ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 26

Еврейские праздники: их история и традиции.

Вы узнаете»

Что осенние еврейские праздники посвящены теме покаяния и ревности в изучении Торы.

Что в праздник Ханукка отмечается чудо, случившееся во время освобождения Иерусалимского храма от осквернивших его сирийцев

Основные понятия

Ханукка, Рош а-Шана, Йом-Кипур, Суккот,

Осенние еврейские праздники посвящены теме покаяния и ревности в изучении Торы. В праздник Ханукка отмечается чудо, случившееся во время освобождения Иерусалимского храма от осквернивших его сирийцев ???.

Праздники месяца тишрей, отмечаемые в зависимости от ситуации в сентябре или октябре, связаны с темой раскаяния еврейского народа. Новый год, Рош а-Шана, чье название в переводе означает «глава года», празднуется в первые два дня месяца тишрей. По мнению мудрецов, в эти дни Всевышний судит мир. Важная часть празднования – призывающее верующих к покаянию трубление в шофар, в который нужно протрубить за время праздника 100 раз. Поздравляя друг друга, евреи желают «сладкого нового года» (и в качестве символа такового едят яблоки в меду) и «хорошей записи», имея в виду запись в Книгу Жизни.

Окончательно судьбы людей определяются в Йом-Кипур («Судный день»). Главная составляющая это дня – искупление грехов и раскаяние. В этот день евреи налагают на себя пять запретов, наиболее жестким из которых является запрет на любую еду и питье. Вечером перед наступлением праздника читается молитва «Кол нидрей», в которой провозглашается отказ от обетов, зароков и клятв, относящихся только к давшему их. Йом Кипур – единственный день в году, когда молятся пять раз. Эти пять молитв занимают практически весь день. В результате человек оказывается «отключен» от обычной жизни, оставаясь наедине с Богом. После окончания последней из молитв в синагоге трубят в шофар и произносят «Бе-шана а-баа ба-Ирушалаим» – «В следующем году в Иерусалиме».

Праздники месяца тишрей завершает Суккот, длящийся семь дней. В это время верующие должны жить (или хотя бы проводить часть времени) в сукках (шалашах), пристраиваемых к синагогам – в память о таких же шалашах, в которых жили предки евреев во время сорокалетних скитаний по пустыне. Чтобы возблагодарить Бога за дарованный богатый урожай, празднующие во время молитв должны держать в руках ветви четырех растений: этрога (вид цитрусовых), мирта, пальмы и вербы. Эти растения нужно протягивать, слегка потряхивая, в шесть сторон света: на север, запад, юг, восток, вверх и вниз, что символизирует присутствие Бога в любой точке Вселенной.

В последний день Суккота проходит праздник Симхат-Тора («Радость Торы»). В этот день заканчивается годовой цикл чтения Торы и немедленно начинается новый – дабы как писали мудрецы «не дать возможности Сатане утверждать, что евреи рады завершению чтения, но не жаждут начать читать снова». Свитки Торы извлекают из арон-кодеша и танцуют с ними, чтобы продемонстрировать радость, которая отражена даже в названии праздника.

Отмечаемая в декабре Ханукка была установлена в память об очищении в 164 г. до н.э. еврейскими повстанцами под руководством Хасмонеев Храма, оскверненного войсками сирийского царя Антиоха IV пытавшегося уничтожить иудаизм (от слова «очищение» и происходит название праздника). Главная традиция Ханукки – зажигание ханукальных свечей в специальном девятисвечнике (восемь свечей по числу 8 дней чуда и одна – для зажигания остальных свечей и освещения помещения)-ханукие, в память о чуде, случившемся в Храме, когда кошерного масла для меноры в единственном сохранившемся сосуде, хватило не на один, а на восемь дней. В первый день зажигается одна свеча, во второй – две и т.д. Ханукия обязательно должна быть установлена на видном месте, желательно – на свежем воздухе, чтобы напоминать о чуде всему миру.

Вопросы и задания»

Чему посвящены праздники месяца тишрей?

Какие растения используются во время суккота

Почему ханукия должна быть установлена во дворе?

Важные понятия»

Шофар – духовой музыкальный инструмент, изготовленный из витого бараньего рога. Подобная форма придается шофару в память о жертвоприношении Авраама, который принес Богу в жертву вместо Исаака барана, запутавшегося своими крутыми рогами в кустах. По преданию, трубление в шофар в Рош а-шана и Йом-Кипур должно смутить сатану, который в эти дни выступает перед Всевышним с обвинениями в адрес еврейского народа.

Это интересно

Знаете ли вы, что большинство праздников иудаизма (буквально они называются «йом тов» - благой день) было установлено в период Исхода , и правила их проведения были зафиксированы в Торе. В эти дни запрещена всякая работа. В случае если праздники продолжаются несколько дней работать нельзя обычно лишь в первый и последний дни, а в промежутке между ними в так называемые «праздничные будни» (холь а-моэд) работа дозволяется.

Йом Кипур был и остается единственным еврейским праздником, к которому сохраняют уважение и в котором принимают участие даже те евреи, которые обычно не заходят в синагогу во все иные дни. Относительно таких людей существует даже специальный термин – «евреи Йом Кипура».
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =