ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 19

Основные принципы иудаизма

Вы узнаете

Какие основные положения изложены в десяти заповедях

Основные понятия

Десять заповедей, истины и уставы, нормы и правила

Первым перечнем принципов иудаизма стали Десять заповедей, обнародованные во время дарования Торы евреям при их Исходе из Египта. Они звучали так:

«1. Я, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

2. Да не будет у тебя других богов помимо Меня. Не делай себе изваяния никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах, под землею. Не поклоняйся им и не служи им, ибо я, Бог твой, Бог ревнитель, взыскивающий за грех отцов с детей с третьего и четвертого рода у ненавистников Моих, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3.Не произноси имени Бога твоего, всуе, ибо не пощадит Он того, кто произнесет имя Его всуе.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякое дело твое, а день седьмой — суббота Богу твоему: не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни скот твой, ни пришелец в селениях твоих. Ибо в шесть дней создал Всевышний небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой отдыхал; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Чти отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле, которую Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай

7. Не прелюбодействуй

8. Не кради.

9. Не свидетельствуй ложно о ближнем твоем

10. Не вожделей дома ближнего твоего; не вожделей жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что у ближнего твоего».

Таким образом, первые две заповеди впервые в истории утверждали принцип единобожия, жестко отметая любую возможность поклонения идолам. Третья заповедь охраняла имя Божье от использования в ложных клятвах и ругательствах. Четвертая заповедь выделяла субботу как день отдыха, соблюдение которого обязательно. Пятая заповедь обязывала уважать и поддерживать родителей, что было немаловажно в эпоху, когда единственными средствами существования для стариков была помощь со стороны детей. Следующие четыре заповеди водили жесткий запрет на совершение основных уголовных преступлений – кражи и убийства, а также на прелюбодеяние, клевету и ложный донос. И, наконец, десятая заповедь требовала, чтобы человек расстался с одним из самых сильных чувств, которые есть в его душе – чувством зависти по отношению к более удачливому собрату.

В дальнейшем свои перечни принципов иудаизма пытались составить царь Давид, пророки (в итоге все было сведено пророком Аввакумом к единственному принципу: «Праведный живет по вере своей»), еврейские мудрецы.

Вопросы и задания

Какие заповеди утверждали единободие и охраняли имя Божие от ложных использований?

Какие заповеди утверждали жёсткий запрет на совершение преступлений?

Какие заповеди устанавливали праздник и заботу о родителях?

Чему была посвящена последняя заповедь?


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =