Еврейские народные сказки для взрослых

СКАЗКИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

Кто сумел победить раби Иошуа бен-Ханаана

Рассказывают про раби Иошуа бен Ханаана, что был он большой мудрец и острослов и никто не мог его победить ни в ученом споре, ни в турнире острословов. Ни один человек не мог, кроме… Но это случилось уже в конце нашей истории. А вначале не было такого человека, чтобы победил.

Однажды в Иерусалим прибыл римский император и сказал раби Иошуа:

- Если ты действительно такой мудрец, как о тебе говорит молва, хотел бы я посмотреть, как ты сумеешь одолеть мудрецов города Афины и привести их ко мне.

А император прекрасно знал, что старейшины Афин большие мудрецы и Никому еще не удавалось одержать победу над ними.

Раби Иошуа решил попробовать и сказал императору:

- Я думаю, что сумею переспорить их и привести к тебе.

- Если ты переспоришь их, я смогу убедиться, что ты и впрямь большой мудрец, - промолвил император.

Поднялся раби Иошуа на корабль и отправился в Афины. Прибыл он в Афины, подошел к воротам города, а где старейшины сидят - не знает, и спросить ни у кого нельзя, потому что в городе был закон, который запрещал открывать чужеземцам это место. Что же сделал раби Иошуа? Он зашел в харчевню на постоялом дворе, где ели и пили жители города, и предложил хозяину харчевни:

- Я слышал, что ты очень умный человек, и хочется мне испытать, кто из нас умнее. Если ты победишь, я буду тебе платить за постой тридцать дней подряд, даже если проживу у тебя всего один день. Если же я сумею выиграть у тебя два раза, ты выполнишь одну мою маленькую просьбу.

Хозяин согласился, взял со стола два одинаковых яйца, показал их раби Иошуа и спросил:

- Говорили мне, что ты большой мудрец, скажи: которое яйцо от черной курицы, которое от белой? - Он был уверен, что никто не сможет ответить на этот вопрос. Но раби Иошуа тут же взял со стола ломоть сыра и сказал хозяину:

- Если ты скажешь мне от черной или от белой козы этот сыр, я тут же отвечу на твой вопрос о яйцах.

Увидел хозяин, что не удастся ему подловить раби Иошуа в этом вопросе и пригласил его отобедать с ним и его семьей. За обеденным столом сидели хозяин с женой, два их сына и две дочки. И подали на стол пять цыплят.

- Подели цыплят между нами всеми, - предложил хозяин раби Иошуа.

- Я ведь гость тут, - возразил раби.

- Но я прошу, чтобы разделил ты, - настаивал хозяин.

Взял раби Иошуа цыплят, дал одного хозяину и его жене, второго - двум

сыновьям, третьего - двум дочерям, а двух цыплят взял себе - полную порцию. Посмотрели на это сидящие за столом и ничего не сказали.

На другой день подали за обедом к столу большую ароматную курицу с приправами, да только одну. Опять попросил хозяин раби Иошуа:

- Подели курицу между нами.

- Но я ведь гость здесь, - напомнил раби.

- Я хочу, чтобы ты разделил, - стоял на своем хозяин.

Взял раби Иошуа голову курицы и отдал хозяину, внутренние части отдал его жене, две ноги отдал сыновьям, по одной ноге каждому. Крылья отдал дочкам - по одному крылу каждой, а тушку курицы взял себе. Смотрели на это сидящие за столом и очень удивлялись. После трапезы хозяин спросил:

- Скажи мне, почему это ты так делил вчера и сегодня: нам всем дал понемногу, а себе взял много? Почему ты поступил неучтиво?

- Может быть, и неучтиво, но посуди сам, - возразил раби Иошуа, - вчера ты просил, чтобы я разделил пять цыплят на семерых: я дал одного вам с женой - вас стало трое, два сына и цыпленок - тоже трое, две дочки и цыпленок - трое, да я с двумя цыплятами - и нас трое. Разве это неправильно?

Рассмеялись все за столом и подивились находчивости раби Иошуа.

- Да, вчера ты поступил остроумно, - согласился хозяин. - А почему ты сегодня так поделил курицу?

- Голову я дал тебе, - объяснил раби Иошуа, - потому что ты глава дома; внутренности отдал твоей жене, потому что дети твои вышли из нее. Две ноги сыновьям, потому что они опора дома. А крылья дочкам, потому что еще немного и они расправят крылья и полетят вслед за своими мужьями. Ну, а тушка курицы похожа на корабль, что привез меня сюда и на котором я, с Божьей помощью, домой вернусь. Поэтому я и взял себе тушку.

Выслушали все объяснение раби Иошуа и согласились:

- Да, ты разделил остроумно.

Тогда раби Иошуа сказал хозяину:

- Я победил тебя в находчивости да еще решил две твоих задачи на сообразительность. Теперь твой черед выполнить мою просьбу. Я прошу, чтобы ты сказал мне, где сидят мудрецы Афин.

Хозяин весь затрепетал от страха:

- Что ты?! Если узнают, что я указал тебе то место - меня убьют!

- Не бойся, - успокоил его раби Иошуа, - мы сделаем так: ты возьмешь вязанку дров и пойдешь по улице. Я пойду за тобой. Когда мы подойдем к тому месту, ты задержишься на мгновение, поправишь дрова и пойдешь своей дорогой. Я пойму, что это то место, и ни одна душа не догадается, что это ты показал.

Подивился хозяин находчивости раби Иошуа и сделал, как сказано.

Пришел раби Иошуа на то место, где сидели мудрецы Афин, зашел внутрь.

- Ты кто? Что тебе здесь надо? - уставились они на него с изумлением.

- Я из ученых иудеев, - ответил раби Иошуа с достоинством, - и прибыл сюда поучиться у вас книжной премудрости.

- А вот мы сейчас зададим тебе несколько вопросов и посмотрим, какой ты мудрец, - сказали старейшины Афин.

- Спрашивайте все, что хотите, - согласился раби Иошуа, - и если вы одержите надо мной победу, то и делайте со мной что хотите. Если я одержу победу над вами, обещайте, что придете отобедать на мой корабль.

- Хорошо, - согласились старейшины Афин, - если ты такой мудрец, построй нам там вверху, в небе, воздушный замок.

- Пожалуйста. Только поднимите мне туда наверх глину и кирпич, и замок тотчас будет.

- А где центр вселенной?

- Точнехонько вон там, - указал раби на одинокую тучку в небе.

- А как мы убедимся, что центр действительно там? - усомнились старейшины Афин.

- Не верите - возьмите веревку и измерьте.

- В горах есть колодец с водой, а нам надо перетащить его в город. Как это сделать?

- Проще простого. Обвяжите его водяными веревками и тащите.

- А если есть грядка ножей, чем их скосить?

- Рогом осла, - не растерялся раби.

- Разве у осла есть рога? - удивились мудрецы.

- А грядку ножей вам разве приходилось видеть?

Много еще вопросов задавали мудрецы раби Иошуа, но победить его в остроумии не сумели и пришлось им всем идти к нему на корабль. Когда все старейшины там собрались, раби Иошуа дал команду капитану выходить в море. Поплыл корабль по морю и привез всех мудрецов Афин к римскому императору. Увидел их император и сказал раби Иошуа:

- Теперь я знаю, что ты большой мудрец и никто не может тебя одолеть.

Затем он щедро его одарил и отпустил с миром. Вышел раби Иошуа от императора, покинул город и направился по дороге. А жара стояла ужасная, да еще крепла с каждым часом. Трудно было раби идти с тяжелыми подарками, измаялся он весь, вспотел, жажда его мучила. И тут он увидел мальчика, что сидел у развилки дорог. Остановился около него раби Иошуа:

- Скажи мне, паренек, нет ли тут в округе колодца?

- Есть. Недалеко отсюда. Вот эти две дороги как раз к нему ведут, - и мальчик указал пальцем.

- По которой же из них я дойду быстрее?

Мальчик подумал и сказал:

- Та дорога, что слева, короткая и длинная. Та, что справа, - длинная и короткая.

Не понял раби Иошуа слова мальчика, махнул рукой и пошел по той дороге, что короткая и длинная. Прошел он по ней немного - и тут дорогу перегородил ручей. Перешел его раби Иошуа, а там гора, и дорога поднимается вверх все круче и круче. Вернулся раби Иошуа, увидел мальчика на том же месте и спросил с раздражением:

- Разве не ты сказал мне, что это короткая дорога к колодцу?

- Я сказал, что короткая и длинная, - возразил мальчик, - она хоть и короткая, но плохая и круто поднимается в гору. Если бы ты пошел по другой дороге, которая длинная, но хорошая и идет под гору, ты бы уже давно был у колодца.

Пошел раби Иошуа к колодцу, и мальчик с ним. Они шли по дороге длинной и короткой, что была хороша и бежала под гору, и скоро добрались до цели.

Попил раби Иошуа, утолил жажду и очень захотелось ему есть.

- Если ты в самом деле такой умный, - сказал он мальчику, что все еще шел рядом с ним, - то сходи купи мне чего-нибудь поесть. Только так: я дам тебе всего одну пруту, а ты купи мне на нее чего-нибудь съедобного, чтобы хватило на эту трапезу, да еще на дорогу осталось.

- Понял. Жди меня здесь. Я скоро вернусь.

Мальчик ушел и действительно скоро вернулся, держа в руках небольшой мешочек. Раби Иошуа взял мешочек, заглянул в него, а там… соль!

- Я разве за солью тебя посылал? - удивился раби.

- Ты велел за одну пруту купить тебе чего-нибудь съедобного, чтобы хватило на эту трапезу, да еще на дорогу осталось. Я и купил. Уверяю тебя, что столько соли тебе за один раз не съесть. Стало быть, и на дорогу останется.

Поцеловал раби Иошуа мальчика в голову и сказал:

- Большим мудрецом я был и многих мудрецов побеждал, пока не пришел маленький мальчик и не победил меня.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =