ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 24

Еврейский дом: еврейский мир: знакомство с историей и традицией

Вы узнаете

Что по законам иудаизма дом – одна из трех основных потребностей каждого человека.

Что самая заметная часть еврейского дома – мезуза.

Основные понятия

Мезуза, пасхальный седер,ханнукия, сука. «мир дома»

Известно выражение: Мой дом – моя крепость». Эта фраза вполне применима к домам евреев. Согласно воззрениям приверженцев иудаизма дом является одной из трех основных потребностей, имеющихся у каждого человека, так что мудрецы Талмуда отмечали, что «человек без дома – не человек». Как отмечал Любавичский Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон, любые действия, связанные с постройкой, приобретением или расширением дома, укрепляют присутствие добра в нашем мире.

В своем доме верующий еврей осуществляет целый ряд важных обрядов иудаизма. Глава семьи проводит дома пасхальный седер. Его жена в шабат зажигает субботние свечи и готовит все необходимое для субботней трапезы. Во дворе дома (или на подоконнике – если речь не о доме, а о квартире) во время Ханукки ставится ханукия. А в Суккот к дому может быть пристроена сукка.

Основное духовное содержание еврейского дома – Шалом-Байт — «мир дома», сутью которого являются строгие правила об уважении к родителям и в целом о взаимоотношениях поколений в семье. Каждый еврейский дом представляет собой миниатюрную копию нашего мира. Поскольку главной задачей иудеев является превращение нашего мира с помощью выполнения заповедей и делания добрых дел в место, пригодное для обитания Всевышнего, создание гармонии в каждом доме является маленьким, но необходимым кирпичиком в постройке этого грандиозного здания. Гармония в доме, в семье перерастает в гармонию между семьями и обществом, и, в конечном счете – в гармонию между народами.

Однако для того, чтобы гармония в доме продолжала существовать еврей должен как можно чаще спрашивать себя: «Сделал ли я все возможное для того, чтобы поддерживать уют в моем доме? Удобно ли Господу в моем доме?».

Обычно говорят, что театр начинается с вешалки. Еврейский дом начинается с мезузы. Мезуза – это прикрепляемый к дверному косяку (от слова «косяк» на иврите – «мезузот» и происходит название мезузы) заключенный в футляр свиток пергамента на котором написаны слова из молитвы «Шма». Мезуза в обязательном порядке ставится на дверной косяк входной двери и каждой жилой комнаты (либо, если речь идет об общественных зданиях и синагах – каждой часто используемой комнаты). Она обычно крепится в правой верхней части косяка и бывает наклонена вовнутрь верхним концом. Всего текст мезузы, который, также как и свитки Торы,пишет специальный писец –сойфер, содержит 22 строки. На футляре обычно пишут слово «Шаддай» («Всемогущий») - один из эпитетов Бога. По другой версии это слово – аббревиатура выражения «Шомер далгот Исраэль» («Страж дверей Израиля»). В момент установки мезузы произносится благословение: «Благословен Ты, Господи... завещавший... нам укреплять мезузу». В течении каждый семи лет мезузу положено проверять не менее двух раз, чтобы проследить не испортился ли написанный текст. Верующий обязан прикасаться к мезузе пальцами и целовать е при входе и выходе из помещения.

Вопросы и задания

Какие обряды иудаизма верующий может осуществить у себя дома?

Какая основная функция еврейского дома?

Что такое мезуза?

Это интересно

Знаете ли вы, что в 2008 году израильским каллиграфом Аврармом Борщевским была написана т.н. Царь-мезуза размером 94 на 76 сантиметров, попавшая в книгу рекордов Гиннеса. На ее изготовление А.Борщевскому потребовалось пять дней.
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =