучшему. Все, что делает Всевышний - всё к добру!


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =