ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 25

Знакомство с еврейским календарём: его устройство и особенности

Вы узнаете

Что еврейский календарь рассчитывается на основе 19-летнего лунного цикла

Чтобы избежать серьезных расхождений с солнечным годом в семь из этих 19 лет вводится дополнительный месяц

Основные понятия

Тишрей, хешван, кислев , тевет, шват, адар, нисан, ияр, сиван, таммуз, ав, элул

Согласно еврейскому календарю год состоит из 12 месяцев, в каждом из которых насчитывается 29 или 30 дней: тишрей (приходится на сентябрь-октябрь), хешван (октябрь–ноябрь), кислев (ноябрь–декабрь), тевет (декабрь–январь), шват (январь–февраль), адар (февраль–март), нисан (март–апрель), ияр (апрель–май), сиван (май–июнь), таммуз (июнь–июль), ав (июль–август), элул (август–сентябрь). Название большинства этих месяцев было заимствовано евреями у вавилонян во время Вавилонского пленения. Протяженность месяцев была окончательно установлена еврейскими мудрецами в VIII–IX веках н.э., взявшими за основу лунный цикл, в котором за 19 лет насчитывается 235 месяцев (125 по 30 дней, и 110 – по 29 дней). При этом длительность хешвана и кислева год от года меняется для соблюдения правила, согласно которому еврейские праздник не могут приходиться на определенные дни.

 Поскольку календарь рассчитывается на основе лунного года, не совпадающего с солнечным на 11 дней (лунный месяц насчитывает 29 суток и 12 часов), то для согласования между календарями, а также для того, чтобы избежать «сползания» праздников в другое время года, что безусловно произошло бы при сохранении лунного календаря неизменным, каждый 3-й, 6-й, 8-й, 11-й, 14-й, 17-й и 19-й год 19-летнего календарного цикла, добавляется 13-й месяц адар II, идущий после адара, который в такие годы получает название адар I. Интересно, что если обычно адар насчитывает 29 дней, то когда он превращается в адар I, он увеличивается до 30 дней.

Каждое новолуние отмечается особым ритуалом благословения Луны.

Начало года отсчитывается не с 1 января, а с праздника Рош а-Шана, отмечаемого в сентябре. Исходной же датой календаря служит сотворение мира, произошедшее по вычислениями еврейских мудрецов в 3761 г. до н.э. Так что для того, чтобы понять, какой сейчас год по еврейскому календарю до сентября нужно прибавить к цифре года по общепринятому календарю 2760, а после сентября – 3761.

Началом суток считается не утренняя заря и не полночь, а закат солнца в предыдущий день. Именно поэтому субботу и праздники начинают отмечать не собственно в субботу и праздничные дни, а накануне после захода солнца, а заканчивают – после появления первых трех звезд на небосклоне.

Дни недели, кроме субботы, называются не «понедельник», «вторник» и т.д., а «день первый», «день второй». При этом отсчет недели ведется с воскресения.

Вопросы и задания

Перечислите месяцы еврейского года

Когда и для чего вводится дополнительный месяц?

Какова исходная точка отсчета в еврейском календаре?

Как вычисляется конец дня?

Это интересно

Знаете ли вы, что первоначально наступление новолуния определялось свидетелями. В дальнейшем в связи с расселением еврейского народа и невозможностью быстрого оповещения отдаленных общин место свидетелей заняли астрономические процедуры.
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =