ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 22

Традиции иудаизма в повседневной жизни евреев.

Вы узнаете

Как религиозными традициями пронизана вся жизнь верующего еврея. Что определяют эти

Основные понятия

Обрезание, кошерная и трефная пища, чистые и нечистые животные. кипа, цицит

Религиозные традиции достаточно сильно отражаются на повседневной жизни верующих евреев. Значение норм иудаизма для них можно сравнить с воздухом – так же как и воздух они окружают еврея повсюду в повседневной жизни.

С первой из этих традиций – обрезанием крайней плоти мужского полового члена, евреи сталкиваются практически сразу же после рождения. По традиции, обрезание проводится на 8-й день после рождения ребенка. Оно считается отличительным признаком вступления человека в завет еврейского народа со Всевышним.

Очень подробно в иудаизме разработаны вопросы кошерной (дозволенной) и трефной (недозволенной) пищи. В Торе дан подробный перечень «чистых» и «нечистых» животных и рыб. К «чистым» животным отнесены в основном жвачные животные, имеющие раздвоенное копыто. Те же, у кого нет раздвоенного копыта, либо те, кто такое копыто имеет, но не жует жвачку, включены в перечень нечистых животных (например верблюд и свинья, ставшая символом «нечистых» животных). Что же касается рыб, то здесь признаком чистоты служит наличие плавников и легко отделяемой чешуи. Талмуд перечисляет 24 вида «нечистых» птиц (в основном хищных, болотных и водоплавающих – за исключением гуся и утки). Естественно, запрещено не только мясо трефных животных, птиц и рыб, но также и молоко, яйца и икра. К употреблению в качестве пищи категорически запрещена кровь. Чтобы исключить ее наличие в мясе шойхет подвешивает тушу так, чтобы оттуда вытек максимум крови, а затем мясо о специально солится и вымачивается в течении нескольких часов. На основании фразы Торы «Не вари козленка в молоке матери его» возник запрет на совместную готовку и употребление мясных и молочных продуктов. Чтобы воплотить это запрет в реальность религиозные евреи держат у себя два набора посуды: один для мясного, другой – для молочного. При этом предписывается сделать часовую паузу между употреблением мясных и молочных продуктов (наиболее ревностные верующие растягивают эту паузу до 6 часов).

Одежда религиозного еврея резко выделяет его среди окружающих. Прежде всего, он постоянно покрывает голову. Еще почти 2000 лет назад мудрецами было постановлено, что еврею запрещается проходить четыре локтя (2,4 м) с непокрытой головой. Голову может закрывать шляпа, кепка, либо небольшая шапочка, которая называется «кипа» (верхушка»). Название «кипа» указывает, что эта шапочка, накрывая человека сверху является его высшей точкой. По цвету кипы и материалу, из которого она изготовлена, часто можно определить принадлежность ее носителя к той или иной группе верующих. Наиболее строго соблюдающие заповеди люди, носят шляпу поверх кипы.

Из под одежды (это может быть и традиционный черный костюм и современные джинсы) у верующих евреев торчат цицит – пучки нитей, символизирующих свободу, обретенную евреями в результате Исхода из Египта, которые окружающие иногда принимают за порвавшееся белье. Сама одежда не может быть сделана из кожи или меха нечистых животных, а также не может одновременно содержать шерсть и льняные ткани.

Вопросы и задания

Для чего нужно обрезание?

Какие животные, рыбы и птицы из из списка относятся к чистым и нечистым: чистых и нечистых животных. птиц и рыб: корова, лошадь, свинья, курица, цапля, лосось, осетр?

Что означает слово «кипа»?

Важные понятия

Шойхет – человек, специально обученный ритуальному убою скота.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =