ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 21

Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь

Вы узнаете

Что такое милосердие?

Что милосердие и благотворительность – важная составляющая часть этики иудаизма

Что стремление помочь ближнему прослеживается со времен праотца еврейского народа Авраама.

Основные понятия

Милосердие, любовь, сострадание, доброжелательность, забота

Милосердие – это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся.

В Торе написано: «И посадил Авраам дерево в Беер-Шеве, и стал провозглашать там имя Всевышнего».

Еврейская традиция объясняет, что дерево было посажено не только для тени, оно стало гостиницей, постоялым двором в самом сердце пустыни. Усталые, обожженные солнцем, голодные и умирающие от жажды путники всегда могли войти в шатер Авраама и найти там радушный приём. Он не был знаком ни с кем из них, но беспокоился о людях, бредущих по пустыне, как о родных.

С давних времён забота обо всех нуждающихся проявляется в иудаизме и в обычае оставлять для них в поле часть урожая.

Совершение справедливых поступков — основное правило иудаизма. В Торе есть такие слова Всевышнего о потомстве Авраама: "Избрал Я его для того, чтобы он заповедал потомкам своим... творить добро и справедливость".

Именно от Авраама получил еврейский народ в наследство постоянное стремление помочь ближнему, воплотившееся в заповеди «цдака?». Слово цдака означает «справедливость» или «праведность», но обычно переводится как «благотворительность». Цдакаотражает один из основных принципов иудаизма: все, что у меня есть, я получил от Всевышнего, на самом деле Он - подлинный хозяин моего достояния, и раз Он предписывает мне делиться, я должен делать это с радостью.

С точки зрения иудаизма, дающий деньги на цдаку поступает справедливо; не дающий — несправедливо.

Милосердие проявляется в оказании не только материальной, но и моральной поддержки и всевозможной помощи.

В своих повседневных делах и поступках мы должны помнить слова Авраама-Авину о том, что мало накормить и напоить человека, предоставить ему тёплую постель и хорошую одежду. Это хорошо, но этого недостаточно. Нужно помочь человеку советом, ответить на его вопросы, успокоить его душевную боль.

Вопросы и задания

Почему дерево, посаженое Авраамом в Беер-Шеве стало символом милосердия?

Какой основной принцип цдоки?

Почему важно оказывать человеку не только материальную, но и моральную поддержку. Составьте ответ-сочинение из 8-10 предложений.

Это интересно

Знаете ли вы, что еврейским мудрецам часто задавали вопрос: почему Бог не уничтожил бедность? Любавичский Ребе Менахем-Менд Шнеерсон отвечал на это следующим образом: «Желая исполнить заповедь цдоки, Г-сподь создал мир таким образом, чтобы в нем были и богач, который может дать эту цдоку и бедняк, который сможет получить помощь».


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =