р. МОШЕ-ХАИМ ЛУЦЦАТО

ПУТЬ ПРАВЕДНЫХ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава седьмая

Объяснение составных частей расторопности

Расторопность состоит из двух частей: одна - до начала действия, другая - после начала действия. "До начала действия" означает - не откладывай исполнение заповеди, но лишь наступит ее время или появится возможность, или только подумаешь о ней - не медли ни мгновения, обхвати и исполни ее, не утратив времени, ибо нет большей опасности, чем утратить время, потому что в каждый следующий миг может возникнуть препятствие доброму делу.

Верность этого суждения отмечают мудрецы, говоря о воцарении Шломо, что Давид сказал Бенаяу (Млахим I 1:33-36): "". и сведите его к Тихону". и ответил Бенаяу бен-Иеояда царю и сказал: "Амен! Да скажет так же Всевышний". Сказал р. Пинхас от имени р. Йоханана из Ципори (Берешит Раба 76): "Ведь уже сказано (Диврей а-Ямим II 22:9): "Вот сын родится у тебя, и он будет человек мирный". Но много врагов восстанут отсюда и до реки Тихон". Поэтому мудрецы предостерегают (Мехильта Шмот Бо): "Берегите заповеди, "не квась /имеется ввиду одинаковое написание слов "мицвот" и "мацот'7 заповедь, которая оказалась у тебя в руках". И сказали (Назир 236): "Всегда должен человек стараться исполнить заповедь, как можно раньше, ибо мы видели, что старшая дочь Лота, опередив младшую на одну ночь, опередила ее на четыре поколения к царству во Израиле". И сказали (Пса-хим 4а): "Расторопные быстрее начинают исполнение заповеди", и также сказали (Брахот 66): "Всегда человек должен бежать, дабы услышать Учение, - даже в субботу". И сказали в Мидраше (Ваикра Раба 11): "Он поведет нас (Теилим 48:15) быстро, подобно девушкам, как написано (Теилим 68:26), среди девушек, бьющих в тимпаны" - ибо расторопность есть великое качество совершенства, но человеческая натура не позволяет достичь совершенства сейчас, и преодолевающий себя достигнет его в будущем мире истинно, ибо Создатель, благословен Он, даст совершенство как вознаграждение за старание достичь совершенства во время служения.

Расторопность "после начала действия" означает, что, начав исполнение заповеди, нужно поторопиться закончить его. Это следует делать не ради облегчения, как торопятся сбросить с себя тяжелый груз, но из опасения не успеть закончить исполнение заповеди. От этого множество раз предостерегали мудрецы, говоря (Берешит Раба 85): "Тот, кто начинает исполнять заповедь и не заканчивает - похоронит жену и детей". И сказали: "Заповедь называется по имени того, кто закончил ее исполнение". И сказал царь Шломо (Мишлей 22:29): "Видел ли ты человека проворного в деле своем? Пред царями он будет стоять, не будет стоять пред темными, незнатными". И отнесли мудрецы эту похвалу к самому царю - за то что он поторопился со строительством Храма и не поленился, не отложил это строительство. И разъяснили мудрецы, что так же можно сказать о Моше, потому что он торопился поставить Скинию. И далее ты найдешь, что у праведников все делается быстро. Об Аврааме написано (Берешит 18:6-7): "И поторопился Авраам в шатер к Сарре и сказал: "Поторопись!". И дал юноше, и поторопился". И Ривка (Берешит 24:20): "И поторопилась, и опорожнила кувшин". Сказано также в Мидраше (Бамидбар Раба 10): ". и поторопилась женщина". Из сказанного следует, что все деяния праведников делаются быстро" - потому что праведники не утратят время ни до начала исполнения заповеди, ни после начала ее исполнения.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =