Еврейские

СКАЗКИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

О СЫНЕ ЦАРЯ И СЫНЕ РАБЫНИ, КОТОРЫХ ПОМЕНЯЛИ

р. Нахман из Браслава

И спросили его: "Куда теперь идти нам?"

Говорит им, чтобы спрашивали и искали страну, что называется: "Дурацкая страна, да умная власть".

И спросили его: "А в какую хоть сторону идти искать-спрашивать эту страну?" И показал им рукой направление. "В эту, - говорит, - сторону!" А настоящему сыну царя сказал на прощание:

- Иди туда, в эту страну, и там достигнешь величия своего!

И пошли они. А дорогой уж очень захотелось найти какого-либо зверя или скотину, чтобы испробовать инструмент: сможет ли он сыграть ту чудесную мелодию, что слышали они. Только ничего им не попадалось.

Потом подошли поближе к жилому месту и нашли какую-то скотину. Положили на нее инструмент и начала играть та самая чудесная мелодия, что слышали они.

Потом пошли дальше, пока не прибыли и не подошли к этой самой стране.

А вокруг той страны шла стена, и никак нельзя было попасть туда, кроме как пройти в одни ворота. И пришлось им пойти кружным путем вдоль стены, пока не подошли к тем воротам. А в воротах не хотели их пропустить: все из-за того, что умер царь той страны и стал царем его сын.

И завещал прежний царь: поскольку до сих пор называли эту страну "Дурацкая страна, да умная власть", а теперь станут называть наоборот - "Умная страна, да дурацкая власть", - и тот, кто готов вызваться возвратить стране прежнее имя "Дурацкая страна, да умная власть", тот и будет царем.

Оттого и не пропускают никого войти в страну, только того, кто готов вызваться и вернуть стране прежнее имя. Поэтому и не хотели пропустить их. И спросили его: "Ты желаешь - готов возвратить стране прежнее имя?"

Конечно, кто же решится?! Возьмет на себя такое дело?! А так не могли пройти. И уговаривал его раб повернуть домой и уйти, только не хотел он несолоно хлебавши возвращаться, поскольку лесной человек сказал ему идти в эту страну и там достигнет он величия своего.

Так и стояли они там у ворот.

Тем временем присоединился к ним еще один человек, что прискакал туда на коне. И тоже хотел пройти, и его тоже не пропустили: сказали ему то, что и им сказали. И вот, смотрит: а ведь конь стоит рядом с тем человеком... Взял инструмент, положил на коня, начал он играть ту самую чудесную мелодию. И стал владелец коня уговаривать его продать ему этот инструмент. Не хотел, конечно, он продавать, и сказал владельцу коня:

- Да что же ты можешь мне дать взамен такого чудесного инструмента?

И говорит ему владелец коня:

- Да что же ты можешь делать с этим инструментом! Ну, сыграешь с ним комедию, ну, получишь динар-другой... А вот я знаю такую вещь, что она во много раз лучше, чем этот твой инструмент! Получил я эту вещь от отца и деда, а те получили от своих дедов и прадедов. Это: умение понимать всякую вещь через любую другую вещь. Выходит, что я знаю вещь, которую передал мне отец, а ему передал дед, тому - прадед, и оттого могу понять всякую вещь через любую другую.

И если, к примеру, говорит кто втайне кому какую-либо вещь, через это, полученное мной, можно понять любую вещь через любую другую, л до сих пор не открывал я этого секрета ни одному человеку в мире. И вот теперь научу я тебя этому, а ты отдашь мне этот инструмент.

И подумал он и решил, что и в самом деле чудесно это понимать любую вещь через любую другую. И отдал ему инструмент, и тот пошел и научил его понимать любую вещь через любую другую.

И вот настоящий царский сын, после того как стал понимать любую вещь через любую другую, подошел к тем воротам страны и понял, что готов на то вызваться - возвратить стране прежнее имя, поскольку стал теперь понимать любую вещь через любую другую, оттого и понял, что возможно это, хотя еще не знал, как. И хотя совсем не знал, как же сможет он это сделать, но оттого, что умел теперь понимать любую вещь через любую другую, понял только, что это возможно.

И решился, и повелел сам себе идти: терять ему больше нечего! И сказал, чтобы пропустили его - готов и берет на себя это дело: возвратить стране прежнее имя! Пропустили его. И сообщили министрам той страны, что нашелся-таки человек, что берется возвратить стране прежнее имя. И привели его к министрам. Говорят министры ему:

- Да будет тебе известно, что и сами-то мы не дураки, не приведи Господь, только вот прежний-то царь очень умный был, выдающийся просто был мудрец, и по сравнению с ним каждый казался дураком, из-за того и страна называлась: "Дурацкая страна, да умная власть".

Потом умер царь и перешло царство сыну, он тоже не дурак, даже, можно сказать, умный, только против нас по уму не устоять ему, и выходит оттого, что он как бы наоборот: "Умная страна, да дурацкая власть".

Поэтому и завещал прежний царь: если найдется кто, такой умный, что сумеет возвратить стране прежнее имя, тот и будет царем. И даже сыну наказал, если найдет такого человека, отказаться от царства, и тому быть царем. Это значит, что если найдется такой мудрец, выдающегося ума человек, чтобы против него казались все дураками, он и будет царем.

Ведь этот человек может возвратить стране прежнее имя, чтобы называли ее опять: "Дурацкая страна, да умная власть". Это чтобы тебе было известно, за какое дело берешься, на что себя посылаешь!

И сказали ему:

- Уж если ты такой умный, вот тебе испытание: есть у нас сад, что остался от прежнего царя, ведь он был выдающейся мудрости и ума, и сад чудесный-расчудесный, а растут в нем железные, серебряные и золотые вещи. Такой этот сад чудесный и страшный. И невозможно зайти в него, потому что, как только заходит в него человек, тотчас начинают преследовать его. И , преследуют и гонятся за ним, а он кричит, и не знает, кто за ним гонится, и не видит, кто преследует его. И так преследуют и гонят его, пока не выгоняют из сада. А теперь посмотрим, какой ты мудрец. Сможешь ли войти в сад?

И он спросил:

- Значит ли это, что бьют того человека, который заходит в сад?

Отвечают ему:

- Достаточно, что преследуют его и он не знает, кто это, кто преследует его, и бежит оттуда в ужасе и страхе - так рассказывают люди, что побывали там.

И пошел он в тот сад. Смотрит - стена вокруг, а ворота открыты, и нет никаких стражей, да и зачем они нужны - стражи такому саду? И пошел подле сада, осмотрелся и видит, что стоит там человек, то есть изображение человека, и под ним надпись, что этот человек был царем несколько сот лет назад, в его дни царил мир, потому что до него были войны, после него были войны, а вот во время царствия его царил мир.

И понял он, поскольку уже научился понимать любую вещь через любую другую, что все зависит от этого человека, и если, заходишь в сад и преследуют тебя, нет нужды убегать, надо только поставить себя возле этого человека, и только этим спастись. И более того, понял он, что если взять этого человека и поставить среди сада, можно будет любому с миром входить в этот сад.

И пошел, и вошел в сад. И тотчас, как стали его преследовать, пошел и встал возле того человека, что стоял около сада. И оттого вышел оттуда с миром, целый и невредимый. Потому что другие, когда входили в сад и начинали преследовать их, в страхе и ужасе убегали, и оттого ушибались и повреждались. А он вышел в мире и спокойствии духа, потому что поставил себя возле того человека.

И увидели министры, что вышел он с миром оттуда и удивились. А он приказал взять того человека и поставить посреди сада. Так и сделали. И тогда все министры смогли войти в этот сад, пройтись, по нему и выйти с миром, безо всякого ущерба.

И сказали ему министры:

- Хоть и увидели мы, что сделал ты дело, только несмотря на то, за одно дело еще не следует давать тебе царство. Устроим тебе еще одно испытание. Есть у нас трон прежнего царя, очень высок этот трон, и стоят по краям его всякие звери и птицы из дерева, а перед троном ложе царское, а возле него стоит стол, а на столе лампа.

И расходятся от этого трона дороги, вымощенные и уложенные каменными плитами, и расходятся те дороги во все стороны, и ни один человек не знает, в чем секрет царского трона и куда эти дороги ведут.

А как дороги расходятся и отдаляются на какое-то расстояние - стоит на дороге лев, из золота целиком, и если пойдет какой человек по той дороге и приблизится ко льву - тотчас открывает лев пасть и проглатывает его.

И от того льва продолжается дальше дорога и уходит вдаль.

Также и на второй дороге, что ведет от трона в другую сторону, на каком-то расстоянии стоит на ней другой какой зверь из другого какого-либо металла, может быть, леопард или тигр, и также невозможно приблизиться к нему, а дорога уходит дальше. И так все дороги, что отходят от того трона царского, по всей стране расходятся они, и ни один человек не знает, в чем секрет царского трона, и куда дороги ведут.

И потому попытайся-ка ты разгадать тайну этого трона и узнать, куда дороги ведут.

Повели его и показали ему этот трон. Видит, что действительно уж очень высок он - царский трон. Обошел вокруг и присмотрелся. И видит: сделан он из того самого дерева, что и корпус того самого инструмента, который был у него. И смотрит: наверху трона вроде как не хватает какой розы - если бы была роза, было бы точно так, как у него на том инструменте.

Присмотрелся получше и видит: как раз та самая роза, что не хватает ее наверху, прикреплена снизу, и нужно только взять ее оттуда и наверх прикрепить, и тогда будет у трона точно такая сила, как у того инструмента. Потому что делал царь все с большой мудростью, так, чтобы не понял любой человек сути дела, а только если явится выдающегося ума и мудрости человек, что суть дела поймет и сумеет направить, поменять и установить порядок вещей, как и требуется.

Так и ложе царское.

Понял, что нужно только сдвинуть его немного с того места, на котором стоит. Также и стол - нужно сдвинуть, передвинуть его немножко с прежнего места, то же и лампа - также нужно немножко передвинуть ее. А животных и птиц по сторонам трона нужно поменять местами: взять эту птицу или зверя с этого места - и переставить на другое. И так всех. Потому-что сделал все царь в тайне великой и мудрости, так, чтобы не мог простой человек понять, пока не явится мудрец, способный узреть невидимый постороннему взгляду, необходимый порядок.

Так и того льва - нужно передвинуть его сюда, так и других зверей, что охраняют пути. И приказал привести все в необходимый порядок. И переставил ту розу снизу наверх, и все остальные вещи в нужном порядке.

И тогда начало все играть чудесную мелодию, и пришло все в действие, как требовалось, как и предназначено было им. И тогда вручили ему царство. И принял, и сказал царь и настоящий царский сын сыну рабыни:

- Только теперь я понял, что действительно я царский сын, а ты действительно сын рабыни!


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =