ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 27

Еврейские праздники: их история и традиции

Вы узнаете

Что праздник Ту би-шват символизирует единство еврейского народа и природы Земли Израиля

Что праздник Пурим – память о спасении евреев от истребления. Песах и Шавуот напоминают об Исходе из Египта и Даровании Торы.

Основные понятия

Ту би-шват, Пурим,

Для иудаизма характерно очень внимательное отношение к природе. Еврейские мудрецы указывали, что хотя мир создан для человека, он обязан сохранять этот мир таким, каким он получил его из рук Всевышнего для последующих поколений. Единству еврейского народа и природы Земли Израилевой посвящен и отмечаемый в феврале праздник Ту би-шват, называемый также «Новый год деревьев». Его важнейшей частью является посадка деревьев. Отмечаемый в марте праздник Пурим был установлен в память о том, как в древней Персидской империи еврею Мордехаю и его племяннице и жене персидского царя Эстер удалось предотвратить истребление евреев по наветам царского министра Амана. Само название праздника происходит от слова «пур» (жребий), напоминая о жребии, который метал Аман, решая, когда ему лучше уничтожить евреев. Главная часть Пурима – публичное чтение в синагогах рассказывающей об этих событиях книги Эстер. В этот день в память о низвержении Амана едят треугольные пирожки «уши Амана» и исполняют веселый спектакль – Пуримшпиль, - призванный напомнить о гонениях и их провале. Каждый раз, когда во время чтения или спектакля раздается имя Амана, присутствующие трясут трещотками, чтобы заглушить его. В Пурим также принято приносить друг другу сладости (называемые «шелахмонес») и заниматься благотворительностью.

Песах, отмечаемый весной, служит для евреев напоминанием об Исходе из Египта, когда их предки предпочли сытому существованию и отказу от веры отцов бегство в неизвестность с надеждой на поддержку Всевышнего и сохранение веры. Название праздника напоминает о том, что Господь во время казней Египетских обошел («пасах») дома евреев. На праздничной трапезе, именуемой «седер» («порядок») читают Агаду, рассказывающую о событиях Исхода и едят блюда, напоминающие об этом – мацу, лепешки состоящие из муки и воды, в память о хлебе, который евреи не успели приготовить должным образом из-за спешности Исхода, марор (горькую зелень) – в память о годах угнетения в Египте, харосет (смесь из фруктов и орехов, символизирующую глину, из которой евреи должны были делать кирпичи). На столе также лежат крутое яйцо и куриное крылышко (или мясо на косточке) – память о пасхальном жертвоприношении во времена существования Храма, стоит плошка с соленой водой – как память о слезах евреев во время египетского рабства. Еще одна традиция седера – обязательный бокал вина для пророка Илии, который ставится на стол седера.

На 50-й день после Песаха празднуется Шавуот. В переводе название праздника означает «недели» и символизирует то, что с момента начала Песаха и до празднования Шавуота прошло ровно 7 недель. В этот день евреи отмечают Дарование Торы на Синае и каждый год заново принимают на себя обязательство изучать Тору и выполнять установленные заповеди. В ночь празднования принято бодрствовать и изучать Тору.

Во время Шавуота принято есть молочные блюда. Это напоминает о дне дарования Торы, когда евреи познакомились с понятием кашрута и обнаружили, что вся остальная пища, кроме молочной, некошерна.

Вопросы и задания

От какого слова происходит название праздника Пурим??

Почему во время седера едят мацу?

Что принято делать в ночь праздника Шавуот?

Это интересно

Знаете ли вы, что в период Песаха в доме не должно содержаться ничего квасного. Все квасное либо сжигают, либо символически продают на время праздника неевреям.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =