Еврейские

СКАЗКИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

История об одном царе, при котором был мудрец.

Сказал как-то царь мудрецу:

" Есть один царь, что считает себя великим героем и человеком правдивым и скромным. Герой - я знаю о его геройстве: окружена его страна морем, а на море - войско на кораблях с пушками никому не дает приблизиться. За морем - глубокая трясина вокруг всей страны. Через трясину идет узкая тропка, по которой не пройти кроме как в одиночку. Но и там расставлены пушки, и если кто идет с войной - стреляют в него и не дают пройти.

Считает он себя правдивым и скромным, но об этом-то я не знаю, потому хочу, чтобы принес ты мне портрет этого царя. Должны быть у царя портреты всех прочих царей, а его портрета ни у какого царя не найти, потому что он скрыт от людей и сидит за пологом, в отдалении от своих подданных".

Собрался мудрец идти в ту страну и решил про себя, что нужно ему узнать, в чем же ее суть. А как узнать суть страны? - через ее шутки, ведь чтобы узнать суть чего-то, нужно узнать шутку этого. Есть разные виды шуток. Один хочет и вправду навредить приятелю, а когда тот возмущается, говорит

"Я только пошутил", как написано:

"Так человек, что коварно вредит ближнему, говорит потом "Я пошутил" (Мишлей, 26-19). Другой вправду хочет пошутить, но приятель страдает от его слов. Есть разные шутки.

Есть среди стран страна, включающая все страны, а в этой стране есть один город, что заключает в себе все города страны, включающей все страны. В этом городе есть дом, что включает все дома города, заключающего все города страны, включающей все страны. И в этом доме есть человек, состоящий из всех людей дома, что включает все дома города, заключающего все города страны, включающей все страны. И есть там один, что создает все насмешки и все шутки страны.

Взял с собой мудрец большое имущество и пошел туда и увидел там много всяких насмешек и понял по шуткам, что страна эта полна лжи с начала и до конца. Увидел он, что превращают там все в насмешку и обманывают в делах, а если кто идет судиться в магистрат, то находит там только ложь и взяточничество. Идет в сенат, что еще выше, а там тоже сплошная ложь и все как бы в шутку оказывается обманом. И понял мудрец по этим насмешкам, что вся страна полна лжи и обмана и нет там правды, и занялся там делами.

Решил он попробовать себя в торговле, стал судиться по коллегиям, а они все полны лжи и подкупа. Сегодня дает им взятку, а на завтра его уже не узнают. Пошел в высшие коллегии, но и там все ложь, дошел до сената - только и там полно лжи, пока не дошел до самого царя.

А когда пришел он к царю, обратился к нему и сказал:

"Над кем ты царь? Ведь вся стана полна лжи от начала и до конца и нет в ней правды вовсе".

И описал всю ложь страны.

Когда услышал царь его речи, высунул ухо из-за полога, чтобы лучше слышать, удивившись тому, что нашелся человек, познавший всю ложь страны.

Царские придворные, что слышали эти речи, очень разгневались на мудреца, но он продолжил рассказывать о лжи.

А потом сказал: "Можно предположить, что и царь такой же, и любит ложь, как и вся страна.

Но я вижу, насколько ты правдив, ведь потому ты столь далек от них, что не можешь вынести этой лжи".

И стал восхвалять и превозносить царя.

Царь же был очень скромен, и в величии его была скромность. Как бывает со скромными - чем больше их превозносят, тем меньше и скромнее они становятся - так и царь, чем больше восхвалял его мудрец, тем меньше и скромнее он становился, пока не превратился и вовсе в ничто. И не смог больше сдерживаться, отбросил полог, чтобы увидеть того мудреца, что понял и познал все это, и открылось его лицо. Увидел его мудрец и принес его портрет царю.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =