р. МОШЕ-ХАИМ ЛУЦЦАТО

ПУТЬ ПРАВЕДНЫХ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава двадцать вторая

Объяснение качества смирения и его составных частей

Мы говорили выше о вреде гордыни, о том, насколько отвратительна гордыня, а из этого можно заключить, насколько похвально смирение /анава/. А теперь объясним же подробнее, что есть само смирение, и тогда яснее разъяснится гордыня. Вот общее правило: смирение это такое состояние, когда человек ни в чем не считает себя важным. Это правило противоположно гордыне. И происходящее из смирения противоположно происходящему из гордыни. А когда мы уточним этот вопрос, обнаружим, что оно, смирение, зависит от мысли и действия. Ибо сначала человек должен стать смиренным в мыслях, а уж потом он поведет себя по путям смирения. Ибо если он не будет смиренным в мыслях, но захочет быть смиренным в действиях, он будет не более, чем лжесмиренным, о которых мы упомянули выше, они же суть ханжи, хуже которых нет на свете. А теперь объясним по частям.

Смирение в мыслях означает, что человек наблюдает и удостоверяется, что он не достоин славы и почестей, а тем более - превосходства над остальными людьми. И это так, потому что в нем есть невольные, не зависящие от него недостатки, а также и связанные с тем, что он делал прежде. Если причина - собственные недостатки, то это просто, ибо на каком бы уровне совершенства человек ни был, не может быть так, чтобы в нем не было множества недостатков: либо со стороны его естества, либо со стороны его семьи и родственников, либо по вине случавшегося с ним или из-за его поступков - ибо нет на земле праведника, который делал бы добро и не совершил преступления (Коэ-лет 7:20). Вот так все эти увечья совсем не оставляют человеку возможности чувствовать свое превосходство, даже если он обладает многими достоинствами, ибо этих недостатков достаточно, чтобы омрачить эти достоинства.

Вот ум, который более всего может привести человека к чувству превосходства и гордыне, потому что это достоинство в самом человеке, оно содержится в его наиболее почетной части, то есть в уме. Но нет такого мудреца, который никогда не ошибся и которому не пришлось учиться у других, и неоднократно учиться даже у своих учеников, - как же он может чувствовать свое превосходство из-за своего ума? Обладающий прямым умом, удостоенный быть великим и выдающимся мудрецом, обнаружит, всмотревшись и наблюдая, что нет места гордыне и чувству превосходства. Потому что обладающий прямым умом и знающий больше других делает лишь то, что в его природе заложено делать, подобно птице, летящей высоко потому, что в этом ее природа, а бык тянет груз своей силой потому, что это заложено в его природе. А тот, кто умен, потому умен, что собственная натура ведет его к уму. И если бы не очень умный обладал природным умом, то и он был бы умным. А если так, то - нет места превосходству и гордыне! А если в ком-то со держится великая мудрость, то он обязан учить того, кому она нужна, как сказал р. Йоханан бен-Заккай (Авот 2:9): "Если ты много учил Закон, не будь слишком благодарен себе, ибо на то ты создан". А если богат - пусть радуется своей участи, и на него возложено давать тому, у кого ничего нет. Если он могуч /гибор/ - помогать спотыкающимся и тем, кого грабят. Чему это подобно? Домашним слугам - каждый отвечает за что-либо, и ему надлежит стеречь то, что приказано стеречь, и исполнять домашнюю работу по ее надобности. А тут нет места гордыне.

Эти рассуждения и наблюдения достойны каждого, 1 обладающего здравым смыслом, чей ум прям, а не крив. А когда это уяснится человеку, он будет истинно смиренным, чье смирение в нем, в сердце его. Это подобно Давиду, который сказал Михали (Шмуэль II 6:22): "И я был ничтожным в своих глазах". И сказали мудрецы (Сота 56): "Насколько велики нищие духом! Ибо когда существовал Храм, человек мог принести жертву "ола" - ему награда за жертву "ола"; приносил жертву "минха" - ему награда за "минха". Но тот, чье мнение о самом себе низко, как бы приносил все виды всех жертв, как сказано (Теилим 51:19): "Жертвы Всевышнему - дух сокрушенный". Вот она, хвала нищим духом, смиренным в сердце и в мыслях! И так сказали еще (Хулин 89а): "Не ради того, что вы больше всех народов" - сказал им Всевышний: "Я желаю вас! Ибо даже когда Я посылаю вам величие, вы уменьшаете себя предо Мной. Я дал величие Аврааму, Я дал величие Моше и Аарону -они сказали: "Мы ничто". Я дал величие Давиду - он сказал: "Я червь, а не человек". Все это оттого, что прямое сердце не позволяет себе соблазниться никаким достоинством, которое придет к нему, ибо человек истинно знает, что оно не поможет ему выйти из своего ничтожества из-за недостатков, которые не могут не быть в нем. И еще: даже в высокой степени исполнения заповедей, которой человек достиг, он, конечно же, не достиг высшей степени. И даже если в нем нет других недостатков, кроме тех, что он - рожденная женщиной плоть и кровь /басар ве-дам/, то и этого более, чем достаточно, чтобы ощущать себя ничтожным и не лучшим, какому не пристало чувство превосходства. Ибо любое достоинство, которого он достигает, есть безвозмездное добро /хесед/ Всевышнего, Который желает оказать благо, невзирая на то, что он по естеству своему и грубой материальности весьма и весьма низок и ничтожен. Поэтому человеку не остается ничего, кроме как благодарить Того, Кто оказал ему благо, и постоянно пребывать в уничижении пред Ним.

Чему это подобно? Это подобно нищему бедняку, который получает подаяние как безвозмездное добро и не может не испытывать уничижающего чувства стыда. И чем больше это безвозмездное добро, тем больше его стыд. Так и любой человек, чьи глаза открыты, и он видит себя достигающим добрых достоинств произволением Всевышнего, как сказал царь Давид (Теилим 116:12): "Чем воздам я Всевышнему за все благодеяния Его?" И мы видим великих благочестивых, наказанных за то, что, несмотря на все свое благочестие, были благодарны самим себе. О Нехемии бен-Хахалия сказали мудрецы (Санэдрин 936): "Почему его книга не названа по его имени? Потому что он был благодарен самому себе". И также Хизкия сказал (Ишаяу 38:17): "Вот во благо мне сильная горечь" - потому что Всевышний ответил ему (Ишаяу 37:35): "И защищу этот город, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего". И как сказали мудрецы (Брахот 106): "Каждый, просящий по собственному праву, получает по праву других". Вот тебе ясно и понятно: человеку не следует быть благодарным самому себе за свои блага, и уж тем более не следует ему чувствовать превосходство и возвышать себя из-за этого.

Но все это следовало бы сказать себе тому, кто подобен Аврааму, Моше, Аарону, Давиду и другим благочестивым, которых мы упомянули. А мы - сироты сирот, и нам не надо всего этого. Потому что есть и есть многие недостатки в нас, и даже не нужно особенно всматриваться, чтобы убедиться в нашем ничтожестве. И вся наша мудрость - ничто, ибо величайший мудрец среди нас есть не более, чем ученик учеников тех, кто был в прежних поколениях. Нам надлежит понимать это и знать, и наше сердце не возгордится всуе, понапрасну, и мы осознаем, что наше понимание поверхностно, ум слаб, а глупость велика в нас, и ошибка преобладает в наших суждениях. И то, что мы знаем, -не более, чем малое из малого. А коли так, то не можем мы чувствовать превосходство, но лишь ничтожность свою и уничижающий стыд. Это просто!

До сих пор мы говорили о смирении в мыслях, теперь же поговорим о смиренности действия. Она состоит из четырех частей: вести себя униженно /бешиф-лут/, терпеть обиды, ненавидеть власть и бежать почестей, оказывать почести всем.

Первое - вести себя униженно. Это должно проявляться в разговоре, в походке, в манере сидеть и во всех других движениях человека. В разговоре - сказали мудрецы: "Пусть разговор человека с людьми всегда будет тих". И читаем (Коэлет 9:17): "Слова мудрецов произносятся тихо". Нужно, чтобы все слова были словами уважительными, а не пренебрежительными, и так он говорит (Мишлей 11:12): "Пренебрегающий другими -бессердечен", и говорит (там же 18:3): "С приходом нечестивого приходит и презрение". В походке - сказали мудрецы (Санэдрин 886): "Послали оттуда /из Эрец-Исраэль/ спросить: "Кто обладает грядущим миром /бен а-олам а-ба/?" Ответили: "Смиренный и низкий коленом; наклоняется и входит, наклоняется и выходит". И он не должен ходить выпрямившись во весь рост и не с великой тяжестью - пятка к носку - а подобно тому, кто идет по своим делам. И сказали мудрецы: "Кто ходит выпрямившись во весь рост, как бы изгоняет Всевышнего", и написано (Ишаяу 10:33): "И высокие ростом срублены". Манера сидеть - его место среди низких, а не среди высоких, и об этом ясно написано (Мишлей 25:6): "Не украшай себя перед царем и не стой в месте высоких". А также сказали мудрецы (Ва-икра Раба 81:5): "Отдались от своего места на два или на три места и садись до того, как тебе скажут: "Встань!" И не вставай, чтобы тебе не сказали: "Спустись!" И о каждом, кто принижает себя, сказали мудрецы (Бава Мециа 856): "Каждый, кто принижает себя в этом мире во имя Закона, становится великим в будущем мире". Но с другой стороны, против этого сказал (Иехезкель 21:31): "Сними эту шапку и сложи с себя корону" - каждый, кто велик в этом мире - мал в будущем мире. Отсюда следует и наоборот: тот, кто мал в этом мире, - время его величия в будущем мире. И сказали (Сота 5а): "Человек должен вести себя, подобно Всевышнему, ибо Всевышний оставил все горы и высоты и дал Закон на горе Синай, потому что она низка". И так сказали (Рош а-Шана 176): "Остатку Его владения" - тому, кто представляет себя как остаток.

Второе - это терпеть обиды. И мудрецы сказали (Рош а-Шана 17а): "Кому прощается преступление? Тому, кто не замечает преступление против себя". И сказали еще (Шабат 886): "Обиженные и не обижающиеся, слышащие ругательства и не отвечающие на них - о них говорит написанное (Шофтим 5:31): "И любящие Его подобны солнцу, восходящему во всей мощи". И рассказали о великом смирении Бавы бенБута (Недарим 666): "Еврей из Вавилона поднялся в Эрец-Исраэль, женился и сказал жене: "Свари мне две чечевицы /то есть немного/". Сварила ему две /буквально!/ чечевицы. Рассердился на нее. Назавтра сказал ей: "Свари мне меру /то есть больше, чем вчера/". Сварила ему меру /то есть очень много, и опять-таки буквально, как сказал/. Сказал ей: "Иди принеси мне две тыквы!" Пошла и принесла ему две свечи /слово, означающее на вавилонском диалекте "тыквы", означает на диалекте Эрец-Исраэль - "свечи"/. Сказал ей: "Сломай их о верх двери /"бава" на вавилонском диалекте/". Бава бен-Бута сидел у ворот /место суда/ и судил. Пошла и сломала их /свечи/ об его голову. Сказал ей: "Что ж ты сделала?" Сказала ему: "Так приказал мой муж". Сказал ей: "Ты исполнила волю своего мужа - да произойдут от тебя с помощью Всевышнего два сына, подобных Баве бен-Бута". И о Гилеле также рассказали -о его великом смирении (Шабат 306). Учат мудрецы: "Да будет человек всегда смиренным, как Гилель". И р. Абау, обладавший великим смирением, нашел, что он еще не достиг достоинства быть названным смиренным, и так он говорит (Сота 40а): "Сказал р. Абау: "Сначала я говорил: "Я - смиренный". Но когда я увидел р. Аба из Акко, который говорит одно, а его глашатай /"амора" - глашатай; учитель или мудрец объявлял ему текущую часть урока, а он провозглашал это для всех учеников и иногда с пояснениями/ говорит другое, а он не сердится - я скажу, что я не - смиренный".

Ненависть к власти и избежание почести - ясная Мишна (Авот 1:10): "Люби ремесло и ненавидь власть". И сказали еще (Авот 4:7): "Тот, кто гордится в указаниях, - глупец, злодей и гордец". И сказали еще (Псик-та Рабати): "Не выходи быстро на ссору" - никогда не беги за властью. Почему? "Ибо что ты станешь делать в конце ее?" - назавтра придут и будут тебя спрашивать - что ты ответишь? Еще (там же): "Сказал р. Менахем от имени р. Танхума: "Каждый, кто берет на себя власть /должность/, чтобы иметь от нее выгоду, есть прелюбодей". Еще (там же): "Сказал р. Абау: "Я был назван святым" - это значит, что если у тебя нет всех тех качеств, какие есть у меня, - не принимай на себя власть". И пример учеников р. Иеошуа доказывает, что они нуждались в своей бедности, но не хотели брать на себя власть. Об этом сказали мудрецы (Орайот 10а): "Вы думаете, что я даю вам власть? Рабство я даю вам". И сказали еще (Брахот 55а): "Горе власти, которая хоронит обладающих ею". Откуда это? Из происшедшего с Йосефом: он умер раньше своих братьев оттого, что вел себя, как властитель.

И правило таково: власть - это великий груз на плечах того, кто несет ее. Ибо пока человек сам по себе и сидит среди своего народа, скрытый среди людей, - он отвечает только за самого себя. А поднявшись к власти и правлению, он отвечает за всех, кто под его рукой и правлением. Потому что ему надлежит наблюдать за всеми и учить их знанию и разумению, и исправлять их поступки. Если же нет - "их вина на ваших головах", как написано.

А почет, почесть - это суета сует /хевел хавалим/, пустое ничто, сводящее человека с ума, удаляющее его от познания Творца и заставляющее забыть долг и все свои обязанности. Знающему почесть она отвратительна, и он возненавидит ее. И похвала, которую перед ним произносят люди, станет непереносима. Ибо видя, что они все больше и больше хвалят его за то, чего в нем нет, устыдится и станет вздыхать о том, что и так уж ему недостает этих достоинств, а на него еще грузят больше лживой похвалы, дабы он еще больше устыдился.

Четвертая часть - это оказание почета каждому. И мы учим в Мишне так (Авот 4:20): "Кто уважаем? Тот, кто уважает людей". И сказали еще (Псахим 1136): "Знающий о другом, что тот значительнее в чем-нибудь одном, обязан уважать его". И еще мы учим (Авот 4:20): "Первым привечай каждого". И сказали о р. Йоханане бен Заккае, что никто и никогда не поздоровался с ним первым. Как в речи, так и в деле следует вести себя с уважением к другому. И так же, как позор относится к злодеям, как сказано в уже упомянутом (Мишлей 18:3): "С приходом нечестивого приходит позор", так почет уважения относится к праведникам. Ибо уважение у них и неотделимо от них, и говорит (Ишаяу 24:23): "И перед Его старейшинами честь /уважение/".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =