ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 28

Ценности семейной жизни в иудейской традиции

Праматери еврейского народа

Вы узнаете

Что брак и семья занимают важное место в традиции иудаизма

Что жены патриархов – праматери – основа формирования этой традиции

Основные понятия

Брак и семья, доброта, любовь, забота, праведность

Брак и семья занимают важное место в традиции иудаизма. В отличие от других религий в иудаизме не существует обязательства не создавать семью. Напротив, создание семьи, рождение и воспитание детей является выполнением одной из главных заповедей Всевышнего. О важности этой заповеди говорит то, что Господь озвучил ее в день, когда был сотворен человек.

Первоначально иудаизм не отрицал возможности многоженства, но уже почти 1000 лет для большинства евреев действует запрет жениться на двух и более женщинах одновременно.

Говорить о ценностях семейной жизни можно говорить с момента зарождения иудаизма на примере семей патриархов Авраама, Ицхака и Яакова. Поэтому особое положение в иудейской традиции имеют жены патриархов.

Четыре женщины: Сара – жена Авраама, Ривка – жена Ицхака, Лея и Рахель – жены Яакова, сыграли роль, не менее значимую, чем их мужья. Их по праву считают праматерями еврейского народа.

В Торе говориться, что «при жизни Сары свечи горели от Шабата до Шабата, халы сохраняли свою свежесть всю неделю, и над шатром всегда было облако Всевышнего».

Жена Ицхака Ривка обладала исключительной добротой. Она была женщиной, любящей помогать людям, не могущей равнодушно пройти мимо чужой беды. К тому же Ривка обладала пророческим даром. С ее приходом в дом Авраама вернулось Божественное присутствие, исчезнувшее после смерти Сары.

До сих пор невестам на еврейских свадьбах повторяются раввинами пожелания, сказанные Ривке, когда она отправлялась из родного дома в дом Авраама и Ицхака: «Да родятся от тебя тысячи тысяч».

Две праведницы – Рахель и Лея стали достойными жёнами Яакову. Они родили ему двенадцать сыновей, от которых и произошел весь еврейский народ. До нынешнего дня их именами, также, как и именем их свекрови Ривки, благословляют невест в день бракосочетания. А Рахель стала в еврейской традиции олицетворением любящей матери.

Согласно иудейской традиции, все трое патриархов и их жены похоронены на Святой Земле в пещере Махпела близ города Хеврона. Только могила праматери Рахели находится в другом месте - около города Бет-Лехем. По сей день это одно из самых почитаемых иудеями мест.

Одним из подтверждений значимости патриархов и их жен является тот факт, что их имена – Авраам, Ицхак, Яаков, Сара, Ривка, Лея и Рахель – остаются наиболее популярными еврейскими именами, которыми родители называют своих детей.

Вопросы и задания

Насколько важное положение занимают в иудаизме семья и брак?

Какие положительные качества отличали Сарру и Ривку?

Где похоронены патриархи и праматери?
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =