ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 20

Основные принципы иудаизма

Вы узнаете

Какие принципы обосновал Моше Бен Маймонид

Основные понятия

Тринадцать принципов Маймонида, главные принципы иудаизма –единобожие, бестелесность Бога, верав приход Машиаха

Наиболее известным и широко употребляемым перечнем принципов иудаизма стал список из 13 принципов, созданный жившим в Египте знаменитым еврейским мудрецом Моше Бен Маймоном, известным как Маймонид (1135-1204). Необходимость создания подобного перечня во многом была вызвана тем, что на проходивших в то время межрелигиозных диспутах, евреям задавали и вопросы, касавшиеся догматов и принципов иудаизма, на которые не было внятных и четких ответов.. Чтобы предотвратить возможные колебания, которые могли привести к отходу евреев от иудаизма Маймонид сформулировал свои принципы. При создании своего перечня Маймонид во многом опирался на Десять заповедей.

Моше бен Маймон говорил, что мир и все существующее в нем были сотворены Всевышним. Он утверждал Его Бога: «Я верю безусловно, что Творец, чье Имя благословенно - Он Единственен и нет нигде единственности, подобной Его; и только Он один - наш Бог: был, есть и будет», и отмечал, что Господь не имеет ни лица, ни какой либо формы, и является бестелесным. Маймонид подчеркивал, что Всевышний существовал до возникновения этого мира и будет последним кто исчезнет из него. Он буквально повторял вторую заповедь, отмечая, что Творец – единственный кому можно молиться. Также утверждалась истинность пророчеств пророков и отдельно пророчеств Моше. Маймонид специально останавливался на проблеме полноты и неизменности Торы, подчеркивая, что дарованная евреям Тора не может быть дополнена, или, наоборот, сокращена. Он также отмечал, что Всевышний «знает все дела людей и все их мысли», воздает добром соблюдающим Его заповеди и наказывает нарушающих Его заповеди. Последние два принципа из перечня Маймонида относились к далекому будущему: они утверждали веру в приход Машиаха и воскресение мертвых.

Один из древнейших принципов иудаизма - понятие об избранности еврейского народа. Впервые этот принцип зафиксирован в книге «Исход», где Господь говорит, обращаясь к евреям: «вы будете у меня царством священников и народом святым». Главным мотивом подобного избрания стала любовь Всевышнего к еврейскому народу. Правда надо отметить, что избранность не только не дает иудеям каких-то привилегий, но , наоборот, накладывает на них повышенные обязательства: ведь будучи избранным народом они должны показывать пример поведения остальным нациям и народам.

Еще один важный принцип иудаизма, о котором нужно упомянуть, это представление о наличии в человеке благого и злого начал. Окончательно эта концепция была разработана основателем движения Хабад Шнеуром-Залманом из Ляд, полагавшим, что у каждого человека имеются две души: животная и Божественная. Животная душа содержится в теле изначально и стремится исключительно к материальным удовольствиям. Божественная душа по милосердию Господа спускается в тело с небес и побуждает человека творить добрые дела, преобразующие наш мир в лучшую сторону.

Вопросы и задания

Чему были посвящены Десять заповедей?

Почему Маймонид подчеркивал бестелесность Всевышнего?

Давала ли избранность Богом какие-то привилегии еврейскому народу?

Что такое «животная душа»?

Важные понятия

Машиах (Мессия) – царь из потомков Давида, который принесет еврейскому народу освобождение и будет править им в конце времен. Он должен победить врагов народа Израиля, вернуть ему его землю, примирить с Богом и обеспечить евреям духовное и физическое благоденствие.

Это интересно

Знаете ли вы, что ученость Маймонида, бывшего не только еврейским мудрецом, но также философом и врачом, была так велика, что среди евреев появилась поговорка: «От Моше [который вывел евреев из Египта] до Моше [бен Маймона] не было никого, равного Моше»
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =